10:46
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Без "Оскара" и Олимпиады: Россия отказывается от чужой реальности

Андрей Добров – о необходимости избавиться от навязанных рейтингов, конкурсов и премий.
Фото: © REUTERS/Benoit Tessier

Независимость – это отказ от привычной реальности. Мы ушли из детского сада во взрослый мир, нам это надо четко усвоить. Объясню: Международный олимпийский комитет (МОК) на этой неделе запретил всем спортсменам из России и Белоруссии участвовать в открытии и закрытии Олимпиады в Париже. А также напомнил, что их медали не будут учитываться.

Кроме того, мы помним, что спортивным командам наших стран вообще запрещено участвовать в Олимпиаде. И, как всегда, никаких гимнов, флагов, вообще ничего. Нас несколько лет так унижали якобы за применение допинга. А теперь вообще за нашу политику. Спортсмен из России должен быть похожим на чистый лист – внешне и внутренне.

Ну, наша команда и не поедет на Олимпиаду, потому что условия плохие. Просто не подходят. Кровати кривые, клопы там… Мы не бойкотируем это соревнование. Помните московскую Олимпиаду, которую бойкотировали на Западе, и следующую, которую бойкотировали советские спортсмены? После этого МОК принял правило, что любой бойкот грозит отстранением команды на два олимпийских периода. Подробнее – в передаче "Добровэфире".

"Оскар" и американские междусобойчики
Американская мечта сбылась у того, кто "Оскар" обычно не выигрывает. Куан Ке Хюи – первый актер вьетнамского происхождения, который получил в Голливуде золотую статуэтку. Лучшая мужская роль второго плана. Радости не было предела.

"Оскар" боготворят как самый престижный киноконкурс. В мире верят: только в Голливуде побеждают лучшие актеры, режиссеры, сценаристы… Хотя вообще-то "Оскар" – премия американской киноакадемии, и награждают ей только своих. Для всех стран на "Оскаре" всего одна номинация из 23-х: лучший фильм на иностранном языке.

"Оскар" – это такой междусобойчик. Он изначально так и придумывался. Луис Майер, знаменитый студийный босс компании MGM, предложил организовать статуэтку, которую передавали бы от своих к своим. По сути дела, с тех пор Оскар мало чем поменялся", – отметил кинокритик Николай Никулин.

Только конкурсов на экспорт стало больше. С их помощью коллективный Запад убеждает: их региональные награды – главные на планете. Если кино, то "Оскар", если музыка, то "Грэмми". Литература? Конечно, "Букер". Вроде как самая престижная премия для писателей, на самом деле, вполне себе местечковая награда. Чтобы стать лауреатом Букеровской премии, надо писать на английском языке. И жить в странах Содружества наций, то есть Британии и ее бывших колоний. Специально для России, правда, делали "Русский Букер" – за деньги Форин-офиса.

"Видно было, что такой филиал британских спецслужб держит перед нашими писателями, российскими писателями, морковку этого русского "Букера". Говорит, получишь эту морковку в том случае, если ты напишешь что-нибудь такое, так сказать, гадкое о своей стране", – сказал Юрий Поляков, главный редактор "Литературной газеты" с 2001 по 2017 год

Расставить по местам
Отрабатывает деньги заказчика и Пулитцеровская премия. Колумбийский университет вручает ее журналистам за освещение тем, связанных с жизнью в США. Вот список.

"История происхождения Америки, убийства чернокожих американцев, битвы за оспариваемые территория в Гонконге и амбиции Владимира Путина".

На Западе вообще любят расставлять всех по местам. Списки бестселлеров, рейтинги счастья, конкурсы красоты вполне безобидны, пока не касаются экономики, где правит большая тройка американских рейтинговых агентств: Standard Poors, Moody’s и Fitch.

"Вроде бы их три и вроде бы как они абсолютно независимы и не ангажированы. Но мы понимаем, что они являются частью глобальной финансовой системы, выстроенной американцами. Но проблема в том, что, поскольку иных карт иной системы координат не существует, инвесторам приходится опираться на то, что есть", – говорит Павел Селезнев, декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве России.

Новые "острова" для России
Избавиться от навязанных рейтингов, конкурсов и премий пока получается только в кино. И только у пары стран: Индия и Китай больше не равняются на стандарты Голливуда.

Они делают свои фильмы для своей многомиллионной аудитории. И не стремятся в мировой прокат.

"Индия и Китай делают кино, в отличие от голливудского, только потому, что могут себе это позволить. Они могут зарабатывать на своих фильмах. Все остальные кинематографии пока на своих фильмах зарабатывать не могут. Поэтому обращаются к голливудскому стандарту, то есть пытаются работать на его поле", – отметил Никулин.

Вот уже два года Россия все больше инвестирует в свое кино и не отправляет заявку на "Оскар", прекрасно понимая: нет смысла лезть в Голливуд со своим самобытным самоваром. Там своих наградить надо.

Международные культура, спорт, наука – для нас все теперь превратилось в море без островов. Мы сами должны насыпать эти острова – сначала для себя, потом для дружественных стран. И только после этого объединим это в настоящие соревнования. Но только действительно для всех.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (24.03.2024) E
Просмотров: 415
| Рейтинг: 1.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 47
Пользователей: 2
Питерский, wlad