20:18
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

БЕСПОМОЩНЫЙ КОНТРОЛЬ


Счетная палата России (СП РФ) провела аудит 40 государственных программ. На них в 2016 г. будет выделено более 55% средств федерального бюджета.

Выводы аудиторов неутешительные. «Пока не удалось установить взаимосвязь между бюджетными ассигнованиями и результатами, которые получаются за эти бюджетные ассигнования», - отмечено в докладе председателя СП РФ Татьяны Голиковой. Иначе говоря, аудиторам не удалось понять, куда уходят государственные деньги. Основные претензии к госпрограммам у СП: цели их неконкретны, эффективность большей части программ невозможно проконтролировать. В итоге почти половине госпрограмм аудиторы поставили оценку «низкая эффективность».

Татьяна Голикова напоминает, что из-за экономических сложностей в этом году пришлось урезать расходы бюджета на 1/10. Казалось бы, остальные 90% средств должны быть перераспределены с учетом борьбы с кризисом. Однако ничего подобного!

По словам Голиковой, все произошло «ровно перпендикулярно антикризисному плану» - так, что... на сам антикризисный план пришлось искать «иные финансовые источники». Самое же главное, что потом эти 10% были, как говорится в докладе главы СП, восстановлены, «даже еще в большем объеме и с меньшим эффектом, чем ожидалось». В общем, полный абсурд!

Счетная палата активно проводит проверки, их материалы ложатся на столы в высоких руководящих кабинетах, однако дальше, как правило, дело не идет. Возникает вопрос о действенности проверок СП.

Недавно Татьяна Голикова сообщила, что в 1995-2014 гг. Счетной палатой «выявлены нарушения законодательства в финансово-бюджетной сфере на общую сумму около 4,6 трлн рублей». Выявляют на триллионы, а в бюджет возвращаются в лучшем случае миллионы.

Так, в 2014 г. совместно с Генпрокуратурой Счетная палата вернула в бюджет 128,6 млн рублей, о чем в конце прошлого года рассказала Татьяна Голикова. Это, кстати, почти в 20 раз меньше той суммы, которую государство ежегодно тратит на содержание самой Счетной палаты. К примеру, в бюджете на 2014-2015 гг. прописано, что финансирование СП РФ составляет от 2,3 до 2,5 млрд рублей в год. Растут и зарплаты сотрудников СП, сегодня они в среднем получают 180,2 тыс. целковых.

В общем, государство тратит на Счетную палату миллиарды, а отдача от них, как говорят математики, стремится к нулю. И, что характерно, это никого наверху не смущает. Помалкивают, в частности, депутаты Госдумы, которым Конституция вручила право назначать и увольнять главу СП и половину аудиторов (другую их половину назначает Совет Федерации).

Счетная палата - парламентский орган финансового контроля. Что ж это за контроль такой, с которым никто не считается? И что за парламент, который не может настоять на том, чтобы проверки СП приводили если не к посадкам, то хотя бы к отставкам?


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (06.01.2016) E
Просмотров: 905
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 31
Пользователей: 2
Иванович5903, rusakov08