02:01
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Белсат: Георгиевская лента вызвала скандал в белорусской маршрутке

Пассажирка маршрутного такси в белорусском городе Бресте попросила водителя снять георгиевскую ленту с лобового стекла, но тот отказался. Женщина написала жалобу, и власти города принесли ей извинения и высказались резко против нахождения каких-либо флагов или прочей атрибутики в общественном транспорте, пишет на своем сайте «Белсат».

Жительница белорусского города Бреста написала жалобу на водителя городской маршрутки, который в грубой форме отказался по ее просьбе снять георгиевскую ленту с лобового стекла автомобиля. Белорусские власти отнеслись к обращению женщины со всей серьезностью, отмечает «Белсат».

Так, по сообщению телеканала, Брестгортранс и Брестский горисполком попросили у женщины прощения. Кроме того, они уведомили ее, что провели собрание, на котором разъяснили, что в общественном транспорте нельзя размещать флаги и религиозную атрибутику. В соответствии с белорусскими законами транспортным средствам с наклейками и объектами, которые мешают обзору, запрещается участвовать в дорожном движении. По мнению журналиста издания, к ним как раз можно отнести ленты и любые флаги.

«Напомним, что оранжево-черную ленту, которую в России называют георгиевской, начали избегать в Белоруссии через год после того, как она фактически стала символом российских оккупантов и пророссийских сепаратистов на Украине», – пишет автор статьи. При этом «Белсат» в заголовке и вовсе называет георгиевскую ленту «колорадской».

Впрочем, белорусские власти не запрещали напрямую использование георгиевской ленты, но настаивали на том, чтобы вместо нее белорусы носили красно-зеленую ленту с цветком яблони как символ победы над фашизмом.

Фото: РИА Новости
P.S Что-то мне это напоминает Украину,а Вам?

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (29.11.2016)
Просмотров: 759
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0