13:17
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Беларусь решила выдать Азербайджану блогера Лапшина вопреки позиции России, Армении и Израиля

Генпрокуратура Беларуси согласилась удовлетворить просьбу Азербайджана о выдаче блогера Александра Лапшина, гражданина Российской Федерации и государства Израиль, для привлечения его к уголовной ответственности. Российско-израильского блогера Александра Лапшина задержали в Беларуси в декабре 2016 года по запросу Азербайджана, где он был объявлен в международный розыск за ряд нарушений — в частности посещение Нагорного Карабаха.

"Генеральная прокуратура Беларуси приняла решение об экстрадиции Александра Лапишина", - сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Петр Киселев.

Причиной запроса Азербайджана на экстрадицию Лапшина стали его несогласованные с официальным Баку визиты в Нагорный Карабах, за что еще в 2011 году он был включен в черный список МИД Азербайджана. В июне прошлого года блогер въехал в Азербайджан через территорию Грузии по украинскому паспорту, пройдя контроль на границе благодаря тому, что в украинском паспорте имя "Александр" было указано на украинском языке как "Олександр".

В отношении Александра Лапшина были возбуждены уголовные дела по двум статьям: 281.2 (призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пресечение государственной границы Азербайджанской Республики) УК Азербайджана. Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона "О государственной границе" и Миграционного кодекса АР.

Деяния Лапшина являются наказуемыми по белорусскому уголовному законодательству. Санкции соответствующих статей Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок более одного года.

Белорусская сторона уведомила генпрокуратуру Азербайджана о принятом решении. Департаменту исполнения наказаний МВД поручено организовать передачу Лапшина представителям компетентных органов Азербайджанской Республики после вступления решения о его выдаче в законную силу. Задержанный получил копию решения, о чем сообщила его знакомая, ведущая все это время его блог в ЖЖ. Лапшин вправе обжаловать постановление о выдаче в минском городском суде в течение 10 суток с момента получения.

Как ранее сообщалось, Палата адвокатов Армении обратилась к белорусским и российским коллегам с призывом оказать правовую помощь блогеру. В сообщении говорилось, что арест Лапшина и его возможная экстрадиция в Азербайджан создают опасный прецедент для Крыма, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Блогер Александр Лапшин в апреле 2011 года и в октябре 2012 года посещал Нагорный Карабах. Кроме того, он 6 апреля и 29 июня 2016 года в своем блоге выступал с призывом, направленным на поддержание независимости Карабаха.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции 17 января заявил, что Москва против криминализации в качестве уголовного преступления посещения журналистами или частными лицами той или иной территории в том или ином регионе. Кроме того, как он отметил, Россия против экстрадиции своих граждан, задержанных в той или иной стране, в третью страну. «У нас был консульский контакт с господином Лапшиным. Знаем, что он является одновременно гражданином Израиля. Израильские дипломаты тоже были с ним в контакте. Исходим из того, что будем принимать все меры, чтобы эту ситуацию разрешить при полном уважении прав гражданина РФ, который одновременно является гражданином Израиля», - сказал глава МИД России.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (20.01.2017)
Просмотров: 450
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
aniian8426