05:00
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Беглые российские олигархи научились Родину любить
Спасут ли нашу экономику бизнесмены, осевшие в Англии

Борис Титов, бизнес-омбудсмен РФ, предложил вернуть в Россию беглых олигархов. Он на днях побывал в Лондоне, где участвовал в российско-английском бизнес-форуме. Там, по его словам, «много общался с российскими предпринимателями, которые находятся в розыске». О чем конкретно говорил с ними, не сообщает, но впечатление произвели они на него, судя по всему, неизгладимое.

«Они нормальные ребята, но находятся в розыске через Интерпол, потому что на них возбуждено уголовное дело в России. Ко мне поступило за это время уже несколько обращений от них, и мы видим, что часто это те же нарушения, за которые мучают наших предпринимателей, которые не уехали, но оказались в СИЗО. Эти ребята предпочли воспользоваться возможностью не оказаться в СИЗО, наверное, это единственный их грех», — объясняет Борис Юрьевич.

Фамилии этих «славных ребят» омбудсмен не назвал. Но они в принципе известны, у многих в нашей стране на слуху. С большой долей уверенности можно предположить, что среди них, например, Евгений Чичваркин, экс-владелец «Евросети»; Андрей Бородин, экс-глава Банка Москвы; Андрей Черняков, экс-президент НПО «Космос»; Сергей Пугачев, основатель Межпромбанка; Михаил Слободин, гендиректор «Вымпелкома»; Герман Горбунцов, экс-владелец Инкредитбанка и СТБ Банка…

Все они после бегства из страны осели в Великобритании. Лондон давно стал прибежищем для скандально известных российских бизнесменов. Одна из причин тому в том, что у РФ и Великобритании нет соглашения о взаимной правовой помощи по уголовным делам. И не по нашей, как известно, вине. Поэтому запросы отечественных правоохранителей часто остаются без внимания, как и решения российских судов, которые откровенно игнорируются Скотланд-ярдом.

Чем так впечатлила бизнес-омбудсмена Титова эта «славная» компания? «Может, деньги у них заканчиваются, а воровать в Великобритании не получается?», — иронично предположили в Институте магистратуры Петербургского государственном экономическом университете. Но на более «развернутый» разговор не согласились из-за опасений, как было сказано, что их точка зрения «не совпадет с официальной». «То есть, вашего университетского начальства? — Уточнила корреспондент «СП». — «Берите выше!», — последовал ответ. И чего вдруг испугались?..

Кстати, что касается официальной точки зрения на предложения Бориса Титова, о ней в среду днем сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Владимир Путин пока не обсуждал с Титовым его идею разрешить вернуться на родину сбежавшим. Эта тема «вообще не обсуждалась», — уточнил Песков.

А вот глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин поддержал Б. Ю. Титова, правда, с оговоркой.

— Надо прекратить уголовные дела по определенным основаниям, — считает Александр Николаевич. — То есть, не может быть критерия «кто в Лондоне, того пускаем и освобождаем от ответственности в случае возмещения ущерба. Тем более что предпринимателям, долгое время скрывающимся в столице Великобритании, уже сложно будет вернуться на родину. Правильнее будет ввести активную работу по прекращению уголовных дел с теми бизнесменами, которые сейчас сидят в российских СИЗО и тюрьмах.

Отозвался из Лондона и один из «кандидатов» на возвращение — Евгений Чичваркин. Он перебрался на Туманный Альбион в 2008 году. В текущем году, по данным The Sunday Times, бывший владелец «Евросети», а ныне британский винодел, занимает 905-е место из 1000 в рейтинге богатейших жителей Великобритании с состоянием £120 млн.

Чичваркин заявил, что готов вернуться в Россию: «Если мне вернут стоимость моих активов… компенсируют этот ущерб, то почему бы и не нет?». Кстати сказать, именно на его миллионы был «раскручен» после отсидки Ходорковский. Он же, по некоторой информации, спонсирует политические акции Навального. Может, пообещал поддержку своим капиталом и в предвыборной кампании Бориса Титова — ведь тот заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента РФ 2018 года?..

Однако подается последним идея возвращения состоятельных беглецов на Родину, прежде всего, как экономическая необходимость. Действительно ли, не прожить нам сегодня без экспроприации экспроприаторов? Об этом корреспондент «СП» поговорила с Валентином Федоровым, доктором экономических наук, членом-корреспондентом РАН, заместителем руководителя Института Европы РАН.

— Средства нашей стране сейчас, конечно, очень нужны. Прежде всего, на инвестиции. И чем больше их будет, тем лучше. Важно также прекратить, наконец, свободное перекачивание капиталов из России в другие страны. На мой взгляд, именно данное обстоятельство является одним из основных тормозов в развитии отечественной экономики.

«СП»: — О какой сумме идет речь?

— Когда-то это было порядка 500 млрд. долларов. Но за минувшие годы, примерно за 7−10 лет, эта сумма увеличилась в несколько раз. Поэтому проблема привлечения инвестиций одна из наиболее острых, особенно с учетом действия антироссийских санкций.

«СП»: — Есть гарантия, что возвращенные из того же Лондона вороватые миллиардеры действительно раскаются, не начнут снова тащить из казны?

— Стопроцентной гарантии этому, думаю, никто не даст. Но всегда есть исключение. Возможно, действительно, кто-то и раскается. Иные же снова возьмутся за махинации. Деньги — это страшная, неукротимая сила, кто пожил с миллионами в карманах, вряд ли захочет менять свою жизнь.

«СП»: — Почему, на ваш взгляд, их так привечают в Лондоне — охотней, чем в какой-либо другой стране мира?

— Там сейчас уже целый заповедник проворовавшихся россиян. Деньги не считают, скупая особняки, замки, вкладывая в бизнес. Это выгодно местным властям.

«СП»: — То есть, можно сказать, что в основе относительного экономического благополучия Великобритании — в том числе, сворованные у нашей казны средства?

— В этом есть немалая доля истины.

«СП»: — Будь это в вашей власти, вернули бы их в страну?

— Если честно, я потребовал бы с них солидные отступные, на порядок больше, чем натаскали. И — отпустил восвояси. Но и без них, уверен, обойдемся. А с олигархами поступал бы, как в свое врем в Сингапуре, не особенно церемонясь. Наворовал — отвечай по всей строгости закона. А то все эти условные заключения, мизерные (для них) штрафы…

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (07.12.2017)
Просмотров: 684
| Теги: #Владимир Путин #Россия #Власть и з | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 28
Пользователей: 1
Ленпех