03:30
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Аномалии природы- 2019: Покров и Рождество разочаровали синоптиков
Народные приметы погоды у метеорологов вызывают сомнения
София Сачивко

Материал комментируют:
Роман Вильфанд Татьяна Позднякова
Осень незаметно подошла к своей середине, и вот уже 14 октября, Покров — граница между летним теплом и приближающимися зимними холодами. К этому времени крестьяне на Руси старались завершить полевые работы, в этот в последний раз выпускали в поле скотину и завершали сбор грибов. А еще пекли блины.

Связаны с Покровом и различные приметы, по многим из которых предсказывали погоду. Главная, пожалуй, связана с первым снегом. Считалось, что какой будет погода в этот день, такой будет и зима. И если на Покров выпал снег, что и Дмитриев день (8 ноября) и Рождество будут снежными. Кроме того, если дуб и береза к этому дню потеряют всю листву, то зима будет теплой, а ели нет — то суровой. А вот дождь 14 октября - к ненастной осени. Проверить эти и другие приметы можно будет очень скоро.

Метеорологи о приметах помнят, но предпочитают верить сухим цифрам сложных расчетов. А они пока холодов не обещают. Так, в Центре погоды ФОБОС отмечают, что на юге европейской России облаков будет мало, а вероятность осадков минимальна, потому что погодой на этой неделе здесь будет управлять малоподвижный антициклон. А поскольку на дворе ожидается +19…24 градуса, то лето явно отступать пока не намерено.

Немного прохладнее будет на Русской равнине, куда продолжит поступать воздух, согретый Гольфстримом. До +14 градусов обещают в начале недели на Урале, а в Южной Сибири и вовсе до +18.

«На юге Дальнего Востока в начале недели местами возможны небольшие осадки, и поэтому сравнительно прохладно: +7…+12⁰. Затем погода наладится, и солнце прогреет воздух до +12…+17⁰», — обещает ФОБОС.

На погоду на Дальнем Востоке в эти дни оказывает влияние тайфун «Хагибис», который стал самым мощным за последние 25 лет. В Японии из-за экстремальных ливней более 20 рек вышли из берегов, разрушены дорожные развязки, дома, дамбы, а в Нагано на путях утонули 10 поездов. К счастью, при подходе к Южным Курилам дожди ослабли.

«Ко вторнику тайфун, переродившийся в обычный циклон, прорвётся к побережью Чукотки. На юго-востоке автономного округа ожидаются интенсивные дожди — 20−30 мм за сутки — что составляет больше половины месячной нормы. А порывы ветра будут достигать 20−25 м/с», — предупреждают Meteovesti.

Вместе с этим, ветер тайфуна принесет теплый воздух в Арктику, который вытеснят ее холод в южные широты. В результате к середине недели в Сибири заметно похолодает.

И все-таки осень этого года радует теплом. И если сентябрь был на 1 градус выше нормы, то в октябре это отклонение сейчас превышает 2,6. Чего ждать от наступающей глубокой осени, не пора ли закрывать дачный сезон, верить ли народным приметам и ждать ли суровой зимы, как обещают британские метеорологи, «Свободной прессе» рассказали российские специалисты.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд удивляется, почему изменения погоды пытаются привязать к церковным праздникам. Он напомнил, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в честь событий 910 года в Константинополе, когда Божья Матерь простерла свой покров над осажденным городом и его молящимися жителями и защитила его от врагов.

— Меня всегда удивляло, что многие считают, что снег покрывает землю. Или крещенские морозы. Христа крестили в теплых водах реки Иордан. Но почему в это время должны быть морозы в умеренных широтах России? Какая-то мотивация все-таки должна быть.

Сейчас наступает середина октября и на европейскую территорию, на Русскую равнину распространяется область высокого давления. Нынешняя неделя будет с большими колебаниями температуры, но преимущественно без осадков. Небольшие дождики будут.


Максимальная температура в Москве в связи с перемещением теплых воздушных масс, по нашим расчетам, будет сегодня к вечеру. И теплая ночь прогнозируется. Во вторник по температуре день от ночи отличить будет невозможно — 11−13 градусов, а к вечеру похолодает. А в среду тоже без осадков, днем около +10, а ночь прохладная — 2−3 градуса тепла. Очень теплым будет четверг — 14−16 градусов. Первая половина недели будет очень теплая.

Но мы постепенно входим в предзимье — период, когда меняется циркуляция: от летней мало что остается. У метеорологов осень — до 20−25 октября (каждый год по-разному), затем наступает предзимье, которое длится около двух месяцев — до 15−20 декабря. Затем наступает настоящая зима.

«СП»: — Ваши британские коллеги пугают суровой зимой. Согласны?

— Много приходится слышать всяких прогнозов. Очень часто ссылаются на британских ученых, это уже стало присказкой. Это, скорее, не коллеги. Профессиональный метеоролог никогда не сможет сказать, что ожидается лютая зима, которой не было 50 или 100 лет, или самая тёплая зима за последние 150 лет. Не существует таких методов прогноза. У профессионального метеоролога-прогнозиста нет методики, нет базы для прогнозирования экстремальных событий.

Это значит люди (которые предсказывают экстремальные события — ред.), оснащены «особыми знаниями», какими-то космическими, которых у метеорологов нет. Что с ними полемизировать? Их надо либо боготворить, либо с сочувствием относиться. Я пока не выбрал как.

«СП»: — Если говорить не о Москве, а о других регионах. На юге до сих пор продолжается лето?

— Да, там очень тепло. 20−25 градусов и температура воды выше 20-градусной отметки. В середине октября продолжается бархатный сезон. Он как раз и определяется тем, что температура воды и воздуха примерно одинаковая. Бархатный сезон обычно бывает в сентябре, но тут и в октябре продолжается, мы прогнозируем, что он продлится еще неделю. Можно порадоваться за тех, кто отдыхает на Черноморском побережье.

Главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова народные приметы отслеживает, но относится к ним скептически.

— За последние 70 лет если теплый Покров, то с вероятностью 50 на 50 зима бывает и теплой, и холодной. Судить по одному дню о том, какой будет сезон, а тем более зимний, не представляется возможным. Это действительно так. Если бы было так просто, то не было бы ничего проще, чем создавать сезонный прогноз погоды. По сегодняшнему дню ничего с уверенностью сказать невозможно.


«СП»: — Это по народным приметам. А по вашим расчетам?

— Мы не делаем такие долгие расчеты. Только то, что октябрь обещает быть выше климатической нормы. Расчеты показывают, что до 20 числа температура воздуха будет чуть выше климатической нормы. Прогноз Гидрометцентра на октябрь по Москве, по Русской равнине определенно будет благоприятным, уже сейчас аномалия температуры составляет где-то полтора градуса, и до 20 числа будет еще накопление положительных аномалий.

Сказать какие колебания нас ждут в последней декаде октября, я не берусь. Скорее всего, аномалия по температуре в октябре будет положительная и количество осадков по Москве близко к климатической норме.

«СП»: — Как пройдет в Москве эта неделя?

— В первой половине недели погоду будет определять область повышенного атмосферного давления. Существенных осадков не ожидается. Во вторник температура +11…13 в Москве и +8…13 по области. Ночь будет еще теплая, но уже в течение дня температура будет понижаться. Порывы ветра во вторник могут достигать 15 м/с, и ощущение приближающегося холода будет реально.

В последующие дни значительно прохладнее будут ночи — +3…6 градусов, днем - +10…11. В четверг может быть на 1−2 градуса повыше. В конце недели в ночные часы — 5−7 градусов тепла, днем — +10…12.

Отрицательных температур мы пока не ждем и существенных осадков тоже. Погода будет вполне комфортной и для работы, и для отдыха.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (15.10.2019)
Просмотров: 454
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0