04:00
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Аномалии погоды-2019: Проклятье выходных шлет новое ненастье россиянам
Почему в субботу и воскресенье то дождь, то снег, а с понедельника на Русской равнине можно ждать солнца
Людмила Николаева

Материал комментируют:
Сергей Смышляев
Погода словно издевается над россиянами. Всю неделю на Русской равнине и Северо-Западе страны было не то, чтобы совсем сухо, тучки ходили, но сверху не заливало. И температура воздуха потихоньку начала подниматься: к пятнице с почти зимних «плюс 1−3» до более приятных «плюс 11». Появилась надежда, что в субботу-воскресенье удастся, наконец, выбраться на природу. Нынешней осенью с этим в основном проблемы то из-за резкого похолодания, то из-а ливней. Денек-другой всего и порадовались за полтора месяца с их рекордно коротким Бабьим летом… И вот опять, как в той песне Игоря Корнелюка — «…дожди, дожди, дожди». И ведь как подгадала-то погода с ненастьем — аккурат к выходным!

Так сейчас по прогнозам синоптиков Гидрометцентра не только в центре страны и на Русской равнине. Немногим лучше и в других регионах. На Дальнем Востоке, например, по прогнозам синоптиков в ближайшие субботу и воскресенье — ни днем раньше! — морозы, тайфуны, нелетная погода. Температура в полуденные часы будет держаться около нуля. На Средней Волге, как говорят прогнозы синоптиков, — от +5 до +7, дожди. В Екатеринбурге — до +8, дожди…

Подобное происходит с завидной регулярностью. Скверная погода в наши законные и всегда долгожданные выходные стала уже чуть ли не правилом. Случайное совпадение? У природы ведь нет ни выходных, ни праздников. Или закономерность — тогда чем она вызвана?

Ответ на этот вопрос давно ищут ученые разных стран. Не одна Россия, как оказалось, страдает от «субботнего проклятья» матушки-природы. В Германии на этот факт обратили внимание ещё несколько лет назад. Что подвигло немецких специалистов на масштабные исследования. В разных городах страны в течение длительного времени они изучали показатели недельных ритмов смены температур, количество облаков, частоты дождей, а также солнечных дней. Всё скрупулезно фиксировалось, анализировалось. Выяснилось, и это зафиксировано в прогнозах синоптиков, что чаще всего хорошая погода устанавливается в начале каждой недели, а плохая — в конце. Самой теплой оказалась среда. Самой холодной, и, как правило, «мокрой» — суббота.

Логично было бы сравнить полученные данные с теми, что в небольших населенных пунктах — селах, хуторах. Но ученые мужи почему-то обошли их стороной. Или были убеждены, что проблема чисто городская? Такое предположение впервые было высказано в 1980-х годах, когда численность мегаполисов в мире приблизилась к рекордным, как думалось, 300. Теперь, спустя тридцать с лишним лет, таких городов на порядок больше. По данным всезнающей Википедии, в одном только Китае их 199 (безусловный лидер по этому показателю). В следующей за ним Индии — 54. Тройку «призеров» замыкает Бразилия — 17. У РФ четвертый показатель — 15. США «отдыхают»: десятое место с 10 городами-миллионерами.

Кстати, о США. Тамошние умные головы проводили собственные исследования на тему влияния урбанизации на климат и установили, в частности, что Нью-Йорк самый «прогреваемый» американский город. Не солнцем, нет, не Африка все-таки, а огнями рекламы, витрин, кафе, ресторанов. Тепловой поток в центре Манхэттена, к примеру, тысячекратно превышает естественный фон.

А в Москве среднегодовая температура, если верить прогнозам синоптиков Гидрометцентра, выросла за последние 130 лет почти на три градуса, и если так пойдет и дальше, впору будет «переквалифицировать» её в южный город.

— Такая ситуация в принципе во всех мировых городах-гигантах, микроклимат в них заметно отличается от того, что должен был бы быть исходя из географического положения, — сказал корреспонденту «СП» Юрий Васильевич К., инженер, начальник цеха одной из петербургских ТЭЦ. Предприятие режимное, у его сотрудников свои табу, потому фамилию он просил не называть. — Слишком много в современных мегаполисах разного рода производственных предприятий, а также таких вот, как наш, энергетических центров для обеспечения зданий разного назначения теплом, светом и горячей водой.

«СП»: — Принцип работы любой современной теплоэлектроцентрали основан, известно, на свойстве водяного пара быть теплоносителем. Какова температура кипения воды в котлах ТЭЦ?

— В тех котлах, что вырабатывают у нас пар, температура достигает 400 градусов.

Доля ТЭЦ в мировой экономике составляет сегодня более 60%. Несмотря на побочные результаты их использования (продукты сжигания топлива негативно влияют на окружающую среду), отказываться от них в цивилизованных странах, в том числе в России, не собираются.

В пятимиллионном (согласно официальной статистике, в реальности все семь миллионов) Петербурге таких центров не один, и не два. Каждый ежедневно сжигает не одну тысячу тонн горючего. Нагревают воздух и магазины, жилые дома, транспорт. Замечено, что автомобильные пробки, давно ставшие ахиллесовой пятой больших городов, зиму «не держат». Если на улице мороз, а пробка многочасовая, растопит и лед, и снег, создав над тем местом, где образовалась, своеобразную «тепловую шапку».


Такая «шапка» регулярно отмечается специалистами над Москвой. Она может достигать нескольких сотен метров. В центре столицы, где дома теснятся, а дороги перегружены, воздух не успевает остывать за ночь. Вот и не верь после этого в глобальное влияние человека на климат! Хотя среди ученых на этот счет до сих пор нет единого мнения. Большинство из них склоняется к тому, что происходящее в целом пока ещё не глобальное потепление, но, несомненно, изменение местных климатических условий. Спор идет и межгосударственный. Малые страны с примкнувшими к ним среднеразвитыми винят в потеплении экономических лидеров, «большую десятку» (к политической «семерке» тут добавляют РФ, КНР, Индию).

Да, но почему все-таки портится погода именно к выходным, о чем свидетельствуют все прогнозы синоптиков Гидрометцентра, говоря о погоде в частности в центре России, на русской равнине.

— На самом деле, так происходит не всегда, зависит от конкретной ситуации в конкретном населенном пункте, регионе, — ответил на звонок «СП» Сергей Смышляев, профессор кафедры метеорологических прогнозов Российского государственного гидрометеорологического университета. — Где чище с точки зрения экологии, там ситуация лучше и более предсказуема.

«СП»: — Пару лет назад решили с семьей съездить на выходные в Иматру, симпатичный приграничный финский городок. Выезжали из Петербурга — низкие тяжелые черные тучи, моросящий дождь, периодически сменявшийся ливнем. Стоило пересечь границу, и километра, кажется, не проехали — какие тучи? Дождя и в помине нет. Просто мистика какая-то!


— Не мистика, а свидетельство заботы финнов о чистоте окружающей среды. В Суоми за этим строго следят. Если кратко, выбросы промышленных предприятий влияют на прохождение солнечной радиации. А, значит, и на температуру воздуха.

«СП»: — Климатологи это учитывают в своих прогнозах?

— В целом, да, конечно. Но в прогнозах не все можно учесть, так как ситуация на предприятиях имеет свойство меняться и достаточно быстро. Они могут приостановить или вовсе остановить свою работу. И тогда окружающий фон будет иным. Почему погода «вредничает» по выходным? За рабочую неделю в нижних слоях атмосферы накапливаются отходы жизнедеятельности города. Мельчайшие частички пыли поднимаются вверх, становятся ядрами конденсации, на них оседает влага, образуются облака. В результате — дождь. Как раз к субботе-воскресенью. В сами эти дни большинство промышленных производств не работают, и транспорта на городских магистралях заметно меньше. Стало быть, и выбросов в атмосферу. К понедельнику та очищается. Затем этот недельный цикл повторяется.

«СП»: — Ваши службы могут как-то повлиять на работу промышленных гигантов?

— Этим занимается Росгидромет. Регулярно проводятся проверки, нарушителям выносятся административные предупреждения. Другое дело, что это не всегда «работает», несмотря на действующий федеральный закон об ответственности за вредоносные выбросы.

Получается, зря мы грешим на синоптиков, обвиняя их в непрофессионализме. Свои прогнозы они составляют на основе объективных данных, получаемых из окружающей среды. А та, бедная, слишком подвержена издержкам цивилизации!..

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (13.10.2019)
Просмотров: 400
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 28
Пользователей: 1
Ленпех