19:52
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Адвокаты полковника ГРУ Владимира Квачкова предоставили заключение экспертов.

В среду, 14 декабря, в Приволжском окружном военном суде в Самаре состоялось первое заседание по делу полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова.

Напомним, его судят по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма".

Подсудимый — фигура неоднозначная. Он построил блестящую военную карьеру, служил в боевых точках (Афганистане, Азербайджане и Таджикистане), имеет два высших образования, звание кандидата военных наук, 15 боевых наград, в том числе два Ордена Мужества и орден Красной Звезды.

Но уже в 2005 г. он стал фигурантом уголовного дела о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, которое произошло в марте того же года. Когда автомобиль экс-чиновника выезжал из с. Жаворонки в Московской области, недалеко от него произошел взрыв, и кортеж обстреляли неизвестные. В 2008 г. на скамье подсудимых вместе с Владимиром Квачковым оказались десантники 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, но их вину доказать не удалось, и они были оправданы по всем статьям.

Однако едва закрыли одно дело, как тут же появилось второе — Владимира Квачкова почти сразу же задержали по подозрению в организации вооруженного мятежа, и на сей раз полковника ГРУ отправили-таки в колонию. В феврале 2013 г. Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам лишения свободы, позднее Верховный Суд смягчил приговор до восьми лет колонии строго режима.

Поговаривают, что как только Квачков решил подавать документы на УДО по состоянию здоровья, то в отношении него сотрудники ФСБ Республики Мордовия возбудили новое уголовное дело — на сей раз за призыв к террористической деятельности.

В основе дела лежит видеозапись, в которой Квачков из ИК-5, в которой он находился, обратился к заключенным и "единомышленникам на воле" с просьбой отбросить идеологические разногласия и объединиться для совместной борьбы "за духовное, национальное и социальное освобождение русской нации" и готовиться к "военно-революционному походу на Москву", в котором должны участвовать добровольческие штрафные батальоны народного ополчения.

Это видео до сих пор находится в свободном доступе в интернете.



"В данной видеозаписи нет собственно призыва, ведь о необходимости объединиться и не допустить того же, что произошло с Украиной, в России нам каждый день говорят с экранов телевизоров, — заявил адвокат Квачкова Андрей Виканов. — Эксперты, к которым обратились сотрудники ФСБ, почему-то пишут, что на видеозаписи Владимир Квачков, хотя их об этом даже не спрашивали. Плюс следователь явно ошибся с квалификацией, ведь терроризм связан с силовым воздействием, устрашением населения, противоправными насильственными действиями, а об этом в видеозаписи нет ни слова. Кроме того, мы провели независимую экспертизу, и она показала совсем иные выводы".

С учетом многочисленных процессуальных нарушений адвокаты просили прекратить уголовное преследование Квачкова. Но коллегия судей им в этом отказала. Результаты экспертизы, проведенной стороной защиты, судьи приняли, но изучать и оценивать их будут в свое время — когда дело дойдет до судебного следствия.

Сегодня же в дело вступил новый адвокат, которому предстоит в кратчайшие сроки ознакомиться с четырьмя томами уголовного дела — следующее заседание назначено уже на 16 декабря.

"Владимир Васильевич проходит почему-то по судам, где фактически нет потерпевших, мне такие суды кажутся политическими, — отметила супруга полковника в отставке Надежда Квачкова. — Он ангажирован властью, потому что создал общественную организацию "Народное ополчение Минина и Пожарского", которую запретили в 2015 году".


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (25.12.2016) E
Просмотров: 870
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 387
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 44
Пользователей: 0