13:27
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

12:1 НЕ В ПОЛЬЗУ ШКОЛЬНИКОВ

Новые инициативы Минобразования вызывают все больше вопросов у учителей, детей и их родителей. На днях профильный комитет Госдумы РФ обнародовал список нововведений 2015/16 учебного года. Отрицательных новшеств депутаты насчитали 12, положительное - только одно, но оно коснется далеко не всех.

МИНУСЫ

1. Новые образовательные стандарты для 5-9-го классов. Все бы хорошо, но вводится второй иностранный язык в качестве обязательного.

«Есть только одна небольшая проблема - наши школы не готовы к изучению второго иностранного языка. Более того, и к изучению одного иностранного, и даже родного языка далеко не все школы готовы», - считает замглавы Комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

В прошлом году, напомним, пришлось снижать минимальные баллы по ЕГЭ по русскому языку, в противном случае каждый третий выпускник сдал бы русский на двойку.

2. Денег на учебники не хватает. По мнению депутатов, дело не столько в дефиците бюджета, сколько в «перечне учебников, который тасуется каждый год». Вместо выбывших из списка приходится закупать новые.

3. Министерство продолжает менять формат ЕГЭ. «К постоянным изменениям правил ни учителя, ни ученики не успевают адаптироваться». Думцы предлагают ввести мораторий на изменения в ЕГЭ. Министерство пока не слушает.

4. Сдавать ЕГЭ можно будет круглогодично. «Как они будут это контролировать, не превратив все в очередную коррупционную историю? - спрашивает Бурматов. - Досрочники будут сдавать тихо, пока нет камер, как в мае?»

5. Введение ЕГЭ по китайскому языку. Его будут сдавать на выбор в Москве, Питере и на Дальнем Востоке. Комитет Госдумы по образованию подсчитал затраты и пришел в тихий ужас: один такой маленький экзамен будет стоить дороже, чем все остальные экзамены, вместе взятые.

6. Число экзаменов ГИА (государственная итоговая аттестация в 9-м классе) увеличивается с 4 до 6. (Изначально экзаменов было всего два.) Это доведение ситуации до абсурда, считают в Комитете Госдумы по образованию. Получается, что в 9-м классе школьник будет сдавать больше экзаменов, чем в 11-м. «Сама процедура не доработана и не обеспечивает поступление в техникумы, это нервотрепка для родителей и учеников, это затраты на репетиторов, а вот зачем это все? Никто не понимает».

7. Задержки зарплаты. Главы нескольких регионов уже предупредили учителей о вероятных задержках заработной платы в новом учебном году.

8. Зарплаты учителей будут маленькие. В профильный комитет Госдумы поступают жалобы от учителей из регионов: идет сокращение стимулирующих выплат, причем эти выплаты составляли большую часть зарплаты учителя. В ряде регионов учителей с нового года переводят на 9-месячный контракт: весной учителя уволят, осенью возьмут в штат заново. Экономия очевидна - три месяца не надо платить зарплату и отпускные.

9. Продленка дорожает. В прошлом году борьба за бесплатную продленку развернулась не на шутку. В отдельных регионах ее в итоге сделали бесплатной. Но в других цена продленки доходит до 6-7 тыс. рублей в месяц при средней зарплате в этой местности 15 тысяч.

10. Появляется новая должность - помощник учителя. Кому понравится, если его ребенка будет учить помощник учителя? Какому учителю охота перейти в помощники? «Это повод на законных основаниях сбить заработные платы, - считает Бурматов. - Эта система бьет по престижу учительского труда».

11. Введение вооруженной охраны для чиновников Минобразования. Ведомственную охрану в России имеют только силовые и специализированные ведомства, например Минобороны или Минкомсвязи. И вот свои вооруженные отряды создает Минобразования. Охранять они будут не школы и вузы, а самих чиновников от образования. Вопрос: кто тот враг, от которого ведомство собирается защищаться?

12. Введение уроков по борьбе с коррупцией. Еще одна статья расходов. А кто будет учить детей бороться с коррупцией? Чиновники? По данным Счетной палаты, как уже писал «МН», в том же Минобразования нецелевое расходование средств составило 800 млн руб. - деньги были потрачены на некие презентации, которые, как потом выяснилось, не проводились вовсе.

ПЛЮС

Новый учебный год объявлен годом строительства новых школ. На него планируется выделить 3 млрд рублей.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (20.09.2015) E
Просмотров: 644
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 60
Гостей: 60
Пользователей: 0