00:06
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » За отмену коэффициента 0,54 [ Добавить статью ]

Обращение к Верховному Главнокомандующему
Президенту Российской Федерации – Верховному
Главнокомандующему Вооруженными Силами
Российской Федерации
ПУТИНУ Владимиру Владимировичу
103132, г. Москва, ул. Ильинка, д. 23

Товарищ Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации!

В настоящее время Вами принимается ряд решений в области военного строительства, позитивно воспринимаемых членами нашего ветеранского движения. Мы понимаем, что за каждым решением стоит целый ряд помех и факторов неприятия, которые приходится преодолевать с определенными трудностями. Однако, и Вы нас поймите. В каждом принятом решении видится какая-то незавершенность и неопределенность, а иногда и ощущение прямой социальной несправедливости.
Вами принято много решений по улучшению социального и материального положения ветеранов Вооруженных Сил, но почему же в настоящее время де-юре такой структуры, утвержденной законодательным актом не существует? Что мешает законодательно объявить о таком статусе как Ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации с предоставлением тех же льгот, что ветеран труда? Разве мы не являемся такими же полноправными гражданами Российской Федерации со всеми вытекающими из этого правами?
Еще один очень важный момент. В соответствии с Федеральным законом РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ст.9 (п.1) вдовам разрешается переходить на 100% пенсию кормильца. Но это – только для вдов гражданских лиц. А для вдов военнослужащих - 30%, лишь в определенных случаях - 40%. Что же это за проклятое звание – офицерская жена, что её пожизненная самоотверженность в проживании (часто в постоянной борьбе за выживание) в семье военнослужащего, в правах оценивается государством на 70% ниже прав рядовой гражданки нашей страны после потери кормильца? Скажите, за что такая предубежденность и неприятие? Если говорить о том, где брать средства на 100% пенсию, то они в любом случае нашлись бы, будь жив в этот период муж – военный пенсионер, значит надо только захотеть изыскать эти средства, откинув демагогическое утверждение об отсутствии денег, тем более, что часть затрат возвращается государству в виде отмененной «гражданской» пенсии вдовы военнослужащего. Остается только все хорошо и позитивно продумать, а отказать и не давать – ума много не нужно. Обратите внимание, что речь не идёт о каких-то сверхвыплатах, мы говорим о нормальной пенсии, заслуженной совместной жизнью с мужем - гражданином Российской Федерации, тем более – её защитником – военнослужащим.
Мы воспринимаем совершенно справедливым решение об индексации пенсий с учетом годовой инфляции, согласно Вашего указа №604 от 07.05.2012 года, наравне с трудовыми пенсиями. Почему же закон не выполняется? Разве невыполнение Закона не подразумевает неминуемой ответственности за это? Кто ответил за невыполнение утвержденного Вами закона? Тут снова встает вопрос об избирательном выполнении законов в нашей стране. Как можно требовать от других выполнения всех законов государства, при этом выполняя и не выполняя их по своему усмотрению и не понеся за это ответственности? Хотим – индексируем кому-то зарплату и пенсию, не хотим – кому-то не будем пенсию индексировать. Решение просматривается в прямой зависимости от степени приближенности к власть имущим. О какой же социальной справедливости можно здесь говорить?
Реальным подтверждением такого положения является применение пресловутого коэффициента 0,54 при начислении пенсии военным пенсионерам. Почему никто из принимавших данное решение «не увидел» явное неравновесие для тех, кто уволился в запас в 2012 году и для тех, кто в отставке уже 20 лет и более? Хотя бы предусмотрели разную величину коэффициента в зависимости от пребывания в отставке через каждые 5 - 10 лет, тогда хоть какая-то справедливость бы просматривалась. В это же время кто-то определил «нужные» категории, к которым этот коэффициент не применяется, и остальные «ненужные», для которых коэффициент предназначен Вами. Это честно и справедливо? Сколько же еще нам видеть всё это и помалкивать? Пора распространить понятия «совесть» и «законопослушность» на 100% граждан нашего государства, и любое решение принимать только основываясь на этих понятиях.
Мы - военные железнодорожники, поражены и обескуражены стремительными темпами уничтожения Железнодорожных войск. По-другому проведенные в последние годы «реформы» назвать не повернется язык. Мало того, что все части и соединения сокращены до невозможности, уничтожена материальная база подготовки рядовых солдат по уникальным специальностям, без которых войска не способны действовать по штатному предназначению. Нынешняя обстановка на юге страны давно показала необходимость существования дееспособных соединений и частей железнодорожных войск при ликвидации последствий как террористических актов, так и стихийных бедствий. Вы лично имели возможность столкнуться с этим в Крымске, где незадолго до катастрофы был практически уничтожен вполне боеспособный батальон, одновременно уничтоженного дислоцированного в Волгограде отдельного железнодорожного корпуса. К сожалению, последние решения в области военного строительства не говорят о признании необходимости хотя бы частичного восстановления и укрепления железнодорожных войск РФ. Правительство страны подняло вопрос о развитии железнодорожных сетей Дальнего востока, Байкало-Амурской магистрали. Вызывает недоумение, что нигде при этом не озвучена необходимость использования частей железнодорожных войск, имеющих богатейший опыт в их строительстве. Но с другой стороны очевидно, что в существующей сегодня структуре и без изменений в штатной организации, привлечения большого количества специалистов-рядовых и сержантов контрактной службы, опытных офицеров командного и инженерного состава из запаса и, возможно, даже из отставки для восполнения кадровых потерь высшего руководящего состава, выполнение производственных задач железнодорожным войскам уже не по плечу. Говорим об этом с болью и горечью в душе. Верим, что Вы не допустите окончательной деградации и развала такой мощной структуры, как Железнодорожные войска Вооруженных Сил РФ.
Убедительно просим внести коррективы в планы реформирования Вооруженных Сил РФ до 2020 года в отношении железнодорожных войск, которые на протяжении всей истории своего существования, особенно в годы Великой Отечественной войны, доказали необходимость особого к ним отношения, которые в текучке нынешнего реформирования несправедливо разорены, ущемлены и забыты «пораженцами». Тем более, что на опыте происходящего видна некомпетентность и недальновидность руководителей, принимавших решения о роли железнодорожных войск в перспективе военного строительства.
Данный текст обращения обсужден и принят «единогласно» на заседании
Совета ветеранов регионального отделения ОООСВЖДВРФ
5 июля 2013 года

Председатель Совета Волгоградского регионального отделения
Общероссийской общественной организации
«Союз ветеранов Железнодорожных войск Российской Федерации»
полковник в отставке Н.Н. СОКОЛОВ

секретарь Совета Волгоградского регионального отделения
подполковник в отставке В.С. НАЙДЁН


Источник

Категория: За отмену коэффициента 0,54 | Добавил: (07.07.2013)
Просмотров: 2179
| Комментарии: 5 | Теги: военные пенсии, вдовы военных, военные пенсионеры | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0