09:28
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Пять правил Крещенского купания
Окунаемся в прорубь по совету медиков

Крещенские купания в России давно стали массовым явлением. Ежегодно в них принимают участие более полутора миллиона человек. В каждом городе готовятся десятки, а то и сотни купелей, предпринимаются меры безопасности. И, несмотря на самые трескучие морозы, народ ежегодно устремляется к водоемам, чтобы окунуться в прорубь. При этом, как говорят священники, делать этого совершенно необязательно. И все равно люди свято верят, что искупавшись в ледяной воде, смогут не только смыть свои грехи, но поправить здоровье. Так ли это на самом деле? Об этом «СП» рассказала Елена Смирнова, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, врач-терапевт сети медицинских клиник «Рэмси Диагностика».

— Современное купание в проруби в православный праздник Крещения Господня действительно давно стало традицией, и многие считают, что окунаясь в ледяную воду можно избавиться от болезней и грехов. Но следует иметь в виду, что погружение в холодную воду может быть опасно для здоровья неподготовленного человека, привести к плачевным последствиям. Другое дело, если верующий регулярно практикует процедуры закаливания. Поэтому к купанию в проруби нужно подходить с осторожностью, беречь свое здоровье и не рисковать им.

«СП»: — А если в прорубь окунается человек неподготовленный?

— Ныряние в прорубь с ледяной водой — это сильнейший стресс для организма. Под воздействием ледяной воды на поверхности тела происходит массивный спазм сосудов кожи и кровь устремляется к внутренним органам, что может привести к резкому повышению артериального давления, обморокам, судорогам, и даже инфаркту и инсульту.

«СП»: — Кому бы вы никогда не рекомендовали зимнее купание?

— Существует ряд заболеваний, при которых категорически запрещаются подобные процедуры. Прежде всего это заболевания сердечно-сосудистой системы (стенокардия, перенесенный в прошлом инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь), заболевания органов дыхания (бронхиальная астма), заболевания, сопровождающиеся судорожным синдромом (эпилепсия). Противопоказанием для зимнего погружения в воду является и обострение хронических воспалительных заболеваний почек, органов малого таза, недавно перенесенные простудные заболевания. Осторожно подходить к окунанию в прорубь следует пожилым людям и детям.

«СП»: — А если все же человек решился?

— Если вы приняли такое решение, то необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом и воспользоваться некоторыми советами, чтобы избежать осложнений. Прежде чем окунуться необходимо разогреть тело: пробежка, разминка, затем постепенно снять одежду, остаться в нескользящей обуви.

Первое. В воду лучше зайти быстро и окунаться в вертикальном положении. Ни в коем случае нельзя нырять в ледяную воду вниз головой, так как этим действием можно вызвать резкий спазм сосудов головы, что может привести к сосудистым катастрофам (инфаркты и инсульты).

Второе. В воде можно находиться не более 1−2 минут, за это время организм не успевает переохладиться. Будьте внимательны, как и любой стресс, стресс при контакте с холодной водой приводит к выработке гормона адреналина, что приводит к ощущению легкости и эйфории, снижению чувствительности, повышению настроения, а это снижает бдительность и может привести к переохлаждению организма.

Третье. После купания обязательно разотритесь полотенцем и переоденьтесь в теплую сухую одежду. Во избежание переохлаждения и риска заболеть лучше отправиться в теплое помещение и выпить горячий чай.

Четвертое. Ни в коем случае нельзя в целях разогрева употреблять алкоголь. Так как при приеме алкоголя происходит расширение сосудов, а при контакте с холодной водой резкий спазм, такой перепад увеличивает нагрузку на сердце. Кроме того, в алкогольном опьянении организм теряет тепло гораздо быстрее, снижается чувствительность, что, опять же, может привести к переохлаждению и даже обморожению.

И пятое. Окунаться в прорубь следует в специально оборудованных местах, желательно под присмотром спасателей.

«СП»: — Скажите, Елена Сергеевна, а Вы лично, считаете крещенское купание полезным или вредным?

— Уверена, что крещенская вода, действительно, обладает чудесными свойствами, которые недоступны науке. В медицинской практике случаи заболевания после купания в Крещенской воде встречаются редко. Но, насколько я знаю, церковь никого не принуждает купаться в проруби. Более того, однократное окунание в прорубь не приведет вас к избавлению от грехов и болезней, как принято считать.

Поэтому если вы не уверены в своем здоровье или у вас есть заболевания, являющиеся противопоказанием для погружения в прорубь, достаточно выпить несколько глотков воды и умыться святой крещенской водой. Главное обновление должно происходить вовсе не в теле, а в душе человека — так говорят священнослужители и я с этим полностью согласна.

Берегите свое здоровье!

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (17.01.2017)
Просмотров: 773
| Комментарии: 1 | Теги: Купание в проруби, здоровый образ жизни, Крещение Господне, Россия, Купель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 51
Пользователей: 1
Питерский