15:38
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Памятка для людей, которые пишут о военных пенсиях и коэффициенте при исчислении пенсии.
Термины и понятия


1. Никогда не употребляйте термин «Повышение военных пенсий». Этого, по сегодняшнему законодательству, просто не может быть.
Основную часть военной пенсии определяет ст.43 ФЗ№4468-1.
Для исчисления пенсии учитывается оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию (без учёта повышения окладов за службу в особых условиях и других надбавок, исключение составляет только лётный и лётно-подъёмный состав) и ежемесячная процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Никакими указами эту статью изменить нельзя. Повысить военную пенсию можно только изменением федеральных законов. Ст.13 ФЗ№306, по которой кстати, снизили максимальную надбавку за выслугу лет с 70% до 40% и тем самым понизили военную пенсию. Ст. 13, 14,15,18 и ст. 43 п.1 ФЗ4468-1. Про п.2 ст.43 ФЗ4468-1, действие которого приостановили с 2015 года, поговорим чуть ниже.
В данное время военная пенсия может увеличиваться только за счёт индексации денежного довольствия военнослужащих (ст.9 ФЗ№306), в соответствии со ст.49 ФЗ№4468-1.
С 2012 года денежное довольствие военнослужащих проиндексировали только один раз. С 1.01.2018 на 4%. Военная пенсия увеличилась на те же 4%. Но она не повышалась, а автоматически увеличилась.

2. Кроме основной части военной пенсии, существуют различные надбавки и доплаты. Согласно ст.16, 17 и ст.45 п.(г) ФЗ4468-1, ст.13 ФЗ№306, ФЗ№5 и ФЗ№181. Эти надбавки и доплаты индексируются по другим законам и постановлениям правительства.

3. Теперь о коэффициенте. За шесть лет, как только его не обзывали. «кастрирующий», «обрезающий», «унижающий» и т.д. Он влияет только на основную часть пенсии.
Этот коэффициент ввели в соответствии с ФЗ№309 ст.2 п.1(б) в статью 43 ФЗ№4468-1, так появился п.2 ст.43 ФЗ№4468-1. Что бы сильно не волновать военных пенсионеров придумали такую формулировку.
«Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с1января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1.01.2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учётом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на следующий финансовый и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающим 2 процента.»
В СМИ его окрестили «понижающим коэффициентом 0,54», хотя в законе такой формулировки нет, да и слово «понижающий» здесь лишнее. Потому что сам коэффициент показывает какой он. Если больше единицы - повышающий, если меньше - понижающий. Самая распространённая аббревиатура «КК». Буду использовать её.
Величина КК – это размер денежного довольствия для исчисления военной пенсии. Когда КК, который в 2012 был 0,54 или 54%, достигнет 1 или 100%. Только тогда военная пенсия будет положенной полной. На данный момент он равен 0,7223 или 72,23%.
Конституционный суд РФ в своих определениях №1433 и №1800 признал п.2 ст. 43 ФЗ4468-1 непротиворечащей Конституции РФ. По той причине, что в пункте 2 был прописан механизм доведения размера денежного довольствия для исчисления военной пенсии до 100%.
Я не понял, как этот механизм работал в 2013 и 2014 годах. В инете я не нашёл нормативны актов, законов и постановлений согласно которых изменялся КК. Если кто знает, подскажите. С 2015 года всё стало ясно. Приостановили действие п.2 и тремя федеральными законами №№397, 367, 430 размер КК довели до 72,23%. И на этом механизм доведения денежного довольствия для исчисления военных пенсий до 100% остановился. А всё дело в том, что в ГД приняли ФЗ№365 и оставили на 2018 год неизменным коэффициент 72,23%. Это было объяснено тем, что проиндексировали денежное довольствие военнослужащих. Но позвольте, какое отношение это имеет к механизму доведения денежного довольствия для исчисления военной пенсии до 100%? Да никакого! Мало того этим законом были нарушены определения Конституционного суда РФ №1433 и №1800.
А сейчас о главном. О терминах, определениях и понятиях. У нас постоянно подменяют понятия, термины и определения. Не знаю, то ли по умыслу, то ли из-за некомпетентности. Не беда, когда это делается в СМИ, всегда можно что-то изменить. Полбеды, когда это звучит с трибун, всегда можно поправиться. Беда, когда это делается в нормативных документах. Вот тогда что изменить очень сложно или даже невозможно.
Начнём с печально известного пункта 2 ст.43 ФЗ№44468-1. Я выше привел его оригинальную формулировку. После прочтения возникают вопросы про сроки доведения до 100% и про уровень инфляции. Формулировка неопределённая, что недопустимо в документах такого уровня. Там даже в сложносочинённых предложениях, по моему не хватает запятых.

Указ Президента №604 п.(г) должен был внести ясность в эту статью и немного устранить несправедливость. Довести размер денежного довольствие для исчисления военной пенсии до 100% за более короткий срок. К сожалению, этого не случилось. Произошла подмена понятий и терминов и это сильно повлияло на ход дальнейших событий.
Пункт (г) указа Президента №604. «ежегодное увеличение пенсий гражданам, уволенным с военной службы, не менее чем на 2 процента сверх уровня инфляци». Юристы, которые составляли текст этого указа, допустили ошибку, заменив термин «денежное довольствие для исчисления военных пенсий» на «пенсию». Сразу возникают вопросы, какую пенсию имели в виду. То ли по п.1, то ли по п.2 ФЗ№ 4468-1. По п.1 её увеличить невозможно. Значит надо увеличивать по п.2, но тут опять возникают вопросы. В п.2 нет термина «пенсия», есть «размер денежного довольствие». Не указано до какого предела должна увеличиваться «пенсия». Не указан и срок действия документа. Если чётко выполнять этот указ, то «пенсия» будет увеличиваться до бесконечности, даже если не индексировать денежное довольствие военнослужащим. А это, к сожалению, невозможно. Текст документа не стыкуется с п.2 ст. 43 и даже противоречит ему. Вот поэтому правительству и ГД так хитровыдуманно и повышают военные пенсии, подменяя понятия.
Вот, к примеру, Президент Белоруссии махнул шашкой и обрезал военные пенсии. Указом №314 от 31.08.2017 ввёл коэффициент 0,83. Но юристы составили документ ясно и понятно и коэффициент назвали корректирующим. Пенсии пересчитают в 4 этапа.
С 1 сентября 2017 года – 0.83
С 1 декабря 2017 года – 0,85
С 1 июля 2018 года – 0,9
С 1 января по 30 июня – 0,95
С 1 июля коэффициент применяться не будет.
Почему наши юристы не могут так? Почему подсовывают Президенту недоработанные документы. Ну ведь можно было сделать внятную формулировку. «ежегодно увеличивать размер денежного довольствия для исчисления военной пенсии на 2% сверх уровня инфляции, до достижения 100% его размера». Всё, полная стыковка с п.2 ст.43 и никаких противоречий. Можно ещё проще. Определить конкретные даты и размеры коэффициента, тогда рассеется туман по поводу инфляции. Военные пенсионеры будут видеть свет в конце тоннеля, и самое главное будут знать, когда он закончится.
Это ещё не поздно сделать. Может появится указ Президента, составленный грамотно, чётко и ясно. И правительству и ГД не надо будет хитровыдумывать повышение пенсий и подменять понятия.
Результат этой подмены понятий мы наблюдаем сейчас. Нам сверху говорят, что пенсию с 2012 года повысили аж на 39,1%. Нет, что бы по честному сказать, что мы довели вам размер денежного довольствия для исчисления пенсий до 72,23%. Подождите еще немного и размер будет 100%, и вы наконец-то получите свою заслуженную пенсию. Да хрен когда мы её получим, если не будут увеличивать коэффициент.
Татьяна Шевцова в своём интервью сказала, что денежное довольствие военнослужащих и военные пенсии в 2018-2020 годах будут проиндексированы на 4%. Опять подмена понятий. Причем тут военные пенсии, если они и так автоматически вырастут. А мы так и будем получать только 72,23% от положенного, ведь коэффициент пока никто не собирается увеличивать. До заслуженной пенсии опять как-то далековато.

Уважаемые законотворцы и юристы, составляющие тексты документов! Будьте внимательны и не допускайте нестыковок и противоречий между законами и указами. Не подменяйте понятия и термины. Про нарушения законодательства, я думаю говорить не стоит.
Эта статья касается и мастеров пера, которые пишут о военных пенсиях в СМИ и интернете. Военных пенсионеров достаточно просвещают на сайтах военных пенсионеров. Есть «ликбезы», «буквари» и статьи, написанные Л. Гришиным, Г. Завьяловым и другими грамотными офицерами запаса и в отставке. Там все очень доходчиво и правильно разъяснено, и военные пенсионеры, не знаю в каком количестве, в курсе происходящих событий. К сожалению не все военные пенсионеры посещают эти сайты и всю информацию черпают из СМИ и телевизора.
А вот профессиональные журналисты, пишущие статьи по этой теме, не на высоте. За очень редким исключением, очень слабо или совсем не понимают сути темы о которой пишут, постоянно подменяют термины и понятия. Этим они вводят в заблуждение и военных пенсионеров и гражданскую общественность. Почему они пишут, что военные пенсии повышают? Гражданские начинают роптать, вот военным пенсии повышают, хотя она и так у них больше нашей. Успокойтесь граждане! Это вам повышают пенсию. Нам пытаются довести её до размера полной заслуженной, и перспектива её получения пока в густом тумане.
Уважаемые журналисты и лица к ним причастные! Разберитесь до конца в теме и пишите правду, какая бы горькая она не была. Ну а военные пенсионеры останутся командовать запасным гарнизоном и, как говорится, удерживать крепость и конечно ждать светлого дня получения полной, заслуженной пенсии.
Ну пока в общем-то всё. Желаю всем здоровья и долгих лет жизни.

Черемисов А.А. 4.07.2018.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: ан-62 (04.07.2018) | Автор: Черемисов Андрей
Просмотров: 2345
| Комментарии: 18 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
strg