05:28
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Жизнь военного пенсионера на пенсии

Уважаемые Военные пенсионеры, это не аналитическая статья. Это мои размышления, воспоминания, диалоги с моими знакомыми, немного фактов, немного цифр, немного выводов и предложений. Просто рассказ. Всё как происходило в моей жизни военного пенсионера за крайние 7 лет. Всё в хронологическом порядке.

Сразу определимся с терминами. Это, как говорил В.И. Ленин, архиважно для нас, что будет видно ниже.
Общепринятые термины:
ВП - военная пенсия 100%.
ДД - денежное довольствие 100%.
ОВД - оклад по воинской должности.
ОВЗ - оклад по воинскому званию.
НВЛ - надбавка за выслугу лет(от 0 до 40%), раньше была 70%
ПВЛ - пенсионная вислуга лет(срок службы)
Мои термины:
ok - обрезающий коэффициент
ОВП - обрезанная военная пенсия
ОВД - обрезанное денежное довольствие.

Приводить в пример буду свою пенсию:
Майор.
17 тарифный разряд.
НВЛ - 40%, ПВЛ - 71%.

В 2010г. моя ВП составляла 9 162р. В апреле появился проект закона о повышении ДД военнослужащим примерно в три раза. В конце 2011г. вышел закон №4486-1 в новой редакции. Посмотрел новые ОВЗ и ОВД , посчитал, пенсия получилась 34 790р. Ну, думаю, заживём! Закон вступит в силу в 2012г.

Получил пенсию за январь 2012г. и был слегка удивлён 18 125р. Ничего не понял. Заглянул в закон и увидел две любопытные вещи:
1. НВЛ с максимальных 70% понизили до 40%.
2. Пункт 2 в статье 43 - ДД для исчисления ВП - 54%, а 100% будет через 23 года.

Опять посмотрел в новые ОВЗ и ОВД. С учётом ok(0,54) выходит, что я получил пенсию сержанта в должности командира отделения с выслугой 15 лет. Кто и за что меня так разжаловал в звании и понизил в должности? Получается, что п.2 ст.43 ФЗ№4486-1 противоречит не только нескольким статьям Конституции РФ, но и нарушает дисциплинарный устав ВС РФ.

Зашёл к соседу пенсионеру, военному прокурору. У него все нормально, пенсия полная. Опять заглянул в первоисточники. Ба! А там ФЗ №309 от 8.11.2011! "п.2 ст.43 не распространяется в отношение военных судей, прокурорских и следственного комитета". И НВЛ им оставили максимально 70%. Получается, что ФЗ№4486-1 противоречит ещё и ранее вышедшему ФЗ №53. А я думаю, что это сосед глазки прячет. Прокурорским оставили всё как положено, что бы волну не гнали. Какие-никакие, а всё же юристы, начнут выступать. А воякам можно лапшу вешать про экономические трудности и обещать, что будем повышать по мере возможности, они привыкшие.

Но господа офицеры оказались грамотными и тут началось: жалобы, обращения, иски во все инстанции. Я тоже помогал составлять.

Дошло аж до Конституционного суда. Там вежливо ответили: - " Ребята, вам реально повысили пенсию? Повысили! А насколько, это решает правительство, исходя из экономических возможностей. Всё законно!"

Опять начались возмущения, обращения и т.д. Шум, видимо, дошёл до Верховного. Появляется любопытный документ. Указ Президента № 604 от 7.05.2012г. Нас интересует ст. 1 п.(г). Ребята обрадовались! Добились! Есть правда на свете! Я им говорю:
- Документ работать не будет.
- Почему?
- Потому-что, указы Президента могу дополнять или уточнять федеральные законы, но ни в коем случае не противоречить им.
- Где противоречие?
- Смотрите здесь п.2 ст.43 ФЗ№4486-1. "ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ в размере 54% увеличивать ежегодно на 2% до достижения 100% его размера." А сейчас здесь п.(г) ст.1 УкП №604. "ежегодно увеличивать ВОЕННУЮ ПЕНСИЮ на 2% сверх уровня инфляции". Интересно кто и, главное, как будет исполнять п. (г), и какую пенсию они будут увеличивать.
- Не поняли!
- Объясняю на примере своей пенсии.

Моя полная пенсия должна быть 34 790р. Её увеличивать невозможно, т.к. она зависит от повышения ДД военнослужащих и только! Видимо будут увеличивать мою обрезанную пенсию т.е. 18 786р. Посчитаем, что будет через 5 лет. Возмём средний уровень инфляции за последние 10 лет по данным Росстата. Это около 10% в год плюс 2%. Получаем 12% в год. Итого: моя обрезанная пенсия будет 33 160р.

ДД военнослужащим тоже будут увеличивать, думаю процентов на 15 за 5 лет, и моя положенная полная пенсия должна быть чуть больше 40 000р. Через 10 лет, при тех же показателях, моя обрезанная пенсия будет 58 334р. А положенная полная всего 46 000р. Вот и противоречие. Этого не может быть. Нашу полную пенсию регулирует ФЗ № 4486-1 ст.43 п.1, и она увеличивается при повышении ДД военнослужащим. А по УкП № 604 наша пенсия будет расти, как бамбук в тёплом климате, до бесконечности, даже если ДД военнослужащих не будет повышаться.
- Почему так?
- Потому, что УкП №604 не ограничивает ни срок действия пункта (г) ни предела размера пенсии.
- И что делать?
- Ну, не знаю! Можно подкорректировать указ.
- Как?
- Пукт (г) должен звучать примерно так: "Увеличивать ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ военных пенсионеров с 54% до положенных 100% ежегодно не менее чем на 2% сверх уровня инфляции". Тогда противоречий не будет. Вот только кто и как это сделает?

Представте, что какой-нибудь помощник придёт на ковёр, вернее на татами, к президенту и скажет:
- Владимир Владимирович, тут такое дело. Наши юристы, которые составляли текст указа, немного ошиблись. Перепутали понятия ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТИЕ и ВОЕННАЯ ПЕНСИЯ. Надо исправить.
Да кто же пойдёт-то! Они там все боятся, что их порвут за такие ошибки, как старое кимоно или отодвинут от кормушки. Я не знаю как это всё будет развиваться дальше. Поживём, увидим.

Ребята подумали и решили зайти к моему соседу, пенсионеру военному прокурору, посоветоваться. Он им сказал, что очень сильно занят.
Я отошёл от этой темы. Не было времени, надо было зарабатывать деньги.

Ребята вернули меня в тему в этом году. В начале года прошел слух, что отменят ok. В думе вспомнили старый законопроект.
Отмечали 23 февраля. Выпиваем, закусываем шашлычком. Смотрю ребята какие-то невесёлые. Спрашиваю:
- Что случилось?
- Да депутаты, мать их сучью за ногу, не приняли закон об отмене ok - это раз. На все обращения ветеранских и других организаций в суды, к депутатам, министрам, генералам, им опять отвечают: - " Ребята, всё нормально, всё по закону. Процесс, как говорится, идёт" - это два.

Вижу подходит к нам мой сосед и говорит:
- Разрешите присоединиться?
Ребята ему отвечают:
- Ага, выпить и закусить хочешь как военный, а пенсию получаешь, как прокурор.
Он опять потупил глазки и ушёл.

Я решил разобраться что происходит. Просмотрел несколько сайтов. В том числе этот. И был поражён. Не тем, что ответы депутатов, министров и генералов, от которых прёт пренебрежением, казёнщиной, равнодушием и, мягко говоря, некомпетентностью, и подписаны они какими-то заведующими подотделами, советниками, помощниками и даже секретаршами. А тем, что на ПРАВОВОМ поле играют не по ПРАВИЛАМ! РОССТАТ опять что-то не договаривает! И что военные пенсионеры, как и гражданские на хрен ни кому не нужны. Огорчился, что бамбук в нашей стране растет очень плохо. И удивился, что ДД военнослужащих за 5 лет вообще не повысилось!

Начал копаться в законах и просто офигел! На каком основании 5 лет подряд приостанавливали действие п.9 ст.2 ФЗ №306? На п.5 ст.3 ФЗ №76 вообще забили. Действие п.2 ст.43 ФЗ №4486-1 приостанавливали три последних года и другими ФЗ назначали ДД для исчисления ВП непонятно как (ok какой-то подозрительный). УкП №604 ни кто не корректировал, поэтому выполняют его как-то непонятно. РОССТАТ по магазинам не ходит. Для интереса посчитал сколько мне не доплатили за 5 с лишним лет. Получилось около 780 000р.

9-го мая зашёл сосед с бутылкой коньяка, но какой-то смурной. Думаю, откуда такой актракцион неслыханной щедрости. Долго мялся, потом говорит:
- Андрюха, можешь подтвердить моей жене, что ok отменили?
- Так вам, прокурорским, его и не назначали, а нам не отменяли.
- Ну... я....это...ну того....жена...узнала...
- Ты что не говорил жене, что у тебя полная пенсия?
- Да она не сильно интересовалась.
- Ну ты, брат, попал! Это, если мне не доплатили 780 000 и моя жена об этом знает, то у тебя заначка получилась под МИЛЛИОН! И всё втихаря. Круто!
- Она смс увидела и спросила. Я ей сказал, что в думе закон приняли.
- И как мне это подтвердить?
- Давай скажем, что это для отдельных категорий. Она всё равно в этом ничего непонимает.
- А я не попал в эти категории. Так что-ли?
- Ну помоги!
- Что тебе ответиь? Вспомни, когда 5 лет назад к тебе обратились за советом, ты сказал, что очень сильно занят. Вот если бы вы, юристы, тогда помогли убрать ok, то мы вместе с действующими военнослужащими могли бы побороться за п.9 ст.2 ФЗ №306 о повышении ДД в соответствии с инфляцией. И полная пенсия пенсия тогда бы росла. Ведь покупательная способность твоей полной пенсии тоже снизилась на процент инфляции за 5 лет. А это больше 40%. Так что ты везде попал.

Тут заваливаются ребята.
- О, привет прокурор! Опять выпить зашёл?
- Да не обижайте вы его. Он бутылку коньяка принёс, горе у него.
- Что случилось?
- Жена в телефоне смс нашла.
- Приветы от баб?
- Хуже. Заначку в миллион рублей.
Ребята развеселились, а сосед совсем загрустил.
Ладно, всё это лирика. Вернёмся в тему.

Ознакомился с документом о выполнении правительством указов президента, и с удивлением обнаружил, что статус указа президента у нас выше статуса федерального закона. Получается, что по указу президента, новым федеральным законом приостанавливается действие другого закона и на основе третьего выдают нам наш ok. Ознакомтесь с документом. Он есть в интернете.

Зацепила фраза в документе: " ПРОГНОЗНЫЙ уровень инфляции". Вот такие словечки пишут в официальных документах правительства. Засели в правительстве прогнозята и прогнозят, и прогнозят! Вместо доведения нашего ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ до 100% они повышают обрезанную ВОЕННУЮ ПЕНСИЮ! И подгоняют ok такой, что бы пенсия повысилась на 4%. Ведь в указе написано ВП, а не ДД. Они не понимают, что понятия ПОВЫСИТЬ ВОЕННУЮ ПЕНСИЮ не существует в природе. ВП иногда растёт, если иногда повышают ДД военнослужащим.

Возникает извечный русский вопрос. Что делать и кто виноват?
Кто виноват, всем понятно. А вот что делать, тут мнения расходятся.

Самое главное исключить термин "ПОВЫШЕНИЕ ВОЕННЫХ ПЕНСИЙ" из всех жалоб, петиций,
обращений, претензий, исков и, самое главное, из нормативных документов и заменить на "ПРИВЕСТИ ВЕЛИЧИНУ ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИЙ В СООТВЕТСТВИЕ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ". Можно проще - УВЕЛИЧЕНИЕ ДД ДЛЯ ИСЧИСЛЕНЕИЯ ВП ДО 100%. Можно ещё проще, главное что бы смысл не терялся.

Признать п.2 ст.43 ФЗ №4486-1 противоречащим конституции РФ и отменить, очень сложно. Потому что по действующему законодательству государству придётся возместить не доплату всем военным пенсионерам за весь срок действия п.2.
Можно пойти на мировое соглашение и договориться. МЫ не претендуем на возмещение не доплаты, ВЫ с понедельника отменяете ok, а в качестве моральной компенсации, прокурорским военпенсам ДД не повышаете никогда! (шутка).

Хотелось перед выборами в указах Президента за 2017 г. прочитать:
УВЕЛИЧИТЬ ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ВОЕННЫХ ПЕНСИЙ ДО 100% к 23 февраля 2018 года.

А если серьёзно, что бы составить единый грамотный документ, на основе которого можно будет обратиться в любые инстанции, не расплывчатый, без эмоций, без просительных интонаций. Мне нужно посоветоваться с Гришиным Л.С. Завьяловым Г.А. Сыч В.А. Ефремовым А. и другими грамотными офицерами. Общаться лучше за круглым столом в скайпе. Можно в личной переписке, но это долго. Жду Ваших комментариев.

С уважением.
Майор запаса Черемисов А.А.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: West (08.06.2017)
Просмотров: 4087
| Комментарии: 20 | Теги: военнослужащие, МО РФ, военный пенсионер, военная пенсия, индексация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0