09:01
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Зачем 85-летних пенсионеров просили подтвердить свое право на пенсию

Впрочем, такая практика, когда престарелые россияне получали вызовы в Пенсионный фонд, отмечена была только в Татарстане.

Там такие «приглашения» рассылались пенсионерам в возрасте старше 85 лет. Чтобы они подтвердили права на пенсию.

Такое новшество вызвало, мягко говоря, непонимание. Ведь нужно это не пожилым людям, а Пенсионному фонду. Но идти в отделение пенсионерам предстояло самостоятельно, а ведь им уже за 85 лет!

Потом появилось разъяснение, что сотрудники пенсионного фонда все же будут сами обходить адреса, по которым живут престарелые граждане. Такие обходы должны были проходить в декабре.

Важно понять, в чем причина такого начинания? В ПФР отмечают, что регистрируется множество случаев мошенничества, когда пенсию уже умершего человека продолжают получать его родственники. Поэтому и было решено проверить данные получателей пенсий 1934 года рождения и старше.

Близкие родственники умершего пенсионера имеют право получить его пенсию в том случае, если он скончался до того, как ему перечислили пенсию за текущий месяц.

То есть если пенсионер скончался 1 июля, выплата его пенсии за июль будет произведена наследникам. Но уже с 1 августа ее перестанут начислять.


Если же родственники умершего пенсионера продолжат получать выплаты, как будто пенсионер жив, это может грозить им уголовным наказанием, как за хищение.

Вопрос о праве наследников на пенсию умершего родственника возникает не первый раз. Ведь человек всю жизнь делал отчисления в пенсионный фонд, по сути, отрывая их от семейного бюджета. А воспользоваться пенсией многие могут совсем недолго. Большинство же умирает намного раньше 85 лет. Во многих регионах продолжительность жизни мужчин составляет какие-то 64-65 лет. С повышением возраста выхода на пенсию получается, что многие из будущих пенсионеров смогут воспользоваться своей пенсией совсем недолго.

Возможно, было бы справедливо, если бы наследники получали пенсию за умершего родственника в течение какого-то времени после его смерти. Особенно, когда сам он получал ее меньше какого-то определенного срока.
Сергей Сергеев


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (24.03.2020)
Просмотров: 508
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
Ленпех 24.03.2020 10:53 [Материал]
И не только в Татарстане,но и в Костромской области требовали подтвердить. Ходил в пенсионный фонд вместе с Папой ему 85 лет подтверждать гражданскую пенсию,а вот военную не просили подтвердить
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 59
Гостей: 57
Пользователей: 2
Ленпех, leonidkobzev