14:02
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

«Время расприватизации власти»: новосибирский митинг против пенсионной реформы

Крупный митинг против федеральных реформ прошел в Новосибирске 2 сентября. Коалиция левых и демократических партий собрала сотни людей.
Митинг прошел на площади Пименова у областной научной библиотеки СО РАН. Акцию организовали КПРФ, другие «левые силы», «Яблоко» и «Демократический выбор».

Перед мероприятием играли уже привычные композиции группы «Поющие десантники» про «Ты обычный чиновник, не царь и не Бог». Организаторы пританцовывали. Акцию вел вице-спикер областного заксобрания Владимир Карпов.

«Мы лишены возможности выразить свое мнение, референдум заблокирован, — напомнил зампред горсовета Новосибирска Ренат Сулейманов. — Они оставляют нам один метод борьбы — выходить на улице и проводить акции протеста. Если мы промолчим, как в 1991 и 1993, когда расстреливали Белый дом, то у нас отберут последнее».

ПУТИН НЕ СПАС
Новосибирские коммунисты призывали к отставке правительства. Депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя заговорила о президенте РФ Владимире Путине. «Почему правительство не уволено? Лучше бы Путин в обращении не говорил ничего, чем сказал то, что сказал. Деньги на пенсии есть, но они в карманах олигархов, а поддержать народ? Если не можете, то уходите в отставку». Ганзя призналась, что ей стыдно и за коллег из Госдумы.

«„Единая Россия“ — это антинародная партия, которая решила за всю страну. Ни одного голоса отдавать ей нельзя, — считает глава реготделения „Яблока“ Светлана Каверзина. — До выборов президента Путин обещал одно, а сейчас другое. Тут призывают в отставку [главу правительства Дмитрия] Медведева, но Медведев ничего не делает сам, так что позор, прежде всего, Путину».

Лидер местного «Демвыбора» Сергей Дьячков рассказал, что после того, как в интервью «РБК.Новосибирск» депутат Госдумы Александр Карелин заявил о готовности придти на митинг, он послал парламентарию приглашение.

«Вы видите Карелина? Его нет!» — заметил Дьячков.

Как всегда немного зажег толпу представитель движения «Пенсионеры за достойную жизнь» Юрий Зимин. Он начал с привычных для недавних митингов «липких щупалец капитализма», но потом разбавил репертуар.

БЕРДСКИЕ ЕДИНОРОССЫ ВЫСКАЗАЛИСЬ ПРОТИВ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ
«Многие чиновники — это оборотни, они не отражаются в зеркале, — заявил Зимин. — Сколько их уже поуехало в Лондон? Оторвитесь от сковородок, незачем заглядывать в пустые кастрюли, пришло время провести референдум всей власти, провести расприватизацию власти. Вся страна этого ждет».

Против действующего руководства страны выступали общественник Виктор Сорокин и Сергей Крупенько от «РОТ Фронта». «Референдум хорошо бы, но это, как показала практика, почти невозможно. Выборы — тоже мимо нас. Наше главное оружие — всероссийская политическая забастовка. Хватит выпрашивать у буржуев подачку, рабочий, готовь всероссийскую стачку», — призвал Крупенько.

Акция прошла мирно. По оценкам Тайги.инфо, на митинг пришли около 2-2,5 тыс. человек — примерно столько же, сколько вышли на площадь 28 июля. Официальные данные оперативно уточнить не удалось. Следующая акция протеста запланирована на 9 сентября.

UPD (16:00) По сведениям полиции, на мероприятие пришли 1,2 тыс. человек. Такую же оценку правоохранительные органы давали для митинга 28 июля.

Текст и фото Ярослава Власова


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: stabilo3759 (02.09.2018)
Просмотров: 803
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 51
Пользователей: 1
Питерский