21:13
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Возвращение долгов – через пару лет
Народные избранники вспомнили о военных пенсионерах
Фаличев Олег

В канун Нового года депутаты Государственной думы неожиданно вспомнили о военных пенсионерах и решили сделать им небольшой подарок – отдать часть того, что давно обещано. Мелочь, как говорится, но и на том спасибо. О чем речь?

Так уж сошлось, что буквально накануне «ВПК» писал, что в умах и сердцах нового состава нардепов ничего не поменялось («Слова и дела народных избранников»). Хотя казалось бы, пришли новые люди, обновилось около 50 процентов депутатского корпуса. Но пресловутый депрессивный коэффициент в 0,54 процента, отсекающий немалую часть пенсии военных, остался неизменным. И вот в канун Нового года в Госдуме неожиданно решили вернуть пенсионерам часть долга, хотя и не отменять пресловутые унижающие поправки в целом.

Как человек, давно работающий в печати, прекрасно понимаю, что такими добрыми наши избранники стали не сами по себе. Их, образно говоря, шильцем в одно место подтолкнул президент страны. Как это было?

На расширенном заседании коллегии Минобороны в канун Нового года глава государства Владимир Путин заявил, что развитию Вооруженных сил, укреплению обороноспособности России мы всегда уделяли, уделяем и будем уделять повышенное внимание. Функционирование оборонно-промышленного комплекса, социальное обеспечение военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей, вопросы прохождения военной службы и в целом развитие нашей армии – все эти направления являются первоочередными в работе Комитета Государственной думы по обороне.

“Денежное довольствие военнослужащих должно не просто соответствовать уровню оплаты труда в ведущих отраслях экономики, а превышать его”
Что тут скажешь, правильные слова. Хотя позволю себе все же не согласиться с один словом – «первоочередными». В противном случае много лет не мурыжили бы военных пенсионеров с урезанием честно заработанных и заслуженных ими пенсий, выполнялся бы, а не отменялся принятый самой Госдумой федеральный закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу». Но он уже много лет не исполняется. И вот теперь, когда страна оказалась буквально на грани войны, безусловно, о военных сразу вспомнили.

Во-первых, вспомнили о правоохранителях. Как сказал председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, в период осенней сессии принят «военный бюджет», к которому были внесены поправки, направленные на реализацию поручения президента России по увеличению денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов с 1 октября 2022 и 2023 годов на 5 процентов ежегодно сверх уровня инфляции (общий размер индексации с 1 октября 2022 и 2023 годов составит 9%).

Во-вторых, запланирована индексация с 1 октября 2023 года окладов денежного содержания военнослужащих на 5 процентов сверх предусмотренного уровня инфляции. А пенсии военных в запасе и отставке, как известно, пропорционально привязаны к уровню денежного довольствия офицеров и прапорщиков. Так что общий размер индексации окладов военнослужащих и пенсий военных пенсионеров с 1 октября 2023 года составит, как и у сотрудников правоохранительных органов, 9 процентов.

Увы, ждать этого замечательного события придется по факту еще почти два года. А как разгонится инфляция за это время – никому неизвестно.

Как отметил на расширенном заседании коллегии МО РФ Путин, денежное довольствие военнослужащих должно не просто соответствовать уровню оплаты труда в ведущих отраслях экономики, а превышать его. Так что, как видим, все это не альтруизм нардепов, а инициатива президента страны. В ходе коллегии Путин подчеркнул также, что правительство должно и дальше своевременно и в том объеме, который обеспечит это соотношение, индексировать денежное довольствие военнослужащих и, конечно, увеличивать военные пенсии.

В процессе работы над бюджетом внесен также ряд поправок по закрытым статьям, направленным на дальнейшее переоснащение новыми образцами ВВСТ, укрепление боевой мощи Вооруженных сил.

Что касается весенней сессии, то уже сформирован план законотворческой деятельности, где приоритетом, по словам Картаполова, остается совершенствование социального пакета военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей, развитие законодательства об обороне. Будут ли выполнены в полном объеме эти обещания – покажет время. Но повседневная жизнь говорит о том, что верить нашим избранникам, как говорится, на слово нельзя.

К рассмотрению запланированы и законопроекты о повышении эффективности реализации военнослужащими прав на жилищное обеспечение в рамках накопительно-ипотечной системы, об уточнении порядка жилищного обеспечения отдельных категорий военных и уточнении порядка предоставления социальных гарантий по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.

Олег Фаличев


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (11.01.2022)
Просмотров: 1806
| Комментарии: 14 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 14
Стоик 16.01.2022 13:23 [Материал]
Военпенсы! Возвращение долгов - НЕ ЖДИТЕ! cool
ЮрМих 15.01.2022 18:51 [Материал]
какие долги??????????????????? Это всего лишь правильная индексация за эти 2 года. А долги продолжают копиться.
Ник 12.01.2022 17:37 [Материал]
Подумай, если ноги до этого времени не протянешь
0  
Ленпех 12.01.2022 02:53 [Материал]
Эта газета доставляется в генеральный штаб ВС РФ.Это газета ВПК(Военно-Промышленный Курьер)
burowser9 11.01.2022 20:48 [Материал]
Тяжело с пистолетом, когда у соседа пулемёт!
burowser9 11.01.2022 20:47 [Материал]
Военного издания МО РФ или...? Не много ли у нас в России развелось "военных изданий", не имеющих отношения к Вооружённым Силам? Военный журналист не военный эксперт, а обозреватель! Вторая специализация(в СССР, да и в РФ) пропаганда и политико-воспитательная работа(общественно-государственная подготовка). Или я не прав?
Стоик 11.01.2022 19:24 [Материал]
Все последнее время - трудно жить без пистолета! cool
+1  
Ленпех 11.01.2022 18:58 [Материал]
Военный эксперт крупного военного издания
+1   Спам
nikkuz 11.01.2022 17:37 [Материал]
Вот уж бред , так бред . Это же какую должность занимает этот предсказатель ?
burowser9 11.01.2022 14:21 [Материал]
Я тебя поцелую, потом, если ты захочешь!
+1   Спам
esl45 11.01.2022 14:01 [Материал]
Автор с большого бодуна или с дуба рухнул
sasha52 11.01.2022 13:59 [Материал]
ПОЗОР!!!!
+1   Спам
миг 11.01.2022 13:19 [Материал]
В бюджет заложены 4% для МО все остальное бред
wlad 11.01.2022 12:08 [Материал]
"Возвращение долгов – через пару лет."
Далеко уже не новость.
Это известно даже "неграмотной кухарке".
Вспомнят о нас, пенсионерах, "озолотят", или с 1 октября 2023 года, или с 1 января 2024 года. (скорее второе, а то и еще позже, февраль, март)
Нас опять будут пытаться "купить", нахально, цинично и беспардонно.
И публично засыпать наши мозги болтовней о величайшей и первоочередной заботе о ветеранах Государевой Службы.
Есть о чем подумать народу до 24 года.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0