12:03
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Возможно, пенсионеры будут получать "13-ю пенсию"

Депутаты Госдумы предложили ввести так называемую "13-ю пенсию". Это будет дополнительная страховая пенсия по старости, выплачиваемая раз в год в декабре. Право на ее получение распространится на всех, кому назначена страховая пенсия по старости. Отмечается, что порядок ее назначения определит Правительство РФ, но при этом пенсионеру не нужно будет предоставлять какие-либо справки или документы.

Размер дополнительной страховой пенсии будет равен обычной страховой пенсии. По расчетам инициаторов, реализация законопроекта в этой части потребует более 456 млрд руб. из средств федерального бюджета.

Наравне с этим предлагается установить, что правом на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии обладают лица, достигшие возраста 70 лет, а не 80, как сегодня. Кстати, с подобной инициативой уже выступал в сентябре текущего года депутат Госдумы Олег Михеев. В настоящее время его законопроект готовится к первому чтению.

Изменения планируется внести и в части исчисления страхового стажа. В него предлагается засчитывать время получения среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения в государственных или муниципальных образовательных организациях.


Также в случае одобрения законопроекта будет увеличено время ухода за ребенком, включаемое в страховой стаж. Его начнут исчислять до достижения ребенком трех лет, а не полутора, как сегодня (п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Предполагается, что перечисленные поправки вступят в силу с 1 января 2017 года. Авторы законопроекта выразили уверенность в том, что нововведения позволят повысить уровень благосостояния пенсионеров, а также поспособствуют восстановлению социальной справедливости.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: West (08.10.2016)
Просмотров: 2180
| Комментарии: 1 | Теги: пенсионеры, ГосДума, Власть, пенсия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 42
Пользователей: 2
Ленпех, vladin07