04:27
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Вокруг планов пенсионной реформы разворачиваются таинственные события
Вокруг планов пенсионной реформы разворачиваются таинственные события

Россия по праву может претендовать на мировой рекорд нестабильности пенсионной системы

Третий раз за десятилетие власти перекраивают правила и ищут источники для выплаты пенсий. При этом положение вышедших на заслуженный отдых граждан улучшается – в реальном выражении их пенсии выросли почти вдвое за предкризисную пятилетку. Однако для работающих пенсионные перспективы становятся все более туманными. Никто толком не знает, когда можно будет выйти на пенсию и какой будет пенсия.

Между тем вокруг планов пенсионной реформы разворачиваются таинственные события: заявления чиновников постоянно дезавуируются, а сроки самой реформы то и дело сдвигаются за горизонт. Показательна детективная история с отменой пенсий работающим пенсионерам. В прошлую пятницу замминистра и статс-секретарь Минтруда Андрей Пудов заявил, что его ведомство готовит закон о выплате пенсий работающим пенсионерам с учетом текущего заработка. «В планах министерства на 2013 год разработка проекта федерального закона, устанавливающего механизм выплаты пенсий работающим пенсионерам исходя из условий оплаты труда. Документ должен быть подготовлен летом 2013 года», – заявил Пудов. Планы подтвердили в аппарате вице-премьера Ольги Голодец. Здесь уточнили, что приостановить выплату пенсий предлагается работающим пенсионерам, чьи доходы многократно превышают социальную выплату от государства. «Отнимать пенсию в 10 тысяч рублей у человека, который работает и получает зарплату на уровне 10–20 тысяч, чтобы жить достойно, никто не собирается», – процитировало РИА Новости чиновника из аппарата вице-премьера. А в понедельник Голодец опровергла эти сообщения. «Такой инициативы нет», – сказала Голодец журналистам, отвечая на вопрос, рассматривается ли предложение об отмене пенсии для работающих пенсионеров.

Неопределенность сохраняется и в сроках подготовки реформы. В начале октября, после того как правительство представило президенту Стратегию развития пенсионной системы до 2030 года, Владимир Путин потребовал от министров внести в Госдуму к 15 декабря тексты законопроектов, реализующих эту реформу. Причем до этой даты проект реформы должен успеть пройти «широкое общественное и экспертное обсуждение». Однако премьер Дмитрий Медведев предложил правительству определить так называемую пенсионную формулу лишь к 1 апреля 2013 года – об этом РИА Новости в начале октября заявил председатель Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов. А через две недели Ольга Голодец объявила, что новая формула пенсионной реформы может быть представлена не раньше июля следующего года. Таким образом, полная неопределенность с пенсионными планами властей продлится в стране как минимум три года. Напомним, что о необходимости пересмотра пенсионной формулы глава ПФР объявил в сентябре 2010 года.

Бюрократическая неразбериха вокруг пенсий – лишь часть более фундаментальной проблемы ущербности финансовой системы. За десятилетия реформ не создано реальных возможностей для накоплений и сбережений – и государство, похоже, не считает это важной задачей. Между тем возможность долгосрочных накоплений могла бы решить многие проблемы пенсионной системы. Вспомним, как граждане СССР несли государству сбережения под 2–3% годовых. И если бы власти позаботились о восстановлении доверия и предложили инструменты накопления – скажем, по формуле «инфляция плюс 2%», – то частные взносы рекой бы потекли в пенсионную систему. Однако национальная валюта пока не вернула себе функцию средства накопления и сбережения. А без этой функции денег пенсионная система обречена на нестабильность.

Независимая газета

AMBARnews © Новости


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (05.11.2012)
Просмотров: 1000
| Теги: пенсионеры, реформы, Власть, Россия, пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 12
Пользователей: 2
Ленпех, leonidkobzev