18:53
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Военным пенсионерам проиндексируют пенсии ниже уровня инфляции

Комитету по обороне в Госдуме не удалось отстоять повышение.

Поправки в Конституцию РФ, а затем законопроекты о карантинных мерах и ответственности за их нарушения отодвинули на второй план все остальные законопроект. Так, почти незамеченным прошло одобрение парламентом поправок в федеральный бюджет-2020. Инициировало поправки правительство РФ для финансирования социальных инициатив президента Владимира Путина, озвученных им в послании Федеральному собранию. В этих инициативах глава государства не вспомнил про военных пенсионеров, он только обещал прописать в Конституции гарантии по индексации пенсий для всех пенсионеров.

Гражданским пенсионерам, кстати, провели индексацию страховых пенсий еще с 1 января, социальные пенсии и пособия вырастут с 1 апреля. А военным пенсионерам ждать обещанной индексации еще долго — до 1 октября 2020 года. Да и прибавка в 3%, которая казалось скромной даже в конце прошлого года, на фоне нынешнего финансового кризиса и эпидемии выглядит просто-напросто смешной. А понижающий коэффициент в этом году повышать не будут, хотя и обещали делать это ежегодно.


Комитет Госдумы по обороне встал на защиту военных пенсионеров
Комитет Государственно думы по обороне во время рассмотрения поправок в бюджет прямо обвинил правительство в саботировании требований президента. Военнослужащим опять не подняли пенсии, а из поправок в бюджет, как оказалось, следует, что их могут даже сократить. А ведь на социальные инициативы президента выделено из бюджета 2 триллиона рублей.

Но военные пенсионеры не получат прибавку, по мнению депутатов это означает, что правительство фактически проигнорировало требования из послания Владимира Путин. Комитет Госдумы по обороне в своем заключении на правительственный законопроект от 2 марта за подписью депутата Андрея Красова, прямо на это указывают. Документ опубликован в думской базе законопроектов. В нем депутаты напоминают чиновникам о словах президента, также сказанных им в Послании к Федеральному собранию. Глава государства сказал, что все параметры, заданные «майскими указами» 2012 года, должны строго соблюдаться. А в тех указах, в том числе, шла речь о ежегодной индексации пенсий военным пенсионерам. Но правительство Михаила Мишустина, по мнению парламентариев, эти требования игнорирует. Ведь в утвержденных поправках в федеральный бюджет не выделено средств на повышение пенсий гражданам, уволенным с контрактной военной службы выше уровня инфляции, как гражданским пенсионерам.

Уже несколько лет военным пенсионерам индексируют пенсии не по правилам
В своем заключении на законопроект депутаты указывают, что в период с 2015 по 2018 год указ президента России об индексации военных пенсий выполнялся не в полной мере. В 2020 году чиновники совсем не учли его требования. Как пояснил журналистам первый зампредседателя комитета по обороне Александр Шерин из фракции ЛДПР:

«Недоиндексация» военных пенсий уже составила 20% (то есть пятую часть от суммы военной пенсии), и теперь размер военных пенсий рядового и сержантского состава военнослужащих практически сравнялся с размером страховых (трудовых) пенсий.
Речь идет о военнослужащих контрактной службы, которые вышли на пенсию по выслуге лет в звании рядовых и сержантов. Кроме того, оказалось, что в принятых бюджетных поправках расходы на выплату пенсий военнослужащим сокращаются:

в 2021 году — на 58 млрд рублей;
в 2022 году — на 22 млрд рублей.
Таким образом, средняя пенсия военнослужащего снизится до 22,3 тысячи рублей в 2021 году, а в 2022-м — до 16 тысяч рублей. Целевое повышение средних гражданских пенсий за этот же период запланировано также до 16 тысяч рублей.

Правда, Минфин России утверждает, что это не реальное снижение военных пенсий, а техническое сокращение расходов на их выплату, связанное с методикой подсчета федерального бюджета. Но депутаты в своем заключении утверждают, что правительство «фактически дискредитирует установленный механизм пенсионного обеспечения военнослужащих».

Парламентарии потребовали, чтобы чиновники заложили в бюджете на плановые периоды ближайших лет положенную военным пенсионерам по закону ежегодную индексацию пенсий на 2% сверх уровня инфляции «в целях исключения дискриминации военных пенсионеров». Но эти замечания не были учтены при рассмотрении бюджетных поправок во втором чтении. Из приняли в первоначальной версии правительства. Чиновники напомнили депутатам, что по их подсчетам пенсии военнослужащих с 2011 года выросли в 2,6 раза — с 10 600 до 26 968 рублей в 2020 году. А еще военнослужащих не затронуло повышение пенсионного возраста. И это уже плюс.

Комитет по обороне уже много лет жалуется при рассмотрении бюджета на «недоиндексацию» военных пенсий. Но требования депутатов ни разу не были учтены и выполнены. Как пояснил Александр Шерин:

Правительство все равно не удовлетворяет наши требования. Несколько лет игнорируется необходимость индексации пенсий военных пенсионеров. Около месяца назад мы обсуждали этот вопрос с представителями Минфина. Нам отвечают, что у военных пенсионеров еще все хорошо по сравнению с нищенскими пенсиями других граждан.

Но военные пенсии несколько лет не индексировали совсем. И только в прошлом году по личному распоряжению Владимира Путина их увеличили сразу на 6,3%.впервые за 5 лет. Но в этом году индексация военных пенсий составит всего 3%. И это это самый низкий показатель индексации с 2013 года.

Понижающий коэффициент все портит
Дело в том, что хотя размер военных пенсий законодательно привязан к размеру должностного и по званию окладов военнослужащих, на него применяют понижающий коэффициент, который в 2012 году был установлен 54%. Понижающий коэффициент должен был постепенно расти до 100%. Но в 2015 году его повышение приостановили. В прошлом году Владимир Путин добавил минимальные 2% и теперь понижающий коэффициент для военных пенсий составляет 73,78%от окладов. В этом году повышения не будет, поэтому он останется в таком размере до 2021 года.

Военные пенсионеры жалуются, что инфляция постепенно «съедает» их пенсию, но ходить и митинговать они не могут, так как все равно являются военнослужащими, которые приносили присягу. И в нынешней сложной ситуации все бюджетные деньги уходят на повышение социальной поддержки граждан, а в Конституции хотят закрепить обязательную индексацию страховых пенсий. А военных пенсионеров забыли. И теперь уже долго не вспомнят: эпидемия коронавируса и падение цен на нефть существенно подорвали российский бюджет.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (31.03.2020)
Просмотров: 1971
| Комментарии: 8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 8
+1   Спам
Ник 01.04.2020 20:16 [Материал]
Уважаемые товарищи офицеры. неужели вы думаете, что наш любимый главковерх не знает об этом коэффициенте? Да все он прекрасно знает, ему на нас глубоко наплевать. Главная ставка на молодежь, ей легче мозги запудрить, а мы отработанный материал. Ему сейчас важнее оказать помощь семьям чиновников проживающим с Италии, США. А мы, были нужны когда охраняли их богатства.
+1   Спам
podplav 01.04.2020 14:16 [Материал]
Не понимаю, почему комитет по обороне и лично Шаманов не обратятся лично к президенту??? Ведь ВСЕ понимают, что пока солнцеликий пальцем не пошевельнёт - никакие обращения НЕ ПОМОГУТ! ВСЁ зависит от него...
Стоик 01.04.2020 14:05 [Материал]
подписывал Красов, Шаманка - типа в отпуске! cool
wlad 01.04.2020 12:41 [Материал]
У меня не было и секунды сомнения .
Что пресловутые 3% с 1 октября. это не = ИНФЛЯЦИЯ.
К осени она будет однозначно больше.
А 3% будут означать лишь ЧАСТИЧНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ИНФЛЯЦИИ.
Не прибавку, не компенсацию, разницу уловите. На эту разницу мы, ветераны Государевой службы, (да и сами военные) станем БЕДНЕЕ.
Не ошибитесь на голосовании. Вспомните о правнуках своих.
+1   Спам
stringer 31.03.2020 21:41 [Материал]
С 2012 года поведение военных пенсионеров пределенно подчеркивало своим отношением к обстоятельствам, что предоставило карт - бланш Правительству и Минфину нарушать закон, Конституцию РФ. Кто удивляется вправе сказать спасибо несмышленным, лентяям и даже трусливым представителям, некогда носившие погоны. Даже в Африке военные не позволяют относиться к себе несправедливо.
миг 01.04.2020 06:46 [Материал]
Очередной пира Шаманова!!
+1   Спам
Стоик 31.03.2020 21:02 [Материал]
Не понятно, почему не поднимается вопрос о упразднении КаКашкиного коэффициента. А в месте с ним идет параллельно уменьшение ЕДВ с 70 до 40%! cool
+1   Спам
человек 31.03.2020 20:50 [Материал]
Из за такого отношения к нам военным пенсионерам накопилось чувство ненависти и желания мести
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
Иванович5903