03:22
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Военным пенсионерам индексация отменяется


У меня не комментарий, а результаты переписки с кремлин.ру…

Задал вопрос по электронной почте: «Очень обидно, господин Президент, за всех наших бывших защитников Отечества, которые отдали все свои силы и здоровье для этого, а сейчас находятся на грани нищеты. Ну разве это правильно, что подполковник МО с выслугой 20 лет (пишу про себя), уволенный по состоянию здоровья, будет получать пенсию меньше любого москвича, который никогда не работал… Если действительно не хватает денег на пенсии в/с, то введите понижающий коэффициент для всех категорий служащих и чиновников, включая ФСБ, Прокуратуру, СК, Госдуму, Правительство и пр. федеральные и региональные структуры. Нельзя «опускать» одну категорию бывших силовиков, увеличивая благосостояние остальных. Пусть этот коэффициент на 2018 г. будет для всех одинаков — например, 0.8. Тогда Вас, господин Президент, никто упрекнуть не сможет — стране тяжело, поэтому тяжело всем. Спасибо за понимание и с надеждой на благоразумие.»

Получил ответ от МО, Минтруда, даже публиковать стыдно (за них), а потом написали из администрации (на ваш суд, сам даже читать это не стал):

«Ваше обращение в мой адрес, направленное 24.11.2017 г., полученное 27.11.2017 г. в форме электронного документа и зарегистрированное 27.11.2017 г. за № 1120013, рассмотрено.

В целях объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения по вопросу пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, и членов их семей были запрошены необходимые документы и материалы.

Согласно поступившей информации: «…Согласно статье 39 Конституции Российской Федерации государственные пенсии устанавливаются законом.
Законодатель, исходя из экономических возможностей государства, в целях определения уровня пенсионного обеспечения граждан устанавливает правовые основания, порядок исчисления и назначения пенсий и их размеры.

Пунктом 6 статьи 192 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, если в очередном финансовом году и плановом периоде общий объем расходов недостаточен для финансового обеспечения, установленных законодательством Российской Федерации расходных обязательств
Российской: Федерации, Правительство Российской Федерации вносит в Государственную Думу проект федерального закона об изменении сроков вступления в силу (приостановления действия) в очередном финансовом году и плановом периоде отдельных положений федеральных законов, не обеспеченных
источниками финансирования в очередном финансовом году.

В соответствии с Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» были значительно повышены оклады денежного содержания, в том числе за счет сокращения размеров и количества дополнительных выплат и отдельных льгот.
С учетом этого, Федеральным законов от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О денежном
довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные 1120013 Страница 2 из 3 акты Российской Федерации» одновременно с повышением окладов денежного содержания военнослужащих установлен новый порядок исчисления пенсий, который распространяется на всех без исключения военных пенсионеров независимо от даты назначения им пенсии.

В соответствии с положениями статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно—исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее Закон № 4468-1) для исчисления пенсии
уволенным военнослужащим учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

В связи с этим, а также учитывая объявленный уровень повышения пенсий и объем выделенных денежных средств на эти цели, в соответствии со статьей 43 Закона № 4468-1 с 1 января 2012 г. денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсии, применялось в размере 54 процентов.

В дальнейшем, начиная с 1 января 2013 г. в соответствии с пунктом «б» статьи 49 Закона № 4468-1 осуществляется ежегодный пересмотр пенсий уволенным военнослужащим с учетом увеличения на 2 процента денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсий, установленного с 1 января 2012 г. в размере 54 процентов до достижения 100 процентов его размера.

В период с 2013 г. по 20 16 г. пенсии военным пенсионерам увеличены на 28,6 процента, в том числе с 1 февраля 2016 года на 4 процента.
Данный пересмотр пенсий производится независимо от пересмотра пенсий, связанного с повышением денежного довольствия военнослужащих, состоящих на службе. С учетом уровня Инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в
размере, превышающем 2 процента.

Размер пенсии зависит от продолжительности военной службы, занимаемой должности и размера денежного| довольствия. Органами законодательной и исполнительной власти постоянно проводится работа по повышению военных пенсий и недопущению снижения уровня реальных доходов военных пенсионеров.

Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» предусматривается осуществить с 1 января 2018 г. индексацию окладов денежного содержания военнослужащих, состоящих на военной службе, на 4 процента. Соответственно с указанной даты будет
произведен и пересмотр военных пенсий исходя из новых повышенных окладов.

Как следует из определений Конституционного Суда Российской Федерации от 21 мая 2015 г. № 1014-0,
8 декабря 2015 г. № 2739-0 и других, новая система исчисления пенсий обеспечивает равенство размеров пенсий при прочих равных условиях независимо от даты увольнения военнослужащих с военной службы,
позволяет обеспечить превышение среднего размера военных пенсий по отношению к среднему размеру страховых пенсий, назначаемых на условиях и по нормам, установленным федеральными законами от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном
пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и в дальнейшем поддерживать материальное обеспечение военных пенсионеров на должном уровне.

С учетом изложенного, правовые нормы федеральных законов №№ 93-ФЗ и 367-ФЗ не противоречат Конституции Российской Федерации и не умаляют права военных пенсионеров, поскольку обеспечили соответствующее ежегодное повышение их уровня пенсионного обеспечения.

Установление пенсий при прочих равных условиях лицам, уволенным с военной службы, в зависимости от их возраста либо даты увольнения будет противоречить концепции Закона № 4468-1, предусматривающей назначение пенсии в зависимости от продолжительности военной службы, а не от возраста.
Назначение персональных пенсий, в том числе в зависимости от возраста, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.».

Консультант департамента
письменных обращений граждан и
организаций
М.Николаевская»


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: West (22.12.2017)
Просмотров: 6617
| Комментарии: 6 | Теги: военные пенсионеры, МО РФ, Власть, закон, военная пенсия, индексация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 20
Гостей: 19
Пользователей: 1
Ленпех