16:31
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Военных пенсионеров прикрепят к гражданским поликлиникам
Новость на Newsland: Военных пенсионеров прикрепят к гражданским поликлиникам

Из-за нехватки военных госпиталей военных пенсионеров планируют прикреплять к гражданским больницам. Соответствующий законопроект депутаты внесут до конца года.

По словам зампредседателя Комитета Госдумы по обороне Франца Клинцевича, в законопроекте, который комитет по обороне разработает до конца 2012 года, будут прописаны все полагающиеся отставным военным льготы и учитываться все особенности необходимой им медицинской помощи. 

- Болезни людей в военной форме имеют свою специфику - посттравматические проявления, последствия ранений, различные профессиональные заболевания, которые не встречаются у гражданских. Все это необходимо учитывать, - пояснил Клинцевич.

Он рассказал, что Минобороны, реформируя военную медицину, ликвидировало большое количество госпиталей, поэтому военным пенсионерам за медпомощью приходится обращаться в гражданские медучреждения, где их лечат "по остаточному принципу", либо тратиться и ехать в другой город, где госпиталь сохранился.

- Раньше госпиталей было много, и отставникам было очень удобно в них лечиться, но с другой стороны, на содержание этих госпиталей уходили огромные средства, а эффективность была нулевая. Необходимость в оптимизации военной медицины очевидна, однако вопрос в том, как проводить реформу, - заметил Клинцевич.

Депутат назвал поведение военного ведомства сугубо некорректным, заявив, что гражданские чиновники, пришедшие в Минобороны из налоговых служб, не учитывали менталитет военных и выстраивали систему военной медицины исходя из одних прагматичных интересов, в которые военные пенсионеры не входят. В результате, отметил он,  пенсионеров "вешают" на Минздрав и различные социальные органы, которые этому совершенно не рады, что для военных, пусть и бывших, оскорбительно. 

- В тяжелых условиях военные руководствуются тем, что они жертвуют собой на благо страны. Поэтому когда им выдают военные пенсионные удостоверения с льготами, они получает моральное удовлетворение - то, что они относятся к какой-то особой категории, для них имеет большое значение. А что сейчас? Приходит отставной полковник после ранений, с медалями в больницу, а там ему кричат бабки: "Мужик, ты куда прешь! Это не 28-й!", - возмутился депутат.

Клинцевич добавил, что для работы над законопроектов депутаты собираются привлечь экспертов, в том числе военных, медиков и чиновников. При этом, по его словам, Минобороны и Минздрав вряд ли одобрят документ, однако депутаты серьезно намерены добиться тщательного изучения и решения этой проблемы. 

Однако глава общественного совета при Минобороны — главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко советует депутатам на этапе подготовки законопроекта тесно взаимодействовать с военным ведомством.

- Если консенсус будет достигнут, то законопроект можно провести в жизнь. Очевидно, что он нужен, что военные пенсионеры - это совершенно особый статус людей и они должны иметь льготы, однако все будет зависеть от содержания конкретных пунктов, - объяснил Коротченко.

В свою очередь, руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок одобрил инициативу депутатов, заметив, однако, плохое состояние медицинской системы в стране может помешать реализации законопроекта.

При этом, он отметил, что несмотря на то, что военных пенсионеров официально закрепят за гражданскими поликлиниками, военную медицину необходимо возрождать.

- Раньше бригадные врачи и фельдшеры могли лечить и гражданское население в регионах, и военные при этом не возмущались, а гражданские больные были очень благодарны, - усмехнулся эксперт.

В ходе реформирования военно-медицинской системы Минобороны ликвидировало 15 госпиталей. По словам начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Александра Власова, в 2012 году военное ведомство утвердило строительство четырех новых госпиталей в Нижнем Новгороде, Рязани, Челябинске и Анапе. Кроме того, в 2013 году начнется строительство дополнительных корпусов госпиталей в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Хабаровске, Североморске, Чите и Калининграде.

Дарья Антошко


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (17.08.2012)
Просмотров: 3055
| Комментарии: 2 | Теги: Здравоохранение, пенсионеры, ГосДума, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 37
Пользователей: 2
aniian8426, strg