11:12
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Военных пенсионеров к новому году «одарят» прибавкой аж 0,32%

Власти решили поддержать отставных военных мизерным пересчетом пенсии. Партия пенсионеров выступает против печальной тенденции неисполнения даже уже принятых нормативных актов, а также позорных прибавок к пенсиям, составляющих считанные доли процента от оклада. И хоть на бумаге это позволяет правительству отчитаться о мнимом снижении бедности, такая практика ведет к непрекращающемуся ухудшению качества жизни людей, в частности посвятивших свою жизнь служению стране и защите ее безопасности, уверен Председатель Президиума Центрального совета Партии пенсионеров, генерал-майор, ветеран боевых действий Владимир Ворожцов.

Напомним, что стало известно о пересчёте размера пенсий военных пенсионеров с 1 января 2022 года. Например, в соответствии с указанием МВД РФ средства на эти цели выделены, а сам перерасчет должен быть проведён уже за январь 2022 года.

Если раньше расчёт проводился исходя из показателя 73,68% от оклада, то теперь это значение будет равно 74%. Размер прибавки установлен одинаковый для всех вне зависимости от ведомства по линии которого получают выплаты и составит +0,32%. Что это значит в цифровом выражении: если условная средняя пенсия сотрудника правоохранительных органов с выслугой 25 лет равна 25 тысячам рублей, то прибавка будет 80 рублей.

При этом депутаты Государственной Думы в очередной раз готовятся послушно согласиться с предложением финансового блока правительства «заморозить» индексацию военных пенсий на 2%.

«Нам стыдно за парламентариев, на словах „искренне“ декларирующих необходимость заботы о защитниках Отчизны, а не деле принимающих законы, наоборот, значительно ухудшающие качество жизни военных пенсионеров», – подчеркнул Владимир Ворожцов. Такие решения неизбежно негативно сказываются на моральном и психологическом состоянии военных пенсионеров, их политических взглядах, усугубляют и без того непростую ситуацию в обществе, особенно на фоне пандемии.

Ненадлежащая индексация размеров военных пенсий оправданно воспринимается бывшими военнослужащими крайне негативно и болезненно. Граждане, уволенные с военной службы, не должны восприниматься на государственном уровне как «пенсионеры второго сорта». Главное содержание пенсионного обеспечения заключается в предоставлении человеку средств к существованию, обеспечивающих удовлетворении его основных жизненных потребностей.

Партия пенсионеров последовательно выступает за то, что сегодня требуется тщательный анализ всего комплекса вопросов, связанных с социальным обеспечением ветеранов военной службы. Необходимо внести ясность, оправданы ли существующие системы расчетов пенсий, особенно рядового и сержантского состава, и какова доля недоиндексации в общем объеме финансирования денежного довольствия сотрудников силовых ведомств. Самый важный вопрос касается тех мер социальной поддержки военных пенсионеров, и в случае их ухода из жизни — членов их семей, зачастую остающихся на грани нищеты.

Именно поэтому особое внимание необходимо уделить рассмотрению вопроса о необходимости усиления мер материальной поддержки вдовам и членам семей умерших военных пенсионеров. Многие из них в течение семейной жизни сопровождали своих мужей в самых отдаленных и сложных для проживания регионах, не имея возможности для собственного трудоустройства. Также Партия пенсионеров настаивает, что индексация денежного довольствия военнослужащих по федеральному закону должна быть не меньше уровня инфляции.

По данным официальной статистики, в настоящее время общее количество получателей военных пенсий насчитывается 2,64 млн. человек, при этом около половины всех выплат приходится на Министерство обороны Российской Федерации.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (17.12.2021)
Просмотров: 1677
| Комментарии: 11 | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 11
storm322 28.12.2021 11:53 [Материал]
Прекращайте смотреть сериалы.
Келевра 18.12.2021 09:46 [Материал]
Все давно написано.
0  
Ленпех 17.12.2021 16:44 [Материал]
В интернете есть,а вот по зомбоящику ничего не говорили про это.Единственное сказали,что бюджет у нас принят с социальной направленностью.Все для людей cool
burowser9 17.12.2021 16:26 [Материал]
С УВАЖЕНИЕМ!
+1   Спам
burowser9 17.12.2021 16:25 [Материал]
Информация о принятии бюджета была! В том числе и о заморозке понижающего с этими 0,32. Не обижайтесь. а пролистайте несколько страниц назад,-и Вы убедитесь, что вот такая статья не первая. Так зачем "зря воду в ступе толочь"? Да, и причем здесь интернет для тех, кто им не пользуется?
0  
Ленпех 17.12.2021 14:47 [Материал]
А по телевизору хоть раз поднималась эта проблема? Я не слышал и не видел.Может я чего-то не знаю? cool
+1   Спам
burowser9 17.12.2021 13:31 [Материал]
А телевизор они, что же не смотрят? Вы вспомните своё увольнение. Перед увольнение Вы уже знали,-что, где, когда, чего и сколько. Не так ли? Так почему же Вы считаете, что военпенсы в настоящее время не следят за изменениями своих пенсий? Вы же следите? То-то! А эта писанинка рассчитана на то, что бы потешить самолюбие автора! Не больше!
-1  
Ленпех 17.12.2021 11:50 [Материал]
Не судите по себе.Многие не знают.Особенно те,что не пользуются интернетом cool
+3   Спам
burowser9 17.12.2021 11:16 [Материал]
Аж мы и не знали!!! На кого рассчитана и для чего эта абсолютно никчёмная статья? По видимому, авторы по глупости своей душевной, считают, что только они знайки, а мы, военпенсы,-народ забитый и ничего не знающий. Ну а как по другому, господа "просветители"? Достали уже вот такими пустышками!
nikkuz 17.12.2021 11:12 [Материал]
Cтыдоба . Позорище .
+1   Спам
wlad 17.12.2021 11:02 [Материал]
Конечно СТЫДНО.
Когда "гарант" сначала гарантирует.
А потом приостанавливает действие СОБСТВЕННОРУЧНО "ГАРАНТИРОВАННОГО" ранее, ПРИОСТАНОВЛЕНИЕМ ДЕЙСТВИЯ до очередного 1 января, очередного года.
Время есть, думайте до 2024 года, коли в сентябре профукали.
О правнуках думайте.
О себе думать поздно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 65
Гостей: 64
Пользователей: 1
strg