20:54
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Военные пенсии: сколько государство недоплачивает своим военным пенсионерам

Уже давно известно, что российская армия на передовых позициях в мире (а по многим параметрам вообще занимает лидирующие позиции). Такого уровень развития Вооруженных сил достигается не только за счет насыщения армии современными образцами вооружений (танками, самолетами, ракетами и пр.), а прежде всего, за счет людей, которые в этой армии служат!
Хорошо, что еще в настоящее время денежное довольствие военнослужащих более менее в соответствие с реалиями экономики. Но помимо действующих военных, в стране есть категория людей, которая этой стране отдала самые золотые годы своей жизни. Это военные пенсионеры, коих у нас в России почти два с половинной миллиона человек!


Между прочим, военные пенсионеры - это еще главный мобилизационный резерв государства. Люди, которых, если возникнет необходимость, ничему учить не надо. Сами других научат.

Про военные пенсии что-то подумалось. Или на тему сколько государство недоплачивает своим военным пенсионерам.

Пусть другие российские пенсионеры не осуждают и не говорят, что военные пенсии высокие. Высокие. Были когда-то, но на сегодняшний день, зачастую, гражданские пенсии выровнялись, а порой и обогнали военные. Военные пенсии просто не соответствуют современным рыночным реалиям.

Вообще, тема пенсий очень злободневная для нашей страны в целом.

Итак, сколько государство не доплачивает своим военным пенсионерам? Ни для кого не секрет, что военная пенсия напрямую зависит от денежного довольствия действующего военнослужащего на аналогичной должности.

В качестве примера можно взять пенсию подполковника с 18 тарифным разрядом (это должность командира батальона или аналогичная), отдавшего службе Родине 30 лет своей жизни.


До повышения военных пенсий в октябре 2019 года размер подполковничьей пенсии составлял порядка тридцати тысяч рублей (на руки). Нет, конечно, исчисляемая сумма для пенсии составляла почти сорок две тысячи.

Но дальше срабатывал т.н. "финт ушами" от государства - работал т.н. понижающий коэффициент в размере 72,23% процента от исчисленной пенсии. В итоге на руки подполковник-пенсионер получал сумму значительно скромнее. И это при том, что нам постоянно говорят, о том, что всевозможные государственные стабилизационные фонды буквально трещат по швам от преизбытка денег.

Надо отметить, что государство хорошо сэкономило на своих военных пенсионерах за последние годы.

После прошедшей индексации военных пенсий (когда размер понижающего коэффициента стал составлять аж 73,68%) денежное благосостояние военных пенсионеров увеличилось. В процентах!

Но, к сожалению, лишь в процентах. Реально же военные пенсии выросли на тысячу-полторы рублей. И это с учетом того, что пенсии военным не индексировались несколько лет! При средней официальной инфляции в стране в 4,9%..


Кстати, по самым скромным выкладкам государство не доплачивает каждому военному пенсионеру (среднее значение) порядка 6-9 тысяч ежемесячно.

Вот сколько государство недоплачивает своим военным пенсионерам!

Справочно*. Если верить чиновникам правительства и функционерам от Министерства обороны, то выходит, что военная пенсия составляет чуть более третей части денежного довольствия действующего военнослужащего!

P.S. Мнение автора субъектиное и может не совпасть с точкой зрения читателя!

Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (09.11.2019)
Просмотров: 2177
| Комментарии: 8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 8
Людмила 10.11.2019 10:12 [Материал]
Ответ пришел из МВД,где перечислены ссылки на законы о пенсионном обеспечении и обозначен размер моей пенсии на момент обращения,а я размер мой пенсии и без них знаю.И обращения эти до Путина вряд ли дойдут.Так что обращаться нужно только к господу Богу,может он услышит крик души самой обиженной и униженной части военных пенсионеров,а остальным на нас просто наплевать,такое вот у нас государство.Да и на прямую линию я всегда обращаюсь,как и обращаются многие мои сослуживцы,нам отвечают операторы,наши просьбы записывают,обещают что все будет передано,но на последних прямых линиях этот вопрос даже не упоминается,как будто его не существует.И так больно и обидно за несправедливость,ведь мы служили, а получаем почти столько,как те кто никогда не работал.Вот Вам и крик души. Жить даже не хочется.
Стоик 10.11.2019 01:18 [Материал]
Из наблюдателей??? Вы лично пытались по безобразиям с военными пеняиями обращаться в суд, прокуратуру, др. органы власти и защиты прав граждан? А "ценителей" у нас много, которые выглядывают из-за угла! Когда начнете стучаться во все двери и будете правы на 100% а вам будут нести откровенную дурь, возможно поменяете свое мнение. Удачи!
-1   Спам
constantinbutyrki 09.11.2019 19:11 [Материал]
Отзывы пользователя данного сайта на любую статью о военных пенсионерах под псевдонимом СТОИК настораживают в его подтексте к комментариям статьям о военных пенсионерах. Одни только предложения о смуте, чем хуже тем лучше для него.Женщина высказала свою боль, а он вместо совета несет какую то чушь. Если есть обида на ВС России, то не надо поддаваться эмоциям.
Стоик 09.11.2019 14:49 [Материал]
В отношении военпенсов нарушены все юридические номы. В стране власть узурпированы водних руках. Сейчас главное не закон и как он исполняется! Главное - политическое решение, Непутевый не желает его принимать, потому как сам не служил, а был банальным стукачком в системе КГБ СССР! Эти ни чего не будут делать для защитников Отечества и не способны принимать значимых и судьбоносных для страны решений. Их участь: принимать решения как и где можно наеб....ть своих сограждан! На большее они не способны! Надо менять власть пока она не привела нас в сущий АД! А дальше думайте сами!!! Кстати, какой ответ вам дали! Можете поделиться на нашем сайте?
cool
Людмила 09.11.2019 14:22 [Материал]
К Путину,ну и что?Очередная отписка из МВД.Может Вы посоветуете к кому еще.
Стоик 09.11.2019 13:59 [Материал]
Людмила, ваши проблемы всем известны! Вопрос: к кому вы обращались за последние 10 чтобы их решить?
+1   Спам
Людмила 09.11.2019 13:53 [Материал]
Как раз мнение автора очень объективное,моя пенсия должна быть 16600 рублей,а я не получаю на руки даже 12000 рублей.Значит на данный момент мне не доплачивают где-то 4600 рублей,а у моих сослуживцев пенсии еще меньше.Государство нашло у кого занять без отдачи,а можно было-бы занять у тех кто побогаче.А мне и моим сослуживцам уже за семьдесят лет и мы не дождемся полной пенсии.Моя пенсия даже не дотягивает до средней гражданской,хотя везде пишут что военные пенсии значительно выше гражданских. И за что -же наше правительство так жестоко к нам относиться,не щадит пожилых больных людей и дает возможности получить положенную нам полную пенсию.
+2   Спам
миг 09.11.2019 13:34 [Материал]
А есть что нибудь новое о пенсиях!! А то одно и тоже надоел этот подполковник!! Можно и про пенсии генералов написать
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0