14:10
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Военные пенсии планируют заменить деньгами на переподготовку и «на прожить» года два
Социальный пакет вместо военных пенсий

Очередная людоедская пенсионная реформа, крадущая у мужчин пять, а у женщин восемь лет жизни и не имеющая никакого реального обоснования (кроме, похоже, алчности либералов, их нежелания платить налоги (см. об этом, например, ЗДЕСЬ) и ненависти к России) разработана Научно-исследовательским финансовым институтом Минфина (НИФИ). По крайней мере, такое впечатление возникает из выступления директора этого института Назарова на финансируемом конгрессом США пропагандистском радио «Свобода», эффективно внедряющем в сознание российского общества самую дикую клевету на Россию (надо отметить, при полной поддержке либералов в российской власти).

Сам 35-летний Владимир Назаров (на фото) — достойный выкормыш либеральных дикарей. Окончив с красным дипломом Институт управления финакадемии при правительстве РФ, защитил там же кандидатскую диссертацию по межбюджетным отношениям (отличающимся абсолютным произволом и насилием либералов федерального центра по отношению к регионам под прикрытием мнимой наукообразности) и сразу же (в 24 года) возглавил Лабораторию бюджетного федерализма Института Гайдара, в котором работал со студенчества. Студентом стажировался в Университете Западного Онтарио и в канадском Минфине. В 31 год возглавил НИФИ Минфина и одновременно стал первым замдиректора по науке (!!) Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, возглавляемой верным помощником Гайдара Мау.

Подробно разбиравшие его высказывания аналитики вполне обоснованно говорят о его «умственной и нравственной невменяемости» (см. ЗДЕСЬ), — что, вероятно, и обеспечивает его высокую востребованность либералами: в 20 лет он был награждан медалью РАН «за анализ финансового выравнивания уровня социально-экономического развития регионов России», в 29 лет — Орденом Дружбы за участие в разработке провальной «Стратегии-2020», включен в первую сотню президентского резерва управленческих кадров.

Защищая буквально с пеной у рта либеральное людоедство (бессмысленная жестокость которого вызвала недоумение даже у такого патентованного деятеля, как Милов), Назаров, в частности, говорил о пенсионной и налоговой реформе: «К сожалению, половина нашего предложения прошла, остальное потерялось в пути», «Мы советовали по 3 месяца в первый год [повышать пенсионный возраст — ред.], дальше 6 месяцев, дальше 9 и дальше 12».

То, что НИФИ Минфина является ключевым разработчиком налоговых и пенсионных катастроф, организуемых либералами в России (чего стоит одно лишь удорожание бензина из-за «налогового маневра» правительства Медведева — см. ЗДЕСЬ), вполне естественно и следует из его прямых обязанностей.

В этом отношении особое значение приобретает интервью его директора Назарова, который в октябре 2016 года заявил:

«Тем, кто собирается выходить на военную пенсию, надо вместо пенсии предложить …социальный контракт… Когда человек заканчивает военную службу, если он не инвалид, надо дать ему деньги на переобучение, дать большое выходное пособие, чтобы ему хватило на год-два безбедной жизни. И после этого он как нормальный член общества вполне может работать на другой работе».

Предполагалось, что «после подобной реформы бюджетная экономия может составить 500-700 млрд руб. в год, если речь пойдет не только о военнослужащих, но также сотрудниках правоохранительных органов и органов уголовно-исполнительной системы, служб безопасности и внешней разведки, пожарных подразделений, следователях, прокурорах и так далее».

Правда, на американском радио директор НИФИ Минфина милостиво согласился с возможностью офицеров все-таки получать военную пенсию, — но лишь по достижении «общегражданского» пенсионного возраста (и, вероятно, на общих с гражданскими основаниях).

В свете влиятельности НИФИ Минфина, очевидной в свете повышения пенсионного возраста, а также слов первого вице-премьера — Минситра финансов РФ Силуанова вероятно, что лишение офицеров всех видов службы досрочного выхода на пенсию и перевод их на «общие основания» является лишь вопросом времени, причем небольшого.

Михаил Делягин отметил: «Речь идет о сознательном и предельно циничном, демонстративном оскорблении действием российским государством офицерства и в целом всех сотрудников правоохранительных и силовых структур, которое невозможно было себе представить даже во времена распада СССР. После такого шага служба в армии и правоохране станет очевидно бессмысленной, откровенно невыгодной по сравнению с работой «на гражданке», — за исключением, разумеется, коррупционеров или лиц с неустойчивой психикой.

Таким образом, российские либералы уничтожат российскую армию и окончательно, насмерть, до гаитянского уровня коррумпируют правоохранительные структуры, что полностью лишит Россию конкурентоспособности и, вероятно, приведет к ее быстрому уничтожению.

При этом данные меры вызовут прямую и массовую враждебность армии и правоохраны лично к президенту, что сделает их в лучшем случае нейтральными в случае «цветной» революции или иной формы государственного переворота.

В свете не имеющего оправдания людоедского повышения пенсионного возраста такое развитие событий представляется вполне вероятным, а крах нынешней либерально-коррупционной государственности России — почти неизбежным.

Излишне говорить, что обманутая и изнасилованная либералами армия не будет защищать не только их, но и предавшую своих солдат Россию, — и тогда захватить всю нашу страну (а не только Крым) сможет не только НАТО, но и любой мелкий киевский гауляйтер, который покажется меньшим по сравнению с российскими властями злом».

Военных и силовиков могут лишить пенсий по выслуге лет. Такая возможность обсуждается сейчас в Минфине, который предлагает заменить пенсионные выплаты социальным контрактом.

Пенсионную реформу для военнослужащих, а также сотрудников МВД, МЧС, ФСБ, ГУФСИН, СКР и других служащих разрабатывает подведомственный Минфину Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ). Его директор Владимир Назаров убежден, что пенсионная реформа для силовиков должна быть пересмотрена радикально, пишет «Утро.ру». Назаров говорит о том, что вместо выплаты пенсий им могут предложить социальный контракт.

«Когда человек заканчивает военную службу, если он не инвалид, надо дать ему деньги на переобучение, дать большое выходное пособие, чтобы ему хватило на год-два безбедной жизни», — считает эксперт.

Военные пенсии могут отменить взамен на социальный контракт
Разработчики реформы полагают, что навыки, полученные на службе, помогут бывшим служащим быстро найти себе достойную высокооплачиваемую работу. Назаров уточнил, что реформа коснется только будущих пенсионеров.

Сейчас военная пенсия назначается лицам, имеющим на день увольнения выслугу на службе в силовых ведомствах от 20 лет. Кроме того, на нее могут рассчитывать уволенные по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с реорганизацией и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж более 25 лет, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет служба в силовых ведомствах.

Теперь получается, что реформа военных пенсий лишает смысла само понятие «выслуга лет». В интервью «Независимой газете» эксперты скептически оценили подобные предложения минфиновской структуры.

«Эта новация снизит престиж военной службы», — считает завлабораторией военной экономики Института Гайдара Василий Зацепин.

Пересмотра условий назначения военных пенсий избежать не получится
«Пересмотра условий (назначения пенсий), скорее всего, не удастся избежать, но полная отмена пенсий для военных – это уже совсем экстремальный вариант. Силовые ведомства у нас обладают немалым весом, и они наверняка сделают многое ради сохранения пенсий», — уверен директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

«Надеюсь, что сбалансированное решение может найти понимание у сотрудников и руководства всех силовых ведомств. Военные – это люди, прежде всего, заботящиеся о благе своей страны. Сейчас это благо состоит в том, чтобы сделать социальный пакет военнослужащего более адресным, учитывающим возможность и желание военнослужащего начать гражданскую карьеру, а также более полно учитывающее материальное положение военнослужащих и членов их семей», – заключает Назаров.

В последнее время появилось достаточно много публикаций о возможной отмене военных пенсий в ближайшем будущем. Официального заявления о том, что военную пенсию могут отменить, еще не было — споры были вызваны после того, как Министр финансов РФ передал поручение личному подведомственному научно-исследовательскому институту НИФИ детально рассмотреть общую процедуру формирования и начисления военных пенсий.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА И ПЕРСПЕКТИВЫ
Ещё в 2016 году директор данного учреждения В. Назаров выдвинул предположение о том, что военным можно предложить особый социальный контракт. Это не говорит о том, что произойдет отмена пенсии военнослужащим (подобное решение Минфином вряд ли будет разработано в ближайшее время), но некоторые предпосылки для значительных изменений в пенсионной системе военнослужащих уже наблюдаются.

Многие эксперты утверждают, что возможные изменения в сфере формирования пенсий военнослужащим грядут уже совсем скоро, однако есть и те, кто уверен, что государство ещё пока не готово пойти на такой шаг.

ОТМЕНА ПЕНСИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ: ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН
Важным ключевым моментом в начислении военных пенсий является “выслуга лет”. Высказывания Министерства финансов в какой-то степени отвергает данное понятие, заменяя его индивидуальным “социальным пакетом” — всё это вызывает сомнения о продолжении выплат военным в дальнейшем. На практике законопроект об отмене пенсий военнослужащим официально пока еще не вышел.

КАК ОБСТОИТ СИТУАЦИЯ НА СЕГОДНЯ?
В настоящий момент военная пенсия может быть начислена лицам, имеющим общий стаж работы в силовых структурах не менее 20 лет. Также на оформление пенсии могут рассчитывать все военные, достигшие 45 летнего возраста и имеющие общий стаж работы в военной структуре 25 лет (12,5 из них служащие должны посвятить армии).

ОТМЕНА ВОЕННЫХ ПЕНСИЙ В РОССИИ: КАК ОЦЕНИВАЮТ СИТУАЦИЮ ЭКСПЕРТЫ
С одной стороны идея, предложенная Минфином, находит множество сторонников с другой — есть немалое количество скептиков, которые сомневаются в правильности данной формулировки. Сторонники считают, что для начала необходимо детально изучить нюансы всех выдвигаемых изменений по вопросу отмены военных пенсий в 2018 году и попробовать оценить возможные плюсы предусмотренного “социального пакета”. Предполагается, что военные, уволенные в запас, получат возможность пройти качественное переобучение и получат достаточно хорошее выходное пособие.

Главный вице-президент новой общественной организации “Опора России” считает, что отмена пенсий военных и замена ее на социальный пакет выплат весьма актуальна. Специальное выходное пособие станет весомым плюсом для тех, кто покидает военную службу в достаточно молодом возрасте. Это может стать дополнительным стимулом связать собственную жизнь с военной карьерой.

ОТМЕНЯТ ЛИ ВОЕННУЮ ПЕНСИЮ?
Многие эксперты уверены, что во многом изменения в начислении военной пенсии могут произойти уже в 2018 году под влиянием достаточно сложной экономической, а также политической ситуации, которая наблюдается в стране. На данный момент судить о том, какой именно будет военная пенсия к концу текущего года затруднительно.

“Пакетные” выплаты с точки зрения финансовой выгоды несравнимы с регулярным государственным обеспечением, поэтому будет несправедливо, если пенсию отменят военным, посвятившим свою жизнь службе:

Получение дохода от государства в виде специального пакета выплат будет хорошим подспорьем, однако данные выплаты будут единовременной мерой;
Многим военным достаточно сложно будет адаптироваться к гражданской жизни, особенно после известия о том, что военные пенсии отменяют;
Всё это может в значительной степени нарушить ранее существовавший авторитет российской армии, а количество желающих посвятить себя военной службе значительно снизится.
Если подобные нововведения Минфина будут приняты к сведению правительством, российские военные окажутся в непростой ситуации, ведь их права будут значительно ущемлены.

ОТМЕНА ВОЕННЫХ ПЕНСИЙ В 2018: СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ?
Многие общественные разговоры, касающиеся изменения в пенсионной сфере, так и остались лишь на слуху — никаких законов по поводу данного вопроса принято не было. На практике произошла лишь “заморозка” общей накопительной части пенсии. Это позволяет сделать вывод о том, что многие разговоры, о том, когда отменят пенсии военнослужащим, могут искусственно раздуваться для возникновения волнения граждан.

В обществе со временем формируется иллюзия того, что пенсии в скором времени вообще будут отменены. Сначала люди пугаются возможных изменений, а после того, как узнают, что это было лишь предположением и прежние пенсии сохранятся, радуются вместо того, чтобы упрекать правительство в отсутствии увеличения пенсий. Официально закон об отмене военных пенсий еще даже не рассматривался.

Скорее всего, выход военных на пенсию 2018 году ничем не будет отличаться от предыдущих лет — порядок начисления, а также другие важные моменты, останутся прежними. Позиция государства в вопросе формирования пенсии на данный момент остается неизменной — окончательного законопроекта в данной сфере пока нет.

До сих пор утверждение о том, что военные пенсии могут отменить в 2018 году является спорным, многие специалисты уверены в том, что этот год вряд ли будет стартовым для данной программы.

«В чистом виде схема с выходным пособием в большинстве стран не применяется. Однако так же не очень распространена и нынешняя российская схема, когда назначение военной пенсии происходит сразу по увольнению из вооруженных сил при наличии определенного стажа без какой-либо привязки к возрасту военнослужащего, его способности трудиться по гражданской специальности и материального положения», – уточняет Назаров.

P.S. Из коментариев — СЕРГЕЙ МАЙОР ЗАПАСА,ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ:АФГАНИСТАН,СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ,АБХАЗИЯ1 день назад

Господин Назаров пусть сначала послужит лет 20-28,да побывает в горячих точках.Такие как он лишили ,,ветеранов военной службы»и ветеранов боевых действий заслуженных льгот согласно ,,Закона о ветерана».Дожились-я прослужил 28 календарных лет.общая выслуга 51год и должен ждать 60 лет чтобы воспользоваться льготами-бред!Военные пенсионеры итак на грани социального,,взрыва».Прежде чем предлагать этот бред-надо дружить с головой!


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (27.06.2018)
Просмотров: 2514
| Комментарии: 12 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 47
Пользователей: 1
vladimir-z59