19:40
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Военные пенсии: мифы и горькая реальность
В последние годы, в нашем обществе сложилось мнение о том, что военные пенсионеры - это самая защищенная социальная группа граждан в стране, это касается как льгот, так конечно же и пенсий. Но на деле, все получается наоборот, и об этом никто не задумывается, в том числе, и государство. Ведь как иначе назвать то, что еще со времен Союза в сфере вооруженных сил не проводилось никаких реформ и расчет военной пенсии не претерпел никаких изменений.

Ситуация начала меняться лишь в 2012 году, когда государством был проведен ряд реформ, затронувших вопросы армии, довольствия военнослужащих, и их пенсий. В результате были резко повышены должностные оклады военнослужащих, что неминуемо влекло за собой высокую надбавку и к самой пенсии, но министерство финансов денег на это пожалело, а может быть, их просто не нашлось. Таким образом и появился снижающий коэффициент, который составил "0,54", но следует отметить, что для прокуроров, военных судей и работников следственного комитета его отменили. Именно на 0,54 необходимо было умножать сумму, полученную в результате деления должностного оклада, оклада по званию, районный коэффициент и премии за выслугу лет, что естественно вызвало бурю негодования среди военных пенсионеров, которые буквально засыпали суды исками по этому поводу.

Чтобы немного успокоить обстановку, правительство решило ежегодно пересматривать должностной оклад военнослужащих и вносить коррективы в зависимости от роста инфляции, что для России, кстати, в новинку. По этому поводу был принят соответствующий Указ Президента, по которому пенсия военнослужащих должна ежегодно расти не меньше уровня инфляции и плюс 2%. А поскольку Федеральным законом № 216 "О бюджете на 2013 год" была установлена примерная инфляция на 2013 год, которая составила около 5,5%, то путем простых математических действий можно рассчитать, что пенсия военных в 2013 году примерно на 7,5%(5,5%+2%).

Что мы с вами собственно пока и наблюдаем, ведь с 1 января 2013 года пенсия выросла на 3,7%, а уже с октября нынешнего года планируется как минимум еще одно увеличение пенсии, которое произойдет за счет изменения снижающего коэффициента до 58.05%, что составляет около 3,8% надбавки к пенсии. Соответственно,если инфляция в 2013 году увеличиться больше предполагаемых 5,5%, то стоит ожидать третьего повышения пенсии, опять же, за счет повышения снижающего коэффициента, но если это и произойдет, то только в конце декабря 2013 года.Хотя пенсии военных пенсионеров и выше гражданских,но военные пенсионеры недовольны порядком и временем повышения пенсий,т.к государство и власть сделала так,что 100% пенсию они смогут получить теперь уже через 22 года А МНОГИЕ ЛИ ДОЖИВУТ,ведь очень много военных пенсионеров преклонного возраста.Такой порядок повышения пенсий просто ,как минимум издевательство и плевок в душу людям,что посветили жизнь защите нашей Родины.Стыд и позор власть имущим.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (14.07.2013)
Просмотров: 1489
| Комментарии: 1 | Теги: Военные пенсии 2013 г, военные пенесионеры | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0