23:21
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Военно-финансовый ликбез

Какими правами на врачебную помощь обладают бывшие военнослужащие? «ВПК» продолжает публикацию актуальных вопросов и комментариев специалистов.
20 лет службы – медпомощь бесплатно

На какую помощь в военно-медицинских организациях Минобороны России вправе рассчитывать прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы?

В соответствии со статьей 16 федерального закона «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ от 27 мая 1998 года) право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских организациях Минобороны России имеют прапорщики и мичманы, уволенные по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, если общая продолжительность военной службы составляет 20 лет и более. Законом определено, что таковой является продолжительность военной службы в льготном исчислении.
Лечебный статус ветерана

Расскажите о правилах медицинского обследования и лечения в стационарных условиях в военно-медицинских организациях Минобороны России офицеров запаса, ветеранов Великой Отечественной войны.

Военно-финансовый ликбез

В соответствии с законом «О статусе военнослужащих» право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в военно-медицинских организациях Минобороны за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на содержание МО РФ, имеют офицеры из числа граждан Российской Федерации, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, если общая продолжительность военной службы в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при обшей продолжительности военной службы – 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения.

15 января 2014 года министром обороны Российской Федерации принято решение об оказании медицинской помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в военно-медицинских организациях Минобороны России по территориальному принципу в рамках системы обязательного медицинского страхования.
Только по решению начальника Генштаба

Могут ли граждане иностранных государств рассчитывать на помощь в военно-медицинских организациях Минобороны России?

Согласно закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (№ 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года) застрахованными лицами являются постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, что оговорено законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с федеральным законом «О беженцах».

Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации oт 28 февраля 2011 года № 158н (далее – Правила ОМС), установлено, что постоянно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства полис обязательного медицинского страхования выдается без ограничения срока действия. Лицам, имеющим право на получение медицинской помощи в соответствии с федеральным законом «О беженцах», полис выдается на срок пребывания, установленный в документах, указанных в подпункте 3 пункта 9 Правил ОМС. Временно проживающим в РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства полис выдается на срок действия разрешения на временное проживание.

В этой связи при наличии полиса медицинское обследование и лечение ветеранов Великой Отечественной войны, являющихся гражданами иностранных государств, осуществляется в рамках обязательного медицинского страхования. При отсутствии полиса медицинская помощь оказывается в соответствии с Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденными правительственным постановлением № 1006 от 4 октября 2012 года.

Вместе с тем оказание медицинской помощи в военно-медицинских организациях Минобороны России гражданам иностранных государств возможно только по решению начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя министра обороны Российской Федерации.

Подытожим: проведение медицинского обследования и лечения в стационарных условиях ветеранов Великой Отечественной войны, являющихся гражданами иностранных государств, в военно-медицинских организациях возможно только по решению НГШ, принятому по представлению командующего войсками соответствующего военного округа, при наличии полиса – в рамках ОМС, а при его отсутствии – в соответствии с правилами, утвержденными постановлением № 1006.

Ответы подготовлены Главным управлением кадров Министерства обороны Российской Федерации


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (27.01.2015)
Просмотров: 1240
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0