16:33
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Власть забыла обещания? Работодатели безнаказанно увольняют предпенсионеров

Предпенсионеры все чаще остаются без работы в России, при этом власти не выполняют свое обещание наказывать работодателей за их увольнение или неприем на работу.

Как пишут "Известия", число неработающих предпенсионеров продолжает расти. По сведениям Минтруда, по итогам второго квартала текущего года 122,6 тысячи граждан этого возраста зарегистрировались в органах службы занятости - это на 8,5% больше, чем в первом квартале.

Сопоставление данных Пенсионного фонда России и Росстата говорит о том, что официально трудоустроены в России сейчас лишь 40% из 10,1 млн предпенсионеров. При этом из 6 млн неработающих некоторые закончили трудиться досрочно. Некоторые уже не могут этого сделать из-за инвалидности.

Год назад в Уголовном кодексе РФ появилась статья за увольнение или необоснованный отказ в приеме на работу предпенсионера. Санкция статьи предусматривает штраф до 200 тысяч рублей либо обязательные работы.

В Генеральной прокуратуре рассказали "Известиям", что дела по статье 144.1 не возбуждались ни в 2018 году, ни в первой половине 2019-го. Возбуждать такие дела полномочны сотрудники Следственного комитета.

Однако дела не возбуждаются, потому что работников предпенсионного возраста увольняют по другим причинам, объяснил Александр Шершуков из Федерации независимых профсоюзов России. Он связал невостребованность у правоохранителей статьи 144.1 с практической невозможностью доказать на практике дискриминационный мотив увольнения или неприема на работу, пишет издание.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (18.10.2019)
Просмотров: 565
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 35
Пользователей: 2
Стоик, Оптимист