01:10
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

ВАУ! / НОВОСТЬ ДНЯ МИНФИН ОФИЦИАЛЬНО: на сколько в 2019 году увеличится пенсия

В 2019 году пенсия вырастет на одну тысячу рублей, а к 2024 году увеличится до 20 тысяч рублей, сообщил замминистра финансов Юрий Зубарев в Совете Федерации на «круглом столе», посвящённом основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики России на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Поясняя в среду, 18 июля, последствия от повышения со следующего года НДС с 18 до 20 процентов и донастройки налоговой системы, чиновник сказал, что в рамках предложенных Правительством мер по совершенствованию пенсионной системы в 2019 году пенсия увеличится в среднем на одну тысячу рублей.

«А к 2024 году она возрастёт до 20 тысяч рублей, что составит 35 процентов от уровня 2018 года», — уточнил Зубарев.

Кроме того, по словам замминистра, регионы получат значительное облегчение по финансированию лечения ряда орфанных заболеваний, которое будет переведено на федеральный уровень.

К 2024 году размер пенсий вырастёт до двух прожиточных минимумов
Профильный комитет Госдумы поддержал изменения в пенсионном законодательстве
К 2024 году размер пенсий вырастёт до двух прожиточных минимумов
К 2024 году размер пенсий в два раза превысит прожиточный минимум пенсионера. Столь ощутимый рост выплат станет результатом изменения параметров пенсионной системы, подчеркнул на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов глава Минтруда Максим Топилин. Рассмотреть соответствующие поправки в первом чтении Госдума планирует 19 июля.

«Окно возможностей» открыто
Совершенствование пенсионной системы 17 июля поддержали сразу три комитета Госдумы: профильный — по труду, соцполитике и делам ветеранов, а также соисполнители — по охране здоровья и по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Предложенная Правительством корректировка позволит взять новые темпы для индексации пенсий, нежели те, по которым выплаты росли до сих пор. Для сравнения: в 2018 году пенсии увеличились в среднем на 480 рублей. В том случае если закон будет принят, с 2019 года выплаты вырастут в среднем на тысячу рублей в месяц. «То есть каждый пенсионер за год получит в среднем больше на 12 тысяч рублей», — подчеркнул Максим Топилин.

Планируемая индексация уже в 2019 году составит семь процентов — это в два раза выше уровня инфляции. Как результат — к 2024 году пенсии вырастут в среднем до 20 тысяч рублей. А это величина двух прожиточных минимумов пенсионеров.

Кстати, Россия осталась последней страной в мире, в которой параметры пенсионной системы до сих пор не изменены, подчеркнул министр. «Бесспорно, я имею в виду те страны, где сложились стандартные классические пенсионные системы», — пояснил он.

Как отметил Максим Топилин, остальные государства начали решать указанную проблему в конце 80-х — 90-х годах прошлого столетия. «Теперь эти страны пошли на «второй круг» (в части изменения срока выхода на пенсию. — Прим. ред.)», — подчеркнул он.

Каждый пенсионер за год получит в среднем больше на 12 тысяч рублей.

Тот факт, что через данные преобразования придётся пройти и россиянам, стал очевиден ещё в 1995 году. Тогда же это понимание было закреплено в постановлении Правительства. В частности, в документе было указано, что окончательно такие предпосылки сложатся к концу 10-х годов XXI века. Данный период — лучшее время для столь решительного шага — и с точки зрения рынка труда, и демографии, и экономики, признал Максим Топилин.

«Другого «окна возможностей» с точки зрения наименьших рисков для рынка труда не существует», — подчеркнул он. Дело в том, что в настоящее время на рынок труда выходит малочисленное поколение 90-х годов, при этом число пенсионеров растёт. А значит, отказ от изменения параметров пенсионной системы может привести к дефициту квалифицированных работников.

Пенсии вырастут до 40% от зарплаты

Пенсии вырастут до 40% от зарплаты
Госдума может рассмотреть законопроект о совершенствовании пенсионной системы уже на следующей неделе
Пенсии вырастут до 40% от зарплаты
Корректировку параметров пенсионной системы сейчас анализируют в регионах, а перед рассмотрением соответствующего законопроекта в первом чтении на пленарном заседании предположительно 19 июля инициативу обсудят профильные комитеты Госдумы. Ко второму чтению, которое пройдёт осенью, будет подготовлен пакет предложений по снижению рисков пенсионной реформы.

Большинство россиян и так работает на пенсии
Если оставить пенсионную систему неизменной, то через несколько лет вышедшие на пенсию будут по-прежнему получать мизерные выплаты. Изменив пенсионный возраст, Правительство планирует довести размер выплат до 40 процентов от заработка, как того требует Конвенция Международной организации труда (МОТ) — Госдума собирается ратифицировать её в ближайшее время. Об этом шла речь на заседании федерального дискуссионного «Клуба сторонников» «Единой России» 13 июля.

С 2019 года пенсии вырастут на семь процентов

В законопроекте, внесённом в Госдуму 16 июня, Правительство предлагает изменить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Этот процесс будет поэтапным и начнётся с 2019 года. Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что изменения в области пенсионного законодательства должны повысить уровень жизни граждан и реальные пенсии в стране. Если законопроект будет принят, то бюджет России с 2024 года будет получать дополнительно один триллион рублей в год. Эти средства власти будут направлять на рост выплат по старости.

По словам замруководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, Правительство предложило план спасения пенсионной системы. Пенсия — это выплата утратившим трудоспособность людям, на которую реально можно прожить. «Для того чтобы повысить выплаты, нужно юридически признать и поднять верхнюю планку пенсионного возраста. Она уже жизнью повышена», — сказал парламентарий. С тех пор как был утверждён пенсионный возраст в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, продолжительность жизни в России увеличилась, и большинство россиян на пенсии трудоспособны и продолжают работать.

Трудовые права пожилых людей защитят
СПРАВКАКоличество пенсионеров в России — 42 миллиона человек (30% населения).

Численность пенсионеров распределяется следующим образом:

— 2 267 000 инвалиды;
— 35 555 000 — получают пенсию по старости;
— 1 395 000 — пенсию по потере кормильца;
— 332 000 — граждане, пострадавшие от радиации и иных катастроф;
— 3 151 000 — иные категории пенсионеров.

Конвенция МОТ предполагает, что пенсия составит 40 процентов заработка. Значит ли это, что так будут исчисляться выплаты всем категориям граждан — от уборщиц до глав госкорпораций? Андрей Исаев пояснил «Парламентской газете», что пенсию считают не из всего заработка, а из определённой его части, которая не может быть больше миллиона рублей в год. При этом депутат подчеркнул, что Конвенция МОТ носит не рекомендательный, а обязательный характер, и после ратификации документа Россия обязана довести выплаты по старости до указанного уровня.Уже к первому чтению законопроекта единороссы обещают подготовить предложения, снижающие риски при его реализации. Ко второму чтению эти предложения могут обрести более конкретные очертания, например в виде постановления или пакета инициатив. «Это в первую очередь меры, направленные на привлечение к труду лиц предпенсионного возраста, что возможно», — сказал Андрей Исаев. В частности, это могут быть нормы, обязывающие работодателей уведомлять Рострудинспекцию об увольнении пожилых сотрудников. Нужно также организовать подготовку и переподготовку граждан, которые хотят сменить профессию, и повышать качество и доступность здравоохранения, чтобы реализовать планы государства по активному долголетию населения.

Специальные санкции для работодателей, которые уволили пожилых работников, пока вводить не собираются. Для защиты прав пенсионеров Андрей Исаев посоветовал использовать общий механизм ответственности работодателей, которым за нарушения трудовых прав работников могут назначит серьёзные штрафы.

Мы понимаем всю сложность и неоднозначность восприятия этой темы, идём с открытым забралом к людям: обсуждать, выслушивать критику.

Людям расскажут о плюсах пенсионных изменений
«Единая Россия» обсудила грядущие изменения в пенсионной системе со своими сторонниками в регионах. Такие заседания состоялись в 80 субъектах Федерации, сообщил сопредседатель Центрального координационного совета сторонников партии, депутат Сергей Боярский. «На региональной неделе Госдумы также прошла дискуссия по этой теме, и она найдёт отражение и будет подспорьем в работе фракции, — сказал он. — Мы понимаем всю сложность и неоднозначность восприятия этой темы, идём с открытым забралом к людям: обсуждать, выслушивать критику». По его словам, прежде всего важна разъяснительная работа, которая будет продолжаться на всех уровнях, чтобы каждый россиянин «понял свою роль в новой философии активного долголетия и поставил бы задачу войти в клуб «80+».

А вот попытки промедления могут привести к ещё большему дисбалансу пенсионной системы. «Когда устанавливался действующий пенсионный возраст, на одного неработающего было семь работающих граждан (плативших взносы в пенсионную систему. — Прим. ред.). Сейчас в лучшем случае на одного неработающего — два работающих», — отметил Максим Топилин.

Регионы поддержали изменение параметров пенсионной системы
Чем опасен отказ от совершенствования пенсионной системы, на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья рассказал заместитель министра здравоохранения Дмитрий Костенников. В случае промедления под угрозой окажется не только выполнение социальных обязательств государства в части выплаты пенсий, но и в части медицинского обслуживания населения. «Фонды обязательного медицинского страхования также складываются в большей степени из отчислений работающего населения. Естественно, это также является немаловажной причиной, по которой решение (изменение параметров пенсионной системы. — Прим. ред.) принимается», — подчеркнул он.

78регионовк 17 июля направили в Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов свои отзывы на законопроекты о совершенствовании пенсионной системы.
Судя по отзывам регионов, в субъектах Федерации это понимают. К 17 июля Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов получил позиции региональных органов власти по законопроектам о совершенствовании пенсионной системы из 78 регионов, рассказал председатель комитета, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов. «Речь идёт либо о позиции заксобрания, либо губернаторов, либо консолидированной позиции Заксобрания и губернаторов», — отметил депутат.По словам парламентария, ни одного отрицательного заключения на законопроекты в Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов из регионов не поступило. «Ряд поступивших документов содержит предложения или просьбы обратить на что-то внимание», — пояснил Нилов.

В то же время определённые опасения у депутатов остаются. По мнению Ярослава Нилова, изменения могут не лучшим образом сказаться на рынке труда, увеличив количество безработных. В связи с этим он поставил вопрос о повышении пособия по безработице. В заключение к законопроекту парламентарии предложили разработать комплексную программу мер по содействию занятости и защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста, а также недопущению роста молодёжной безработицы. Кроме того, комитет считает необходимым принять меры, обеспечивающие выплату пособия по безработице на уровне не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Комитет Госдумы по охране здоровья посчитал целесообразным в дальнейшем скорректировать списки медработников, имеющих право на досрочный выход на пенсию.

Что известно о реформе пенсионной системы

Так, данное право сохранилось у медиков, работающих в опасных и вредных условиях труда. «В частности, это рентгенологи, люди, работающие с заражённым инфекционным материалом, против которого нет профилактики и лечения», — рассказал глава комитета Дмитрий Морозов. Также право на досрочную пенсию останется у работников психиатрических и патологоанатомических отделений, у людей, которые работают с ВИЧ-инфекцией и туберкулёзом.

В то же время, по словам Дмитрия Морозова, в данный перечень стоит включить работников паллиативных отделений, в которых большая часть пациентов — с психиатрическими и онкологическими заболеваниями.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (19.07.2018)
Просмотров: 1105
| Комментарии: 6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 17
Пользователей: 1
Стоик