00:27
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Валюта резко дешевеет – жди прибавки к пенсии…

Какая-то странная у нас пенсионная реформа. Вроде бы затевалась для блага народа, а в итоге?

Для всех гражданских тружеников увеличили на 5 лет возраст выхода на пенсию, пообещав значительно повысить пенсионные выплаты неработающим старикам. Однако, в 2020 году обещания остались на бумаге, а пенсионеры получили жалкие крохи в виде индексации и доплат, которые не несопоставимо меньше скачущей инфляции. Это у гражданских, а как у военных пенсионеров?

У военных сохраняется размер понижающего коэффициента (73,68 процентов от денежного довольствия), учитываемого при исчислении пенсии, на прежнем уровне, установленном с 1 октября 2019 года. То есть бросили вам, товарищи военпенсы, «косточку» в октябре и хватит.


К слову, последнее увеличение военных пенсий назвать «повышением» язык не поворачивается — жалкая прибавка.

Вот цифры: пенсионер в звании подполковника, уволившийся из Вооруженных Сил с 24 тарифного разряда и прослуживший 25 календарных лет, получил прибавку в 1 583 рубля. Сержанту, уволившемуся с 5 тарифного разряда и прослужившему 23 календарных года, добавили 700 рублей к военной пенсии. Такая вот пенсионная реформа для армии.
В качестве «компенсации» за замораживание понижающего коэффициента до 1 января 2021 года, правительство предложило пилюлю. Бюджет всё же учитывает повышение уровня инфляции и предусматривает повышение денежного довольствия военнослужащих и ряда других категорий — на 3 процента с 1 октября 2020 года. Соответственно, что-то «обломится» и военным пенсионерам. То есть правительство в очередной раз «кидает» военных пенсионеров с уже крылатой фразой «денег нет, но вы там держитесь».

Вот военные и держатся, несмотря на то, что с 2014 по 2016 год «прибавка к военной пенсии» за счёт роста понижающего коэффициента не покрывала даже уровень инфляции, не говоря уже о выполнении указа главы государства. Согласно расчетам парламентариев, недоиндексация уже составила 20 процентов. При этом за счет понижающего коэффициента экономия бюджета с 2012-го по 2019 год составила порядка 2,8 триллиона рублей.

Вероятно, что и нынешняя «заморозка» военных пенсий до 2021 года позволит существенно пополнить казну отобранными у отставных защитников Отечества деньгами. Опять же, за это время успеет уйти из жизни не одна тысяча из них. Тоже ведь «экономия».

Собственно, пенсионная реформа и затевалась для того, чтобы богатые стали еще богаче за счёт денег, которые забрали у населения.

Есть и еще одна подоплека в замораживании повышения пенсий. Например, все экономисты считают, что эта мера, как вся пенсионная реформа, направлена на оттягивание времени.

Правительство ждёт, когда произойдет девальвация рубля и национальная валюта ещё больше обесценится. Когда рубль окончательно рухнет, правительство тут же рассчитается с пенсионными долгами, в том числе произведёт выплаты и военным пенсионерам, которым сильно задолжало. Обесцененной денежной массы станет больше и ее отдавать будет уже не жалко, — утверждают эксперты.
Что ж, доллар в обменных пунктах стоит уже за 75 рублей, а евро перевалило за 85.

Может совсем скоро Власть и расщедрится – поделится с пенсионерами … обесцененной денежной массой. Только вот жизнь для них легче не станет.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (13.03.2020)
Просмотров: 677
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
миг 14.03.2020 02:11 [Материал]
Так ведь есть СОЮЗ ОФИЦЕРОВ!! Он что то похоже поддерживает все что делается властью у нас в стране
человек 13.03.2020 19:38 [Материал]
партия военныж пенсионеров кто возглавит?.
+1   Спам
Цейкус 13.03.2020 19:21 [Материал]
А Вы не пробовали, встать с дивана и что то самому предпринимать. Писать и просить хватит, тора требовать и самоорганизоваться . В единстве наш успех. В стране много ветеранских организаций, но они разрознены . Пора создавать партию которая будет защищать наши интересы. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0