12:54
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

В запасе тоже можно дослужиться до полковника

Военнослужащий запаса получил возможность, оставаясь «на гражданке», дослужиться до полковника, сообщают Известия.

В Минобороны РФ уже действует приказ «О порядке проведения аттестации для присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе Вооруженных сил Российской Федерации». По словам военных, «документ объединил и упорядочил требования к офицерам запаса, претендующим на получение очередного воинского звания».

Комиссии будут созданы при республиканских, краевых и областных военкоматах. Сообщается, что «в состав каждой комиссии войдут четыре сотрудника соответствующего комиссариата и один представитель органов государственной власти».

Всех офицеров запаса разделят на две категории – приписанных к воинской части и состоящих на общем учете в военкомате. «Первых будут вносить в список кандидатов на повышение звания автоматически. В случае объявления мобилизации эти офицеры должны явиться в определенную воинскую часть, где за ними уже закреплена должность. "Запасник", стоящий на общем учете в военкомате, тоже сможет получить очередное звание. Но для этого ему нужно написать соответствующее заявление, которое будет рассмотрено по завершении срока пребывания офицера в текущем воинском звании», – говорится в материале.

Появление в аттестационных комиссиях гражданского чиновника должно свести случаи злоупотреблений служебным положением к минимуму. А в случае если комиссия откажется присваивать очередное звание, офицер сможет опротестовать это решение в суде,
сказал учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.

Газета добавляет, что от капитана и выше процедура присвоения очередного звания значительно усложняется: кандидату предстоит пройти сборы и переподготовку, и по их итогам необходимо будет сдать зачеты.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: West (17.04.2018)
Просмотров: 2799
| Комментарии: 6 | Теги: армия, служба в запасе, военный пенсионер, МО РФ, Шойгу | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 48
Пользователей: 2
strg, leonidkobzev