01:30
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

В СПЧ предложили ввести пропуска для пенсионеров и дачных поездок

Зампред Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Ирина Киркора предложила ввести отдельные пропуска для пожилых людей, а также пропуска для поездок на дачу. Она мотивировала это тем, что начинается сезон посадок, садовых и хозяйственных работ. Лучше, чтобы граждане имели возможность контролирувемо выезжать на дачи, чем они сорвутся туда в нарушение режима самоизоляции.

"У большинства людей, у которых есть дача, есть машина. Или (надо) организовать возможность транспортировки транспортными средствами, где будут обеспечены… необходимые санитарные требования", - сказала она, добавив, что это могут быть специальные маршруты, организованные властями.

Киркора также предложила организовать помощь пожилым людям, у которых есть дача и которые не могут в силу возраста заняться работой, например, по посадке картофеля. По ее словам, этой помощью могли бы заняться люди, которые потеряли работу.

Правозащитница призвала также подумать об организации торговли посадочным материалом, семенами с соблюдением санитарных норм, так как не все пенсионеры имеют возможность воспользоваться интернет-доставкой.

Зампред СПЧ также предложила ввести разовые пропуска и на прогулки, преимущественно для пожилых и лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По мнению Киркоры, потоки гуляющих нужно просто распределить в течение дня.

"Многие уже просто месяц дома и начинают сходить с ума без свежего воздуха, без возможности попрыгать, побегать, поорать, не мешая соседям в доме", - отметила она. добавив, что считает возможным организовать прогулки и обеспечить минимизацию социальных контактов.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (25.04.2020)
Просмотров: 324
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0