19:43
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

В распоряжение СМИ попал очередной план развития пенсионной системы
Новость на Newsland: Пенсионная реформа

Российское правительство хочет сократить накопительную часть пенсии до двух процентов. Об этом узнали журналисты Forbes. В распоряжение издания попал текст Стратегии развития пенсионной системы до 2030 года.

В опубликованной на сайте журнала статье рассказано о третьей пенсионной реформе за 12 лет, первые две были проведены в 2002 и 2008 годах.

Сообщается, что 20-страничный документ, подписанный премьер-министром, был в воскресенье, 30 сентября, передан президенту РФ Владимиру Путину. Ранее глава государства поручил правительству подготовить до 1 октября этого года проект реформ. В этот день глава государства с министрами поедет в один из московских домов престарелых, чтобы поздравить их с всемирным Днем пожилого человека.

Согласно стратегии, будет рассмотрен вопрос об «оптимизации» страховых взносов на накопительную часть пенсии до двух процентов, еще четыре процента будут направлены в «солидарную часть».

В документе предполагается, что после 2015 года граждане смогут выбрать между тем, чтобы остаться в «государственной пенсионной системе солидарного характера», и тем, чтобы «формировать свои пенсионные права в рамках накопительной системы». В последнем случае процент страховых взносов на обязательное пенсионное страхование уменьшится «на величину уплаченных взносов в размере 2 процентов в накопительную составляющую».

Как напоминает Forbes, с 2002 года госпенсия граждан, родившихся после 1966 года, состоит из накопительной и распределительной частей. Работодатели перечисляют на пенсии 22% от фонда оплаты труда. Из них 16% идет на выплаты нынешним пенсионерам, а 6% - на индивидуальный счет самого работника, будущего пенсионера.

Однако в правительстве опасаются, что родившиеся после 1967 года граждане, после выхода на пенсию будут получать меньше, чем родившиеся до 1967, то есть те, кто получает только распределительную часть. Уже в середине президентского срока, в 2015 году, на пенсию начнут выходить женщины, которые родились в 1967 году, первые, кто копил на пенсию. Как отмечают в издании, эта ситуация произойдет из-за индексаций обязательных пенсий, которые проводил Путин в ходе своих избирательных компаний.

В стратегии предложено перенести издержки по досрочным пенсиям на работодателей, так как действующая со времен СССР система таких пенсий «принципиально не соответствует современным условиям рыночной экономики, и при этом социально несправедлива», - говорится в документе. Поэтому работодателей обяжут выплачивать новый страховой тариф, который будет повышаться с каждым годом. В 2013 году он составит 2-4%, в 2014 будет 4-6%, а в 2015 вырастет до 6-9%.

Также будет повышен платеж в Пенсионный фонд России для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и авокатов. Сейчас самозанятое население платит в ПФР 26% от одного годового МРОТ. В 2013 году взнос увеличится до 26% от двух годовых МРОТ, через год тот же процент надо будет уплатить от двух с половиной годового МРОТ, а в 2015 году в ПФР надо будет отправлять 26% от трех годовых МРОТ. Как сообщает Forbes, сейчас в России около 12 миллионов человек, которых относят к самозанятому населению. Из них менее четверти платят пенсионные взносы.

Как сообщил источник Forbes, все эти нововведения еще пройдут обсуждения на стадии рассмотрения стратегии президентом.

Ранее Минтруда предложил аналогичные изменения в пенсионной системе. Тем временем Минфин выступил за существующий порядок формирования накопительной части пенсии, а решение проблемы видит в более позднем выходе на пенсию.

По оценке ПФР, сейчас в фонде аккумулировано около 2,3 трлн рублей. Однако, как пишет Forbes, большую часть этих средств Внешэкономбанк вкладывает в госбумаги, доходность которых ниже инфляции.

Источник: km.ru


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (01.10.2012)
Просмотров: 702
| Теги: реформы, правительства, бюджеты, деньги, пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0