08:20
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

В ПФР дали совет не накопившим баллы на пенсию россиянам

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов дал совет россиянам, которые после введения новой балльной системы назначения пенсий столкнулись с проблемой получения страховой пенсии из-за недостатка этих баллов, передает РИА «Новости».

«Продолжать работать. Если через пять лет они не заработают достаточное количество баллов, то они смогут обратиться за назначением социальной пенсии», — сказал он, отвечая на вопрос, что делать россиянам не накопившим достаточно баллов.

По его словам, в России пенсионная система не является благотворительной.

«Граждане должны исходить из того, что если нет стажа и нет легального заработка, то за вас реально взносы не отчислялись. Соответственно, они не внесли вклад в пенсионную систему, чтобы получать ее. Поэтому пусть продолжают работать, это же страховая система, а не благотворительность», — добавил Дроздов.

Он подчеркнул, что человек, отработавший менее пяти лет, не получает пенсию, отметив, что «это было всегда». Дроздов напомнил, что в 2017 году этот срок составляет восемь лет.

«У человека нет стажа, значит, он получит социальную пенсию еще через пять лет. Вторым условием является то, что он не платил страховые взносы в том объеме, который обеспечивает минимальную пенсию. Это как раз эти баллы», — сказал глава ПФР.

Согласно федеральному закону, ежегодное повышение требуемой величины ключевых элементов пенсионной формулы — до 30 баллов и 15 лет стажа к 2024 году.

После 2015 года некоторые россияне, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, не смогли оформить пенсию, так как не имеют необходимого для этого стажа и количества пенсионных баллов. По данным ПФР, с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости формируется в России в пенсионных коэффициентах или баллах.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (12.04.2017)
Просмотров: 1108
| Теги: пенсии, пенсионный фонд, пенсионеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 55
Гостей: 53
Пользователей: 2
rusakov08, aniian8426