03:41
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

В октябре пенсионерам положены дополнительные выплаты
Отдельным категориям предусмотрена постоянная надбавка, другим — незначительная единоразовая доплата.
Екатерина Хлёсткина

В октябре людям, получающим пенсию по старости, предусмотрены дополнительные выплаты. Разбираемся, что, кому и сколько выплатят уже в следующем месяце.

Региональные выплаты ко Дню пожилого человека

Напомним, этот день отмечается 1 октября. А решение о сумме выплаты принимают местные власти. В Челябинской области размер выплаты составит 700 рублей.

Окончившие трудовую деятельность

На повышение выплат могут рассчитывать граждане, которые, которые закончили работать или прекратили деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей в мае этого года. Им проиндексируют страховые выплаты по старости по окончании трудовой деятельности.

Повышенная пенсия лицам старше 80 лет

Люди, которым исполнилось 80 лет в сентябре, с первого октября начнут получать повышенную пенсию. Напомним, достигшим 80 лет пенсионерам увеличивают фиксированную сумму страховой пенсии по старости в два раза. Повышение происходит через месяц после дня рождения.

В 2021 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 6044,48 рублей. Таким образом, люди, достигшие 80 лет, получат чуть больше 12 тысяч рублей.

Пенсии северян

Пенсии россиян, которые имеют трудовой стаж не менее 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет на приравненных к нему территориях, увеличатся на соответствующий районный коэффициент.

Для получения надбавки таким пенсионерам помимо «северного» стажа необходимо иметь общий — не менее 20 лет женщинам и 25 — мужчинам. Чтобы оформить надбавку, необходимо обратиться в ПФР.

Пенсии военным

С первого октября увеличатся пособия военных пенсионеров. Будут проиндексированы оклады по воинским должностям и званиям. Для этого введут повышающий коэффициент — 3,7%.

Это коснётся бывших сотрудников силовых ведомств, МЧС, таможенных органов, федеральной противопожарной службы и органов фельдъегерской связи.


Напомним, чтобы начать получать пенсию в России, необходимо достичь определённого возраста, а также набрать необходимый стаж и пенсионные коэффициенты.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (24.09.2021)
Просмотров: 405
| Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 28
Пользователей: 1
Ленпех