17:05
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

В каких случаях 80-летним гражданам положена двойная фиксированная выплата к пенсии

Для пенсионеров, достигших возраста 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере. Такой перерасчет органы ПФР производят в беззаявительном порядке с даты, когда пенсионеру исполняется 80 лет.

Напомним, размер страховой пенсии по старости у каждого гражданина индивидуален и зависит от величины заработка, стажа и количества пенсионных баллов, заработанных в течение трудовой деятельности. Фиксированная выплата к пенсии назначается в определённом размере и на данный момент составляет 4 982 рубля 90 копеек. При достижении 80 лет размер фиксированной выплаты удваивается, т.е. составляет 9 965 рублей 80 копеек.

Однако, такое увеличение пенсии положено не всем гражданам, достигшим 80-ти лет. Например, получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца увеличение фиксированной выплаты не положено, а инвалидам I группы повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии назначается с момента установления инвалидности независимо от возраста и повторному увеличению не подлежит.

Получатели пенсии по случаю потери кормильца при достижении 80-ти лет имеют право перейти на страховую пенсию по старости, в этом случае им будет установлена повышенная фиксированная выплата к ней.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: West (01.04.2018)
Просмотров: 1088
| Теги: ДОПЛАТА К ПЕНСИИ, ПФР, пенсионеры, 80 лет, пенсия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 49
Пользователей: 1
leonidkobzev