09:54
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

В Госдуме рассказали об искусственном повышении пенсионного возраста в России

Официально пенсионный возраст в России не повышается, однако ежегодно увеличивается число россиян, которым при достижении пенсионного возраста отказывают в назначении страховой (трудовой) пенсии по старости. За счёт чего такое стало возможным? За счёт искусственного повышения пенсионного возраста, объясняет депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов.

2017 год заканчивается, но экономия на пенсиях продолжается. 13 декабря Госдума в лице депутатов от «Единой России» по инициативе правительства РФ приняла решение о «заморозке» накопительной пенсии до 2020 года.

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов сообщил, что эта очередная экономия единороссов на пенсиях россиян в очередной раз говорит о деградации пенсионной системы в РФ.

Депутат рассказал также о проблеме, связанной с отказами в назначении страховой (трудовой) пенсии тем россиянам, кому она положена по достижении пенсионного возраста.

– Сегодня люди, достигнув пенсионного возраста, сталкиваются с проблемой невозможности получения страховой пенсии, – констатировал депутат. – Это происходит из-за того, что у россиян маленькие официальные оклады и неофициальные трудовые отношения. В результате не хватает трудового стажа, не хватает пенсионных баллов и страховая пенсия, при достижении соответствующего возраста, не назначается. Так искусственно увеличивается пенсионный возраст в нашей стране.

Раньше трудовая пенсия назначалась при соблюдении двух условий – достижение пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) и наличие официального стажа в размере пяти лет. Начиная с 2015 года, появилось ещё одно условие – определённое количество пенсионных баллов.

Сегодня, если вы не соответствуете хотя бы одному из этих трёх требований, то в назначении трудовой пенсии вам будет отказано, что, собственно, и происходит.

Положение усугубляется ещё и тем, что требования к стажу и количеству пенсионных баллов ежегодно растут, а вместе с ними растёт и количество отказов в назначении трудовой пенсии (вот здесь можно узнать о требованиях к стажу, а здесь – о требованиях к пенсионным баллам).

В такой ситуации какое-то время властям даже нет необходимости повышать пенсионный возраст – Пенсионный фонд отказывает людям в пенсии на основании нехватки пенсионных баллов и официального стажа, что, по сути, является завуалированным повышением пенсионного возраста.

Однако это не значит, что гражданин совсем останется без пенсии – он её получит, но называться она будет социальной, правда, для этого надо будет подождать ещё пять лет (вот правила назначения социальной пенсии по старости).

Кроме того, закон позволяет докупить страховой стаж тем, кому это необходимо.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (21.12.2017)
Просмотров: 973
| Комментарии: 6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 82
Гостей: 80
Пользователей: 2
nikkuz, vladin07