15:41
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

В Госдуме хотят принять закон о моратории на повышение пенсионного возраста

Депутат Госдумы Денис Парфенов (КПРФ) и его коллеги хотят предложить законопроект о моратории на повышение пенсионного возраста до 1 января 2030 года. Он может быть внесен сразу тремя фракциями - КПРФ, ЛДПР и «Справедливой Россией».
Напомним, что о планах правительства уже в ближайшем будущем повысить пенсионный возраст для россиян говорил в стенах Госдумы сам премьер-министр Дмитрий Медведев во время своего переутверждения главой правительства. Однако, совещание в Кремле по вопросам пенсионной реформы с участием президента, которое должно было состояться неделю назад, было неожиданно отменено из-за несогласованности проектов, подготовленных разными министерствами.

Теперь согласно инициативе депутатов предлагаемые ими поправки запрещают до 2030 года вносить изменения в часть 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", по которой установлен возраст права на страховую пенсию по старости – 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Депутат Денис Парфенов заявил, что внесение поправок – вынужденная мера, особенно в условиях, когда правительство намерено жестко продавливать повышение пенсионного возраста на 5-8 лет на фоне сокращения социальной поддержки государства.

Мораторий позволил бы сохранить, пусть не совершенную, но действующую пенсионную систему, с которой общество все-таки согласно. А для широкого обсуждения вопросов пенсионной реформы депутат предлагает использовать такой инструмент волеизъявления, как референдум.

"По расчетам наших специалистов, в результате повышения пенсионного возраста более 11 миллионов человек останутся в преклонные годы и без работы, и без пенсий, - сказал Денис Парфенов в интервью infox.ru. - Более того, мы будем предлагать проведение по этому вопросу всенародного референдума, хотя власть в России, начиная с развала СССР, яростно сопротивляется проведению любых референдумов по любому вопросу. Власть боится народного волеизъявления, и здесь мы, конечно, встретим не менее ожесточенное сопротивление, учитывая, что дело касается гигантских сумм. Но, при этом, нужно понимать, что только в борьбе за референдум можно добиться реальных результатов.

"В изначальный законопроект правительство заложит самый жесткий сценарий повышения, зная, что в Госдуме на эту тему предстоят серьезные дискуссии. В этом случае кабинет министров создает себе поле для торга с депутатами, чтобы в конечном итоге найти компромиссное решение как для россиян, так и для бюджета. Парламентарии вряд ли сочтут разумными предложение повысить пенсионный возраст до 65 и 63 лет мужчинам и женщинам, и будут играть на понижение.

В конечном итоге после жарких баталий в Думе Россия, скорее всего, придет к компромиссному варианту: пенсионный возраст мужчин вырастет до 63 лет, женщин - до 58-60. Хотя точные прогнозы, конечно, в таком сложном вопросе дать невозможно", - такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов..

Под прикрытием Чемпионата мира по футболу власти перешли к особому правовому режиму и, в нарушение всех законодательных норм, пытаются ограничивать право граждан на свободу собраний и митингов вообще где бы то ни было. Если чиновники и дальше будут вести себя подобным образом, депутаты Госдумы вынуждены будут использовать такую конституционную форму общения с народом, как массовые встречи с избирателями".


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (13.06.2018)
Просмотров: 3030
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0