06:01
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

«В Доме офицеров состоялось офицерское собрание»


3 апреля 2017 года в городе Оренбурге в гарнизонном Доме офицеров состоялось офицерское собрание по вопросу нарушения пенсионных прав военных пенсионеров и пенсионеров правоохранительных органов. На офицерском собрании приняло участие 71 офицер Министерства обороны и Министерства внутренних дел СССР и Российской Федерации. В ходе обсуждения данного вопроса было принято решением о направлении коллективного обращения к Президенту Российской Федерации, Верховному главнокомандующему Вооружёнными силами Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва В.В. Володину и отдельно к каждому депутату Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва, избранных 18 сентября 2016 года населением Оренбургской области.
В повестке дня офицерского собрания было два вопроса:
1. О принятии Обращения ветеранов к Министерству обороны и внутренних дел Российской Федерации, в адрес Президента Российской Федерации, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации В.В. Путина и Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской федерации седьмого созыва В.В. Володина по вопросу рассмотрения законопроекта № 631118-6 «О признании утратившей силу части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
2. О внесении законопроекта фракцией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Оренбургской области «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Оренбургской области».
В работе офицерского собрания принял участие руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, подполковник в отставке В.И. Фролов.
Публикуем обращение к Президенту Российской Федерации В.В, Путину, председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва В.В. Володину:
Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемый Вячеслав Викторович!
Мы, ветераны и пенсионеры Министерства обороны СССР и Российской Федерации, ветераны и пенсионеры Министерства внутренних дел СССР и Российской Федерации, выражаем свой публичный протест на действия большинства депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва, которые уклонились от участия в голосовании и тем самым отклонили законопроект, предусматривающий отмену «печально» известного военным пенсионерам,
пенсионерам правоохранительных органов понижающего коэффициента 0,54, установленного Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации», которые определили порядок пенсионного обеспечения пенсионеров военной службы и правоохранительных органов. Этими правовыми актами был установлен понижающий коэффициент 0,54 при начислении военных пенсий и пенсий сотрудников правоохранительных органов в сравнении с остальными федеральными и региональными государственными служащими.

В течение последних пяти лет практическая реализация указанных правовых актов ведет к ежегодному снижению уровня жизни ветеранов военной службы и правоохранительных органов.
22 февраля 2017 года в Государственной Думе Российской Федерации прошло голосование по законопроекту, предусматривающему отмену так называемого «понижающего коэффициента» военным пенсионерам и приравненным к ним лицам. (Законопроект № 631118-6 «О признании утратившей силу части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».)
По результатам голосования законопроект был отклонен (не набрал большинства голосов). «За» его принятие проголосовало всего – 19 депутатов, из них 17 депутатов фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», 2 депутата от фракции КПРФ. Все остальные депутаты, в это 431 депутат – отказались участвовать в голосовании: не было подано ни одного голоса «Против» или «Воздержались».
Данный законопроект, предусматривающий отмену дискриминационного коэффициента при расчете пенсий военным пенсионерам и приравненным к ним лиц, был внесен депутатом Государственной Думы Российской Федерации шестого созыва от фракции КПРФ Вячеславом Тетёкиным.
На стадии обсуждения законопроекта фактически против отмены коэффициента выступили Правительство Российской Федерации и Комитет Государственной Думы Российской Федерации по обороне, которым сегодня руководит депутат Государственной Российской Федерации от Оренбургской области, генерал-полковник В.А. Шаманов (фракция «Единая Россия»).
Так, в Заключении Правительства Российской Федерации, подписанном зам. председателя Правительства - руководителем аппарата Правительства, С. Приходько, говорится о том, что при снижении пенсии со 100 до 54 процентов, законодатель исходил из того, что исчисление пенсий с 1 января 2012 года осуществляется исходя из нового (более высокого) денежного довольствия, обеспечив тем самым увеличение военных пенсий на 50 - 70 процентов. При этом «начиная с 1 января 2013 г. установлен механизм поэтапного ежегодного повышения величины денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий», и кроме того «Правительство Российской Федерации обеспечивает ежегодное увеличение данных пенсий на 2
процента сверх уровня инфляции». В документе также говорится, что на реализацию законопроекта потребуется порядка 500 млрд руб. в год.
В Заключении Комитета Государственной Думы Российской Федерации по обороне от 9 февраля 2017 года, за подписью первого зам. председателя Комитета А.Л. Красова (фракция «Единая Россия»), приводятся те же мотивы об увеличении пенсии за счет роста денежного довольствия. Также депутат Государственной Думы Российской Федерации А.Л. Красов отмечает, что на сегодня соотношение между военной пенсией и средней «гражданской», еще более увеличилось в пользу военной пенсии (1,8 раза). По его мнению, предлагаемое автором законопроекта увеличение «военных» пенсий приведет к еще большему разрыву между «военной» и «гражданской» пенсиями и не только не снимет социальную напряженность, но и приведет к ее большему росту.
Однако у нас возникает обоснованный вопрос: может дело не в «большой» военной пенсии, а в «нищенской» гражданской? Военные пенсионеры понимают обнищавших стариков-пенсионеров, и им за них обидно, стыдно за нынешнее российское государство. Но это не военные пенсионеры сделали такой гражданскую пенсию.
Следует также напомнить, что введение с 2012 года понижающего коэффициента, учитываемого при исчислении военной пенсии, и дальнейшая «заморозка» индексаций денежного содержания военнослужащих и военных пенсий, не распространялась на следующие категории пенсионеров и членов их семей (п.6 ст.12 ФЗ от 08.11.2011 № 309-ФЗ):
1. судей Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и военных судов;
2. прокурорских работников (в том числе военнослужащих органов военной прокуратуры);
3. сотрудников Следственного комитета Российской Федерации (в том числе военных следственных органов Следственного комитета РФ);
4. федеральных государственных гражданских служащих.
Поэтому, депутат В.Н. Тетёкин и сотни тысяч военных пенсионеров и приравненных к ним лиц считали и считают, что применение только к ним указанных ограничений действительно ведёт к росту социальной напряженности в среде военных пенсионеров и противоречит Конституции Российской Федерации и российскому законодательству.
Такая избирательность госдумовских законодателей, в отношении военных пенсионеров и приравненных к ним лиц, по ограничению их прав, нарушает принцип равенства, установленный ст.19 Конституции Российской Федерации и Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16.06.2007 № 12-П, где сказано – «В сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства означает, помимо прочего, запрет вводить не имеющие объективного и разумного оправдания различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях)».
Это подтверждается ст.2 и 6 Федерального закона от 27.05.2003 № 58-ФЗ (в ред. от 23.07.2016) «О системе государственной службы Российской Федерации», где
сказано – «военная служба включена в систему федеральной государственной службы и является видом государственной службы. Система федеральной государственной службы включает в себя: государственную гражданскую службу, военную службу и государственную службу иных видов».
Необходимо напомнить, что в 2017 году военные пенсии опять будут проиндексированы лишь на 4%, что следует из принятого Государственной Думой Российской Федерации федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. С учетом уровня инфляции в 2017 году в размере 4% для выполнения требования Указа Президента Российской Федерации необходимо увеличить военные пенсии в среднем на 6%. Невыполнение в полной мере Указа Президента Российской Федерации №604 фактически дискредитирует гарантированный государством уровень пенсионного обеспечения военнослужащих, при котором военные пенсионеры могли рассчитывать на пересчет пенсионных выплат сверх инфляции. При этом требование Указа не будет исполнено уже третий год подряд.
В связи с ухудшающимся уровнем жизни военных пенсионеров и пенсионеров Министерства внутренних дел, мы участники офицерского собрания заявляем свое недоверие депутатам Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва, уклонившимся от участия в голосовании 22 февраля 2017 года при рассмотрении законопроекта №631118-6. Не может быть такого парламента, депутаты которого (431 депутата) никак не выразили своего отношения путем участия в голосовании. Чего боятся депутаты Государственной Думы? Они боятся выражения им персонального недоверия на местах.
Мы обращаемся к Президенту Российской Федерации о выполнении им требований пункта 2 статьи 80 Конституции Российской Федерации и исполнения Правительством Российской Федерации, Государственной Думой Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» в отношении увеличения размера пенсий военнослужащих и приравнённых к ним лиц сверх инфляции ежегодно на 2 процента за все прошедшие 2015 и 2016 годы, а также – в 2017 году.
Нарушаются наши права, права на пенсионное обеспечение тех, кто защищал Родину и служил в рядах Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации, в рядах сотрудников правоохранительных органов. Мы ждем от вас ответа на поставленные вопросы.
Честь имеем!
4 апреля 2017 года
Пресс-служба фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»
в Законодательном Собрании Оренбургской области

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (05.04.2017)
Просмотров: 1803
| Комментарии: 9 | Теги: военные пенсионеры, военные пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 49
Пользователей: 1