13:32
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

В чем виноваты 200 отставных генералов и полковников?
В чем виноваты 200 отставных генералов и полковников?

Автор: Семен Орлов, 2012-06-13 13:28:40

В конце прошлого года был принят Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Статьями 2 и 15 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» определено, что под военнослужащими понимаются и прокурорские работники органов военной прокуратуры. Размеры пенсий указанных граждан устанавливаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Так, по закону должны были быть пересмотрены пенсии всех уволенных в запас офицеров, включая работников военных прокуратур, что и было сделано своевременно.

Почему этого не произошло с теми военными пенсионерами, которые уволились из военной прокуратуры Федеральной пограничной службы России? К слову сказать, их в РФ всего порядка 200 человек. Почему Федеральная служба безопасности России, к которой последние несколько лет относится Пограничная служба, пересчитала пенсии своим «родным» отставникам, офицерам-пограничникам, а про бывших работников военной прокуратуры ФПС России «забыла»? Почему в Главной военной прокуратуре, где таким же уволенным с военной службы военным прокурорам повысили пенсии, в поддержке военных юристов-пограничников отказали?

Так чем же военные прокуроры, ушедшие на пенсию из Федеральной пограничной службы и Федеральной службы безопасности, отличаются от остальных? В чем «виноваты»? В том, что ведомства меняют прописку? В том, что от них отмахиваются высшие чиновники (мы свое получили, а вы обойдетесь)? Почему достойные офицеры, исколесившие вдоль и поперек весь бывший Советский Союз, служившие в горячих точках, хлебнувшие вместе со своими семьями все «удовольствия» межнациональных конфликтов в бывших союзных республиках, сейчас ходят по инстанциям и обращаются в суды, чтобы получить то, что им положено по закону?

Ведомства не хотят этим заниматься, поэтому генералы и полковники вынуждены обращаться в суды с исками к Федеральной службе безопасности. Так, сейчас в Мещанском районном суде гор. Москвы рассматривается иск генерала запаса К. к Федеральной службе безопасности об ущемлении прав при выплате пенсии. Видимо, пройти судебную процедуру потребуется всем 200 генералам и полковникам юстиции запаса, а ответчик будет один - Федеральная служба безопасности.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Stabilo (14.06.2012)
Просмотров: 1275
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 60
Гостей: 59
Пользователей: 1
aniian8426