11:34
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Уволиться, чтобы заработать: как работающему пенсионеру получить прибавку к пенсии
Эксперт: «Люди в возрасте работают, чтобы выжить»

Работающие пенсионеры снова могут остаться без индексации пенсий. Профсоюзы не раз указывали на незаконность разделения возрастных граждан. Однако несмотря на все заявления, проект федерального бюджета на 2023-2025 года не предусматривает прибавку пенсий тем, кто официально трудоустроен. Ситуация нелогичная: люди внесли колоссальный вклад в экономику страны, но государство продолжает на них экономить. Эксперты рассказали «МК», могут ли работающие пенсионеры рассчитывать на прибавку, и что для этого надо сделать?

Иван САМОЙЛЕНКО, управляющий партнёр коммуникационного агентства B&C Agency

«Во-первых, обсуждение бюджета на ближайшие три года еще не завершен, он только на стадии согласования. Окончательные решения Правительство РФ и Госдума принимают не ранее октября каждого года, поэтому можно ожидать изменений. Во-вторых, каждый год с 2016-го (когда была прекращена индексация пенсий работающим пенсионерам) вносятся различные предложения от фракций и внефракционных депутатов, предусматривающие инструменты решения данной проблемы.

Поэтому, наверное, пока рано делать окончательные выводы. Понятна логика государства: нагрузка на пенсионную систему страны растет, количество пенсионеров увеличивается, а число работающих россиян сокращается. В таких условиях государство ищет способы снижения затрат, потому что требуется решать массу других вопросов, которые касаются абсолютно всего населения страны (медицина, образование и т.д.). Понятно и недовольство пенсионеров, которые зачастую вынуждены работать, чтобы обеспечивать себя, так как пенсий не хватает. Но для этого государство также создает специальные программы трудоустройства для людей старшего возраста, а многие сейчас понимают, что проблема формирования своих будущих пенсий – все же больше забота самого гражданина.

Стоит дождаться конкретных решений по бюджету (он пока не согласован в окончательной редакции). Вполне возможно, что будут внесены правки – правительство прекрасно понимает, что в условиях растущих цен гражданам становится сложнее, делаются специальные надбавки для наименее обеспеченных слоев населения (малообеспеченные граждане, многодетные семьи, инвалиды и т.д.)».

Андрей ЛОБОДА, директор по внешним связям и КСО компании BitRiver:

«Пенсионерам, которые официально трудоустроены, достаточно оформить заявление об увольнении (пусть даже на короткий период, месяц или два), чтобы получить доплату от ПФР и индексировать пенсию. Но большинство работающих людей пожилого возраста даже не оформляются на работу официально, что позволяет им получать индексированные выплаты и зарплату одновременно. Относительно бюджета на три года можно сказать, что ещё могут быть поправки. Профсоюзы внесут свои предложения, бюджетный комитет рассмотрит, и могут быть изменения. Индексация пенсий работающим пенсионерам напрашивается давно. Люди в возрасте явно работают, чтобы выжить».

Авторы: ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВА

Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (24.08.2022)
Просмотров: 340
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
vlntnp 25.08.2022 08:41 [Материал]
Значит, люди в возрасте работают, чтобы выжить? Какой-то бред какого-то эксперта!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 377
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 41
Пользователей: 2
Ленпех, Питерский