09:44
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Увеличение выслуги лет для назначения военной пенсии

В свете последних событий по повышению пенсионного возраста у гражданских, в интернете появилось много статей и комментариев по поводу возраста и пенсий военнослужащих. Суть их такова. Вот гражданам подняли пенсионный возраст, теперь и за вояк возьмутся. Добавят ещё пятёрочку.

В интернете стали бродить образцы каких-то документов, называя себя законопроектами по повышению выслуги военнослужащим для назначения пенсии до 25 лет. Эти несколько вариантов документов нет смысла вам здесь представлять. Вы сами легко можете найти их. Я не знаю правдивы ли они, потому что официальных документов я не видел. Краткий обзор этих бродячих документов предлагаю вашему вниманию. Немного поясню их суть и выскажу своё мнение.

В этих документах шесть основных пунктов.
Во-первых, предлагается увеличить выслугу лет для назначения пенсии до 25 лет.
Во-вторых, увеличить пенсионную надбавку за выслугу лет до 65% за 25 выслуги, плюс 3% за каждый дополнительный год службы.

В-третьих, предлагается сохранить назначение военной пенсии при выслуге 20 лет 50%, плюс 3% за каждый дополнительный год, тем военнослужащим, которые будут уволены по одному из льготных оснований: по предельному возрасту пребывания на службе, в связи с болезнью или военной травмой, на основании заключения ВВК и в связи с оргштатными мероприятиями.

В-четвёртых, предлагается снова сделать максимальную ежемесячную надбавку за выслугу лет 70%. Сейчас эта надбавка составляет 40%
В-пятых, предлагают увеличить до 95% пенсионную выслуг лет, вместо нынешних 85%.
В-шестых, доплачивать 25% к денежному довольствию тем, кто уже выслужил 25 лет и продолжает служить дальше.
Чем же это всё грозит воякам? Да ничем. Есть много положительных моментов. (после прочтения этой строки, некоторые, наверное, подумали про меня плохие слова, а может и сказали в слух). Но давайте по пунктам.
Пункт 2. Абсолютно ничего не меняет. Сейчас платят тоже самое. 50% за 20лет, плюс по 3% за дополнительные 5 лет. Получается 65%.

Пункт 4. Ежемесячная надбавка за выслугу лет максимально 70% за 25 лет. Естественно и по годам эта надбавка будет больше. Денежное содержание увеличивается для всех категорий. Положительный момент?
Сейчас немного отвлечёмся и заглянем в прошлое.
В 2000-х были вояки, которые хотели служить, несмотря на невысокое денежное содержание. Но им мешал закон №53 о предельном возрасте нахождения на военной службе, ну всякие там оргштатные мероприятия. В 2012 году, когда денежное довольствие увеличили по-взрослому и ввели ещё несколько надбавок и премий, количество хотевших увеличилось на о-о-очень много. На увеличенное денежное содержание даже снижение максимальной надбавки за выслугу лет до 40% мало повлияло. Кто хотел служить, а таких оказалось немало, упирались всем, чем только можно, что бы их не уволили по предельному возрасту.

В 2014 году то ли по многочисленным просьбам воюющих, то ли масса, хотевших служить дальше, достигла критической, то ли по другим причинам, законодатели внесли поправку в п.1 ст.49 фз№53. Предельный возраст пребывания на службе увеличили на 5 лет для всех категорий. Бурунгаар, ребята, служите дальше, пишите рапорта на продление контракта. Четтирдим ответили ребята и с удовольствием пошли служить дальше.
А вот сейчас подошла очередь п.3. Это для тех, кто тоже хочет вперёд, но после команды «кругом» или просто не в состоянии идти дальше. Льготные основания для увольнения и получения пенсии оставили полностью. Для инвалидов и больных, по категориям, пенсионная выслуга остаётся прежней, а может и увеличится, потому что максимальную предлагают увеличить до 95%. Положительный момент?
А те, кто просто не хочет служить после 20-ти лет выслуги, найдут причины. Тем более большинство к этому сроку имеет немало болячек.

Напомню, что 25 лет - это не рекрутчина. Год службы может считаться и за полтора, и за два, а то и за три.
Для вояк пункты 5 и 6 положительный момент? Хотя из области фантастики.

Ещё надо разобраться что же получат военпенсы в результате всего этого. А получат они повышение пенсии по п.4 и п.5 на хорошую сумму, если конечно опять законотворцы не придумают какую-нибудь подлянку типа обрезающего коэффициента или что-нибудь похлеще. Вот тут и возникает вопрос. А что будут делать с обрезающим коэффициентом? Шесть лет не могут решить эту проблему. Но давайте не будем в данный момент его обсуждать, прошу и комментах этого не делать. Это другая тема.

Об этом пока всё. На все вопросительные знаки, я думаю вы ответите сами в своих комментариях.
А сейчас поговорим об экономической стороне это дела. Читал мнения экспертов. Пишут, что при повышении выслуги лет военнослужащим, для назначения пенсии, можно сэкономить. Суммы колеблются от 300 млрд. до триллиона в год. Бляха-муха, какая на хрен экономия, если майор с 20-ти летней выслугой обходится в 3-5 раз дороже государству, чем военпенс, такой же майор, с такой же выслугой и с его обрезанной пенсией! Мне могут возразить, что на место уволенного майора придёт другой офицер и придется платить ему и ещё военпенсу. Возражение отклоняется, потому что на это место придёт молодой капитан или даже старлей, денежное содержание которого немного другое. В сумме получится тоже самое, возможно даже меньше. А в этом случае может и получится какая-то экономия.

Есть ещё пропагандистская сторона. Узнает молодой пацан, собравшийся служить в армии, что ему придется служить не 20 лет, а 25 лет. Он начнёт думать, а стоит ли. Во все эти специфики и законы он сам врубаться не будет. Кто-то должен всё это ему разжевать, разложить по полочкам и донести.
Вот и все, что я хотел сказать. И напоминаю, что это обзор бродячих документов и я не знаю откуда они попали в сеть.

Но где же выводы? Спросите вы. А выводы, я думаю вы сделаете сами в своих комментариях. И всем будет интересно узнать различные точки зрения.

Черемисов А.А. 31.08.2018.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: ан-62 (31.08.2018) | Автор: Черемисов Андрей
Просмотров: 2986
| Комментарии: 7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 50
Пользователей: 0