05:36
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

У пенсионеров могут забирать до половины пенсии: в каких случаях ПФР удерживает проценты...

Для большинства российских пенсионеров выплаты, получаемые от государства, являются главным источником дохода. Потому крайне важно разбираться в основных нюансах начисления пенсии и быть в курсе, в каких именно случаях у пенсионеров могут забирать часть пенсии, иногда до половины. Ведь некоторые люди, получив меньше денег, чем они ожидали, даже не знают, почему так произошло. В этой статье пойдет речь о том, в каких случаях Пенсионный фонд удерживает проценты из ежемесячных выплат пенсионерам....

Google закон не писан: американская компания «открыла» сайты, запрещенные в РФ
У одного из корреспондентов Федерального агентства новостей не так давно стало одной проблемой больше. Причем новая проблема оказалась намного серьезнее и важнее прочих, потому что речь идет о его ребенке.
Первая категория относится к тем случаям, когда неработающий пенсионер трудоустроился, но не оповестил об этом Пенсионный фонд России.

Согласно действующему законодательству он получал страховую пенсию. Если же человек начинает работать и получать заработную плату, он переходит в другую категорию пенсионеров с другими правилами начисления пенсий. В такой ситуации до официального перевода в другую систему начисления выплат у пенсионера могут вычитать до 20%. Этого можно избежать, если заранее поставить в известность сотрудников ПФР....
Однако чаще всего неприятная ситуация с удержанием некоторой суммы из пенсии возникает, когда в ПФР приходят исполнительные судебные документы или постановления судебных приставов.

Это может касаться неоплаченных налогов или других платежей в государственный бюджет, долгов по кредитам и услугам жилищно-коммунального сектора. Законодательство устанавливает, что в таком случае Пенсионный фонд может удержать до 50% выплат. Иногда, но достаточно редко, могут забрать до 70%. Такое бывает при невыплате алиментов на детей, не достигших совершеннолетнего возраста, при покрытии суммы ущерба от преступления или смерти кормильца.

Сотрудники Пенсионного фонда рассказывают, что должник-пенсионер может ходатайствовать об изменении процентов удержания, если на то имеются объективные уважительные причины, как болезнь, тяжелое материальное положение. Решение об этом могут принять судебные приставы, к которым ему нужно обратиться в таком случае.

Любые возникшие вопросы на тему удержания процентов из пенсии можно выяснить, обратившись в ПФР по месту жительства или по телефону горячей линии....


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (15.01.2018)
Просмотров: 2495
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0