07:34
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

«Тришкин кафтан» индексации
Либералы из правительства не прочь уменьшить коэффициент увеличения пенсий

Глава Минтруда Максим Топилин 4 октября с.г. выступил с заявлением, в котором заверил, что страховые пенсии в будущем году проиндексированы пропорционально данным фактической инфляцией.

Обращает на себя внимание категоричность заявления руководителя социального ведомства, — Топилин подчеркнул, что другие варианты правительство вообще не рассматривает.

Напомним, речь идет о неработающих пенсионерах. Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РФ цитирует своего главу, который обещает, что в следующем году страховые пенсии для этой категории ее обладателей проиндексируются соразмерно с фактической инфляцией за 2016 год, при этом размер инфляции зафиксирует Росстат, и произойдет это в январе 2017 года.

По информации Топилина, в настоящее время в проект бюджета Пенсионного фонда РФ на 2017 год планируются расходы, построенные из расчета инфляционных данных за год текущий, которые балансируют в пределах 5,8%.

История дискуссии в высших эшелонах власти, как оптимальней проводить индексацию пенсий, показывает, насколько неуступчивы по отношению друг к другу оказываются представители двух лагерей: сторонники того, чтобы на деле, в денежном выражении, больше позаботиться о пожилых людях, и приверженцы идеи чуть ли не любым способом удержать инфляцию.

— Мы и дальше будем осуществлять индексацию на базе существующих показателей реальной инфляции, — заявлял премьер Медведев еще в феврале 2015 года.

И в депутатском корпусе многие, — причем вовсе не относящиеся к оппозиции, — склоняются именно к этому варианту.

— Я разделяю точку зрения, что индексация должна быть по реальной инфляции, — говорил год назад на заседании в нижней палате парламента первый вице-премьер Госдумы VI созыва единоросс Александр Жуков.


По его мнению, было бы рационально в кризисных условиях придерживаться схемы не однократной индексации в начале года, а двухступенчатой: можно частично провести индексацию, допустим, в феврале, а доиндексацию - позднее, в течение года, чтобы ее размер выравнивался с полной суммой инфляции.

Однако, по информации газеты «Коммерсантъ», невзирая на мнение премьера, признания ряда его подчиненных — высокопоставленных деятелей правительства на Международном экономическом форуме «Сочи-2016» свидетельствуют о прямо противоположных намерениях, — правда, не сейчас, а уже после президентских выборов, в 2018—2020 годы, осуществлять пенсионную индексацию отнюдь не по фактическому, а по прогнозному принципу. Как сказал на форуме шеф Минфина Антон Силуанов, в проекте бюджета на ближайшую трехлетку намечена индексация пенсий, как и прочих социальных трат, всего… на 4%.

— Если будут отклонения по фактической инфляции в одну или другую сторону, то в дальнейшем индексация пенсий может быть пересчитана, — объяснил в Сочи свою нехитрую технологию г-н Силуанов.

Таким образом, финансисты из правительства сулят населению России удержание роста цен на этой же отметке, и при этом и не исключают «ужимание» всех ранее принятых социальных обязательств, — в случае, если форс-мажорные обстоятельства будут перечеркивать озвученные ими же прогнозы.

— Нет ни одной цивилизованной страны в мире, где индексация пенсии была бы ниже инфляции, — объясняет в интервью «Московскому комсомольцу» депутат Госдумы ряда созывов, доктор экономических наук Оксана Дмитриева.

— Нашему государству ничто не мешает проиндексировать пенсию на 16%. Если деньги накопительной части пенсии, которыми сейчас распоряжаются финансовые посредники, пойдут в Пенсионный фонд, то уже этот источник вполне достаточен.

— Занятая Минтрудом позиция обусловлена прежде всего политически, — оценивает новость член совета Конфедерации труда России и Координационного совета Союза демократических социалистов, заместитель министра труда и занятости населения РФ в 1991—1993 годы Павел Кудюкин.

— Поскольку не секрет, что пенсионеры — это наиболее активно голосующая часть населения, а мы, как известно, миновав выборы парламентские, приближаемся к президентским. Не сегодня замечено, что пенсионеры и без того достаточно послушны, в массе своей. Но, тем не менее, совсем уж их раздражать собственным невниманием к пенсионному вопросу власть остережется.

«СП»: — Ваш прогноз — получится ли Минтруду отстоять занятую им позицию?

— Вопрос сложный, потому что Минфин обладает куда большим административно-политическим весом. До 2017 года еще остается несколько месяцев; и пока неясно, какие проектировки могут быть внесены в бюджеты — как в федеральный, так и социальных фондов. Так как в любом случае последнее слово будет за Министерством финансов.

«СП»: — Ведомство, кстати, уже сейчас настаивает на 4-х процентном уровне инфляции, — показателе, характерном для докризисного периода…

— Разумеется, в реальности он будет больше, но важно понимать — если рассчитывать по фактической инфляции, то индексацию нужно будет провести задним числом. И пенсионеры только по этой причине уже потеряют в своих доходах. Исходя из этого, пенсии следовало бы в начале года индексировать по прогнозной инфляции, а в конце — корректировать индексацию по фактической. Также по срокам этой меры важно понять: речь идет, судя по всему, о конце 2017 года либо даже о начале 2018-ого.

— Я полагаю, что Минфин, как и другие ведомства финансово-экономического блока, вряд ли будут противодействовать решению повышать пенсии по фактической инфляции, — говорит директор Института стратегического анализа ФБК, доктор экономических наук Игорь Николаев.

— Потому, что проектировки в бюджет исходят из того, что индексации будет на 5, 8 процента, и из этой цифры индексации исходят все. Другое дело, что лично меня категоричность заявления г-на Топилина пугает в том смысле, что теперь Росстату будет легче нарисовать в своих сводках больший показатель, чем 5,8%. Понятно, что давление на истинное значение инфляции происходит достаточно сильное, а Росстат становится в этой ситуации той самой инстанцией, которая и определит в конечном счете ее точный показатель и, соответственно, — сколько миллиардов на нее будет потрачено. Именно главное статистическое ведомство считает у нас инфляцию.

«СП»: — По вашим расчетам, инфляционная отметка в 5,8% когда может быть опубликована?

— Я думаю, это будет уже в конце января 2017 года. Эта информация появляется в официальных документах, как правило, раньше других экономических показателей. Поправки в бюджет-2017, которые совсем недавно были внесены, показания по инфляции даже улучшили. Но здесь неожиданно картину может испортить ослабление рубля. А оно, по данным ФБК, вполне может случиться к концу текущего года, — что, естественно, сделает неизбежным более высоким реальный уровень инфляции.

— «СП»: — Тем не менее, в сравнении с ее порогом почти в 13 процентов, что был зафиксировано в конце 2015 года, сегодняшнее ее состояние — это позитивный факт, далеко не в последнюю очередь и для пенсионеров.

— Да, о том, что инфляция будет ниже, чем в прошлом году, можно сейчас говорить практически со стопроцентной уверенностью. Несомненно, уровня ее в 12,9% не будет, а — существенно ниже; но, по оценке нашего фонда, она всё же превысит 6 процентов. Отдельный вопрос — насколько эта тенденция окажется устойчивой. И сможет ли она продемонстрировать, как нам обещают Минфин и Минэкономразвития, в следующем году свой уровень в четыре процента, — я не уверен.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (05.10.2016)
Просмотров: 1333
| Теги: Начисление пенсии, бюджетные деньги, инфляция, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 49
Пользователей: 2
Ленпех, aniian8426