19:24
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Телеведущий Брилев сказал, что пенсий в Китае нет. Это у него нет совести!

На телеканале «Россия-1» в очередном выпуске «Вестей в субботу» ведущий Сергей Брилев, защищая решение правительства РФ о повышении пенсионного возраста, сравнил Россию с Китаем:

«В такой бурно развивающейся стране, как Китай, пенсий по сути вообще нет. Там законом забота о стариках возложена на детей».

Однако сведения Брилева относительно китайской пенсионной системы устарели почти на 70 лет.

Действительно, до 1949 года традиционно все затраты на содержание пожилых родителей несли их взрослые дети. Однако после образования Китайской Народной Республики была создана система пенсионного обеспечения, согласно которой базовую пенсию получали госслужащие и работники промышленности, проработавшие в организации более 15 лет. Остальным слоям населения пенсий не полагалось.

В 1997 году китайское правительство представило новую систему. И теперь пенсию в КНР получают не только сотрудники госучреждений, но и работники частных предприятий, а также крестьяне. И госслужащие, и сотрудники частных компаний отчисляют в Пенсионный фонд 8% своей зарплаты, их работодатели – 20%.

Возраст выхода на пенсию в Китае у мужчин составляет 60 лет, у женщин – от 50 до 55. Уже много лет там активно обсуждается возможное повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 65 лет. Это связано с кризисом пенсионной системы, который возник в результате политики «Одна семья – один ребенок»: количество жителей пенсионного возраста в Китае сейчас во много превышает работающее население.

Тем не менее пока возраст выхода на пенсию в КНР не поменялся.

Ну, а нашем телевизоре все счастливы, что срок выхода на пенсию увеличили. Особенно женщины – им же на целых 8 лет подняли!

Интересно, есть еще у нас люди, которые верят телевизору? Или он рассчитан всего на одного зрителя?

Какие-то женщины среднего возраста в "Вестях недели" убежденно говорят, что не мыслят себя без работы и что уход на пенсию причинил бы им душевные страдания… Да, телевизор, в отличие от экономики, работает на полную катушку!


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (19.06.2018)
Просмотров: 1311
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0