08:37
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Стоит ли надеяться на положительное решение власти по значительному увеличению военных пенсий?
Задача военным пенсионерам: добиться справедливого повышения военных пенсий в 2018 году

Перед военными пенсионерами стоит задача выразить свое мнение по вопросу повышения военных пенсий и отмены понижающего коэффициента и донести его до исполнительной и законодательной власти до второго чтения в Госдуме законопроекта о бюджете 2018-2020, которое запланировано на 17 ноября 2017 года

Судя по многочисленным откликам на серию наших публикаций о повышении военных пенсий и отмене понижающего коэффициента в 2018 году, в связи с рассмотрением и принятием в первом чтении законопроекта о бюджете 2018-2020, можно сделать вывод о том, что военные пенсионеры ясно осознают многие несправедливости по отношению к размеру их военных пенсий.

Абсолютное большинство военпенсов досконально разобралось в действующем законодательстве и в манипуляциях с ним в последние годы. Эти манипуляции и создают негативное отношение к той экономической политике, к действиям власти исполнительной и законодательной, которые приводят к постоянному снижению уровня жизни заслуженных отставников и запасников.

Военные пенсионеры, люди в основном очень грамотные, способны разобраться в юридических тонкостях и коллизиях, прикрываясь которыми правительство и «слуги народа» постоянно, из года в год, «ополовинивают» заслуженное материальное содержание военпенсов.

Это возмущающее своей несправедливостью «ополовинивание» началось с момента принятия Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих» еще в 2011 году, когда, посчитав, что будет военпенсам «много», в закон «О пенсионном обеспечении военнослужащих и приравненных к ним лиц» был внесен, так называемый «понижающий коэффициент» для исчисления военных пенсий — 0,54. Это было первое «ополповинивание», которое с успехом продолжалось все последующие годы!

Военные пенсионеры уже не раз сетовали на правительство. Согласно подпункту «г» пункта 1 указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации», пенсия бывшим военным должна индексироваться ежегодно не менее чем на 2% сверх уровня инфляции.

Однако в 2014 году повышение пенсий бывшим военным составило всего 6,1% вместо положенных по закону 13,4%, в 2015-м — 7,5 вместо 14,9%, в 2016-м — 4 вместо 7,4%. В 2017 году военным пенсионерам вообще выдали непонятное единовременное пособие в 5 000 рублей, вместо положенной индексации. Такая «косточка» не привела ни к увеличению пенсионной базы военного пенсионера, которая бы потом ежегодно индексировалась, ни к «значительной поддержке» со стороны «социального государства».

Такие действия, есть ни что иное, как безосновательное и несправедливое лишение военных пенсионеров заслуженной пенсии. Именно — несправедливое, ибо, если «денег нет», то тяжело должно быть всем, «затягивать пояса» должны все. На деле, же невооруженным взглядом видно. кому тяжело, а кому не очень. Совсем недавно стало известно о закупке элитного алкоголя по умопомрачительным ценам Госдумой и Счетной палатой. Да мало ли таких примеров! Их полным — полно везде, даже скрывать никто не пытается, а может просто считают за норму и не понимают, что по — настоящему заслуженным людям, потерявшим здоровье и не имеющим средств на достойное существование просто обидно и горько на это смотреть?

Тех, кого касается вопрос военных пенсий — 2 600 000 человек. Сейчас, когда готовится второе чтение законопроекта о бюджете, которое запланировано на 17 ноября 2017 года, как никогда необходимо донести свое мнение до всех чиновников и депутатов, задействованных в этом процессе!

Мы понимаем, что военные пенсионеры и приравненные к ним лица — люди привыкшие к сложностям и не привыкшие жаловаться. Но, когда творится несправедливость, когда из года в год нарушаются права на заслуженную пенсию, на ее реальный размер, становится просто обидно!

Ведь наши пенсии не большие, как думают остальное население, благодаря «трубачам». Военнослужащий рядового и сержантского состава, отслужив 20 (!) лет будет получать 8 000-10 000 рублей в месяц пенсии. Это много после 20 лет службы?

Как военпенсам донести наше возмущение и требование справедливого к себе отношения?

Необходимо на данном этапе вести себя как можно более активно в сети. Оставлять подробные комментарии к таким тематическим статьям на сайтах и в социальных сетях, делиться с другими. Все дело в том, что сеть постоянно мониторится специальными людьми от власти, которые составляют перечень наиболее актуальных вопросов в обществе, чтобы о них своевременно доложить.

Вы, наверное, заметили, хотя бы по примеру нашего сайта постоянное вклинивание некоторых персон, которые не владея вопросом пишут комментарии типа: «Когда служили-ничего не делали, сейчас ничего не делаете, а пенсия у вас в разы больше, чем у гражданских! Не нойте и молчите!»

Вот это и есть, так называемые «Кремлеботы». На пике активности пользователей в интернете по какому-либо вопросу они составляют подробны отчет об общественном мнении и численности этой аудитории. Затем те, кому «положено» разрабатывают предложения тоже тем кому «положено» для принятия мер по снятию напряженности, если таковая существует.

Думаем, что если наша активность и негативное мнение по вопросу военных пенсий достигнет своего пика в сети, будут разработаны меры по решению этого вопроса.
Так что надо продолжать борьбу за отмену УНИЖАЮЩЕГО КОЭФФИЦИЕНТА.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (03.11.2017)
Просмотров: 6392
| Комментарии: 18 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 45
Пользователей: 2
Ленпех, Питерский