16:36
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Стало понятно, почему в 2022 году среднему русскому мужику 65+ не начислят пенсию
Зато американцы будут выходить на заслуженный отдых в 62 года — хоть кому-то повезло
Александр Ситников

Согласно очередной редакции донской госпрограммы «Развитие здравоохранения», демографические показатели в Ростовской области ухудшаются буквально каждый месяц. Если в сентябре демографы подсчитали, что по итогам 2021 года продолжительность жизни на Дону составит 72,4 года, то на конец ноября — не превысит 70,8 лет.

В Ростовской области от COVID-19 скончалось 9184 жителя Дона (на 14 декабря), и смертность растет. «Чем дольше будет пандемия, тем тяжелее будут демографические последствия», — пишет портал «Акценты», сравнимая печальную статистику с прошлыми годами.

Между тем, вирусологи не ждут окончания коронавирусного кошмара и в 2022 году.

Отметим также, что Ростовская область, кстати, не является жутким зомбилэндом, где мор предопределен ужасным климатом или плохими условиями жизни. Напротив, погода здесь мягче, чем, например, в Москве, да и регион нельзя назвать экономически бесперспективным. Так, в этом году здесь собрали самый большой в истории края урожай зерна — более 12,68 млн. тонн, который на 98% состоит из продовольственной пшеницы высокого качества.

На Дону, если разобраться, картинка по избыточной смертности примерно такая же, как по всей стране. Не так давно, гендиректор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков заявил: «Уже гарантировано, что до конца декабря 2021 года избыточная смертность в России от COVID-19 будет больше одного миллиона человек, это если считать с апреля 2020 года».

«Свободная пресса», с учетом этой трагической реальности, озвученной Крючковым, а также опираясь на отчет Минздрава РФ об итогах работы министерства в 2020 году, сделала предположение, что в 2021 году средняя продолжительность жизни (при избыточной смертности более одного миллиона человека) упадет примерно на 5,5 лет.

Что означает средняя продолжительность жизни 70,8 лет с учетом нашей российской специфики? Данные последних лет показывают, что представители сильного пола в среднем живут на 5 лет меньше, а прекрасного — на 4 года дольше этого показателя. Другими словами, весной 2022 года, когда Минздрав РФ опубликует очередной отчет об итогах своей работы, станет ясно, что мужики в нашей стране в среднем мрут в 65 лет — аккурат в возрасте выхода на пенсию в соответствии с пенсионной реформой.

Конечно, не в одной нашей стране растет избыточная смертность. В «европах и америках» народ тоже отдает богу душу невиданными со времен Второй мировой войны темпами, что тоже приводит к падению средней продолжительности жизни (СПЖ). Так, по результатам исследований в 28 странах Евросоюза, проведенных группой медиков и социологов из Германии, Дании и Великобритании, ситуация в этой области вернулась к показателям 2014 года. Это где-то от двух до четырех лет меньше от значений доковидного 2019 года.

Но в любом случае, еще нигде в цивилизованном мире нет такого, что «отработал — и на кладбище», как это имеет место у нас. А до конца пандемии еще далеко, что бы ни говорили политики, обещая, что страна скоро получит коллективный иммунитет. Зараза мутирует и перечеркивает достигнутые успехи по вакцинации.

Так, 14 декабря из 16 заразившихся «омикроном» в России 11 были вакцинированы от COVID-19, призналась глава Роспотребнадзора Анна Попова. А руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова в ходе общественного собрания членов Российской академии наук сообщила, что COVID-19 ускоряет старение организма.

Все это в сумме позволяет предположить, что и в последующие годы средняя продолжительность жизни в России будет стремительно сокращаться. То есть по итогам 2022 года мы, наверняка, получим еще один антирекорд.

Казалось бы, власть просто обязана отреагировать на жуткую реальность, тем более даже врачи говорят, что коронавирус ускоряет перестройку организма, характерную для старения. В США медицинские авторитеты делают следующие оценки, согласно которым зараза забирает 10 лет жизни. То есть, COVID-19 превращает в принципе еще крепкого человека 50+ в старика 60+.

Переболевшие люди во всем мире жалуются: «Сердце регулярно барахлит, давление скачет, легкие в хлам, печень фактически убита, желудок уже не тот, сил нет на третий этаж подняться». И это далеко не полный перечень проблем со здоровьем.

Что в этой связи особенно удивляет: российские власти вообще не комментирует новую реальность, будто и нет катастрофического падения продолжительности жизни. Причем, все инициативы оппозиции по возвращению к прежнему пенсионному возрасту якобы «народная» партия единороссов упорно блокирует.

Помнится, когда стало ясно, что пенсионная реформа в нашей стране буксует, реального повышения пенсий за счет «предпенсионеров» не наблюдается, а маховик избыточной смертности начинает раскручиваться, в экспертном сообществе было популярно мнение, что президента якобы подставили «медведевы и кудрины». Дескать, он рад был бы отыграть назад, но не имиджево…

Это еще и потому удивительно, что либеральная «башня Кремля» всегда приводила один единственный аргумент, мол, пенсионный возраст запаздывает за продолжительностью жизни.

Так, Дмитрий Медведев, в бытность своего премьерства, (14 июня 2018 года), напомним, сказал буквально следующее: «Мы долго готовились к увеличению пенсионного возраста и подошли к этому только сейчас, в том числе и потому, что созданы условия для решения задачи по увеличению продолжительности жизни в рамках программы «80+».

Но сегодня ДАМ играет в молчанку, хоть и позиционирует себя в качестве преемника № 1 в транзите власти. Любопытно, как Дмитрий Анатольевич объяснил бы выход на пенсию в 65 лет, если русский мужик в среднем не доживает до 65?

Отметим, что сейчас эта проблема стала выходить на передний план в странах «золотого миллиарда». Газета The New York Times пишет: «Эксперты полагают, что пандемия нарушит сроки выхода на пенсию многих пожилых американцев». Также NYT отмечает, что неизбежные риски для здоровья спровоцируют подачу заявлений для раннего выхода на заслуженный отдых в 62 года, несмотря на пенсию в размере 75% годового полного пособия.

Чтобы картина была понятнее, приведем результаты исследования, проведенного Университетом Принстона, согласно которым смертность от COVID-19 уже снизила ожидаемую продолжительность жизни в Штатах на 1,13 года - до 77,48 лет. Считается, что по итогам 2021 года жители США потеряют примерно еще 2−3 года, но в любом случае средний американец доживет до 75 лет.

У нас же никто из единороссов даже не вспоминает слова Путина: «Если мы в 65 (лет) поставим возраст выхода на пенсию, вы меня извините за простоту выражения, это значит — отработал, в деревянный макинтош — и поехал, что ли? Это невозможно».

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (15.12.2021)
Просмотров: 626
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0