08:12
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Стало известно о планах правительства изменить систему расчета страховых пенсий

В кабмине задумались об изменении системы расчета страховых пенсий. По некоторым данным, в планах у правительства отменить действующую с 2015 года балльную формулу начисления пенсий.

Об этом сообщает газета «Ведомости». Издание ссылается на двух федеральных чиновников, а также одного учувствовавшего в обсуждении предстоящих изменений эксперта.

Как рассказали источники издания, о планах по изменению системы расчета страховых пенсий говорится в одобренном кабинетом министров документе «Основные направления деятельности правительства» до 2024 года.

Один из собеседников утверждает, что балльная формула начисления пенсий, существующая с 2015 года, будет отменена решением властей. Еще два источника ничего не слышали о совещании по отмене балльной системы. По их словам, обсуждалось только совершенствование расчетов.

Право на страховую пенсию в настоящее время получают россияне, не только вступившие в пенсионный возраст, но и заработавшие необходимое количество индивидуальных пенсионных баллов, накопив при этом девять лет и более трудового стажа. Баллы переводятся в рубли, а их «стоимость» каждый год индексируется государством.

Эта формула непонятна и не сбалансирована, поясняет собеседник издания. Балл индексируется по уровню инфляции, что в долгосрочной перспективе становится причиной завышения пенсионных обязательств. Кроме того, система слишком зависит от заработной платы, а это «обрекает» работника бюджетной сферы с небольшой зарплатой на низкую пенсию.

Автор: Антон Плющенко
МК

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (28.09.2018)
Просмотров: 559
| Теги: Правительство РФ, Россия, Пенсионная реформа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 41
Пользователей: 2
leonidkobzev, Ленпех