17:24
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Средняя пенсия в июле 2018 года оказалась почему-то всего 13 345 рублей.

Удивительно, но Путин в телеобращении к гражданам о повышении пенсионного возраста сказал, что средняя пенсия в России сейчас 14144 рубля… Вот так и повышать будут!
Средний размер пенсии в РФ с учетом инфляции в июле увеличился на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Росстата.

В номинальном выражении средняя пенсия выросла на 3,4% и составила 13 345 рублей.

Размер пенсии в июле этого года составил 31,3% от средней зарплаты по стране равной 42 640 рублей. В июле прошлого года этот показатель составлял 33,9%.

Согласно данным Росстата реальный размер пенсий с учетом выплаты в размере пяти тысяч рублей в январе за первые семь месяцев года сократился на 3,8% по сравнению с прошлым годом.

Средний размер пенсии в РФ в июле составлял 13,3 тыс. рублей
Реальный размер (с поправкой на инфляцию) средней ежемесячной пенсии в России в июле 2018 года вырос на 0,8% по сравнению с июлем прошлого года, сообщили в четверг в Федеральной службе государственной статистики (Росстат).В номинальном выражении средняя пенсия составляла 13 тыс. 345 руб. и выросла на 3,4% по сравнению с июлем 2017 года.Средний размер назначенных пенсий в июне 2018 года составил 31,3% от средней начисленной зарплаты по стране (42 тыс. 640 рублей) против 33,9% в июле 2017 года. Без учета единовременной выплаты в январе 2017 года (в размере 5 тыс. руб.) в январе-июле 2018 года реальный размер назначенных пенсий вырос на 1,5%.С учетом указанной выплаты реальный размер пенсий за январь-июль текущего года сократился на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Предложенные изменения в пенсионной системе позволят не просто сохранить уровень доходов пенсионеров, но и обеспечить их устойчивый рост. Об этом заявил президент России Владимир Путин в обращении к гражданам РФ по изменениям в пенсионной системе.

«Предложенные изменения в пенсионной системе позволят не просто сохранить уровень доходов пенсионеров, но главное — обеспечить их устойчивый, опережающий рост. Уже в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7%, что в два раза выше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. В целом, в предстоящие шесть лет мы сможем ежегодно увеличивать пенсию по старости для неработающих пенсионеров в среднем на 1 тыс. рублей», — сказал Путин.

В результате, по словам главы государства, такая мера даст возможность в 2024 году выйти на средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров в 20 тыс. рублей в месяц. Сейчас, ее размер составляет 14 тыс. 144 рубля.

«В дальнейшем, уже за горизонтом 2024 года, изменения в пенсионной системе позволят сформировать прочную основу для стабильного ежегодного увеличения страховых пенсий выше инфляции», — добавил президент.

Пенсионная реформа изменит подход к ежегодной индексации пенсий на размер инфляции. Если сейчас пенсионные выплаты индексируют дважды за год: в феврале и в апреле, то после увеличения пенсионного возраста это будет происходить всего раз в году — 1 января.
Именно такой подход Правительство РФ применило и в этом году. Что случилось? Вице-премьер российского правительства по социальным вопросам Татьяна Голикова рассказала журналистам, что кабмин уже подготовил поправки ко второму чтению законопроекта об увеличении пенсионного возраста. В частности, чиновники решили отказаться от апрельской индексации пенсий неработающим пенсионерам. Они хотят проводить индексации всего один раз в год — с 1 января 2019 года. Кроме того, поправками предусмотрено, что размер средней пенсии в РФ на 2019 год составит 14 748 рублей в реальном выражении. К 2024 году, то есть за 5 лет, чиновники планируют довести этот уровень до 20 000 рублей. Именно благодаря индексации. Как будет происходить индексация пенсий по новым правилам До 1 января 2018 года страховые пенсии неработающим пенсионерам индексировались ежегодно два раза в год: С 1 февраля — на плановый уровень инфляции. С 1 апреля — исходя из средств бюджета Пенсионного фонда России. Первая индексация по закону должна быть равна реальному уровню инфляции за прошедший год.

Но иногда чиновники отступали от этого правила из-за дефицита бюджета: в 2016 году страховые пенсии неработающих пенсионеров были увеличены всего на 4% с 1 февраля, тогда как годовая инфляция составила 12,9%. В компенсацию была осуществлена единоразовая выплата в размере 5 000 рублей в январе 2017 года. Инфляция значительно снизилась и больше не превышала даже 5%, по официальным данным. Поэтому пенсии индексировались по плану, а в 2018 году даже немного больше плана: при реальной инфляции за 2017 года в 2,5% пенсии с 1 января 2018 года увеличили на 3,7%. Неработающим пенсионерам индексацию пенсии не проводят с 2016 года. Вторая индексация значительно меньше первой. В апреле пенсии традиционно поднимают не больше, чем на 0,5%. так, в 2017 году увеличение составило всего 0,4%. Это связано с тем, что ПФР в средствах весьма ограничен, и хороших результатов по итогам года практически не показывает. Именно от этой индексации намерены отказаться чиновники. По словам Голиковой: При этом должна сказать, что в данный момент времени мы согласовали подходы к тому, что индексация пенсий будет осуществляться с 1 января каждого финансового года. Параметры бюджета Пенсионного фонда уже рассчитаны кабмином с учетом повышенного пенсионного возраста. Благодаря сэкономленным на новых пенсионерах средствам правительство планирует увеличить индексацию пенсий тем, кто уже вышел на заслуженный отдых.

Вице-премьер сообщила, что согласно плану, страховые пенсии будут проиндексированы:

в 2019 году — на 7,05%;

в 2020 году — на 6,6%;

в 2021 году — на 6,3%.

При этом чиновники рассчитывают на инфляцию на выше 3,5%. В среднем, по подсчетам чиновников, пенсионная реформа позволит им увеличивать пенсии россиян в среднем на 1 тысячу рублей в год. Именно таким обещанием чиновники стараются понизить градус недовольства в обществе. И вновь о повышении пенсионного возраста Напомним, что законопроект о повышении пенсионного возраста россиян депутаты Госдумы приняли в первом чтении 19 июля 2018 года. Поправки ко второму чтению принимаются до 24 сентября 2018 года. Эксперты ожидают, что ко второму чтению законопроект будет существенно скорректирован. Возможно, будет снижен порог пенсионного возраста для женщин и увеличен переходный период.

В действующей версии документа предусмотрено внедрение новых правил постепенно, в течение 15 лет. Чиновники предлагают увеличить пенсионный возраст: для мужчин до 65 лет (сейчас 60) к 2028 году; для женщин до 63 лет (сейчас 55) к 2034 году. Петиция против этой реформы собрала уже более 3 млн голосов, а по всей России прошли митинги протеста. Президент России Владимир Путин всего один раз прокомментировал повышение возраста выхода на пенсию. Он признался, что такая мера ему самому не нравится и он не поддерживает ни один из предложенных сценариев, но это давно назрело. Между тем, партия КПРФ напривила в ЦИК России документы на проведение референдума по пенсионной реформе. Мы продолжаем следить за развитием ситуации.

Индексация пенсий в 2019 году начнется с 1 января, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова во вторник на заседании трехсторонней комиссии.
По ее словам, ко второму чтению законопроекта предложат иной порядок индексации.

«Индексация пенсий будет осуществляться с 1 января каждого финансового года», — отметила Голикова.

Ранее индексация проводилась дважды: с 1 января на уровень инфляции, с 1 апреля — ассоциированная с доходами Пенсионного фонда.

Глава Минтруда Максим Топилин говорил, что пенсии собираются проиндексировать на уровень вдвое выше инфляции — то есть примерно на 7%.

Топилин в Госдуме заявил, что пенсии неработающим россиянам поднимут «в среднем на 12 тыс. рублей в год» с 2019 г.
Сегодня предлагаем обратить внимание на неоднозначное заявление Топилина в Госдуме Российской Федерации, которое крайне непонятным образом указывает на совсем другой рост пенсий, чем было сказано ранее.

Основная суть непонятной ситуации заключается в том, что совсем недавно Топилин заявлял, что каждый год пенсию планируют увеличивать только на 1000 рублей.


Получается, что рост будет только на тысячу в год, но никак не в месяц – это и есть непонятная ситуация, которая пока не проясняется.


Так его слова раньше были ошибки или опечаткой или сейчас?

То есть на сайте государственной инстанции четко написано: «в среднем на 12 тыс. рублей в год».

Из этого можно сделать вывод о том, что каждый месяц нужно пенсию увеличивать на 1000 рублей, иначе как понимать данное заявление?

Есть вероятность, что имелось ввиду к концу следующего года добиться того, чтобы неработающий пенсионер, в среднем, получал от 12 000 рублей в месяц.

Получается, что не будет каждый месяц большого роста пенсии, а получится так, что общими усилиями удается добиться только небольшой надбавки, которая позволит выйти на уровень 12000 рублей пенсии в месяц, но скорей всего только с 2020 года или конца 2019 года.

В доказательство данного утверждения стоит привести эту фразу: «индексацию всей пенсии не ниже 7%».

Это как раз может доказать, что пенсия не будет каждый месяц крупно расти, а ведь так хочется, чтобы слова интерпретировались совсем иначе.

Но кто тут прав, а кто ошибается станет понятно тогда, когда будут представлены более детальные данные по этому вопросу и кто-то из чиновников даст по нему развернутый комментарий.

А пока остается только думать о том, что рано или поздно случится что-то такое, что позволит всем радоваться жизни на пенсии в России и понимать, что эта самая пенсия будет достаточно для хорошей жизни.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (31.08.2018)
Просмотров: 899
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 64
Гостей: 63
Пользователей: 1
зубр