18:39
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

«Средний размер» денежного довольствия и военной пенсии, как и 2,5-2,7% инфляции-понятия весьма сомнительные

Это ничто иное, как инструмент, позволяющий оправдывать действие или бездействие власти в отношении социальной политики и оплаты труда работникам бюджетной сферы
За последние несколько лет, все прекрасно поняли, как чиновники различных уровней и законодатели научились прекрасно обращаться со статистическими данными. И статистические ли они?

Очень удобно, например, понятие «средний размер заработной платы работников бюджетной сферы», или «средний размер денежного довольствия военнослужащих», или «средний размер военной пенсии», или «размер инфляции по итогам месяца, квартала, года». Чем удобно понятие «средний»? Надо сказать, что население страны уже прекрасно поняло, что такое «средний» и, как всегда, с присущим народу остроумием придумал анекдот про голубцы. Это когда один человек ест мясо, а другой — капусту, но в среднем получаются голубцы.

Применительно к бюджетникам, например, учителям. Берут зарплату директора школы и учителя, складывают и делят на два (это на пальцах, но принцип вычисления такой). В результате получается вполне себе приемлемая цифра.

У врачей — так же — зарплата Главврача и зарплата медсестры. Главврач получает 100 000 рублей в месяц, медсестра — 10 000 рублей в месяц, а в результате, средняя зарплата медицинских работников — 55 000 рублей в месяц.

У военнослужащих денежное довольствие генерала плюсуется с денежным довольствием военнослужащего по контракту на должностях рядового и сержантского состава. В результате. получается средний размер денежного довольствия в 63 000 рублей.

Но вся проблема в том, что директор школы один, а учителей десятки, главврач — один, а медсестер — сотни, генерал-один, а рядовых и сержантов тысячи!
Вот таким образом и происходит подмена понятий. Поэтому и только поэтому многие из перечисленных бюджетников не могут понять — почему они так много зарабатывают, ведь таких денег они отродясь не видели!

А с высоких трибун и экранов телевизоров «СРЕДНЯЯ» цифра звучит очень симпатично!

Теперь, такая же петрушка и с инфляцией. Все дело в том, что пришла пора индексировать все зарплаты. А индексируются они на величину инфляции по данным Росстата. Но народ почему — то не верит в инфляцию 2,5 — 2,7%! Даже Ценробанк выступил — «население страны еще не привыкло к такой низкой инфляции». Надо же такое заявить солидному учреждению?

Да народ прекрасно считает инфляцию сам, по своему кошельку и по походам в магазин, которые становятся все реже и реже. Лучше всякого ЦБ и Росстата вместе взятых!

Все прекрасно все видят и прекрасно понимают! Не нужно принимать людей за безграмотных и принимающих все на веру. Можно было бы поверить, если бы не жил народ в последние 25 лет в России.

А пока мы привыкли не «ВЕРИТЬ», а «НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ!»

И В ЭТОМ НЕ НАША ВИНА!


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (15.01.2018)
Просмотров: 2643
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0