13:21
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Сравнение российских пенсий и выплат пенсионерам других стран

Краткое содержание:

Соединенные Штаты Америки
Германия
Япония
Сокращенная европейская пенсия
Обсуждение

Сравнение пенсионных выплат, получаемых российскими гражданами с теми, что получают от своих стран американцы, немцы, японцы и жители многих других развитых стран – является достаточно популярной темой. Принято считать (конечно, не без оснований), что пенсионеры из этих государств могут жить в свое удовольствие, путешествовать и периодически радовать себя достаточно дорогими покупками, в то время, как начислений из ПФР порой с трудом хватает на покупки первой необходимости и оплату коммунальных счетов.


Но, при этом, очень редко упоминается то, что в большинстве стран с хорошим пенсионным обеспечением, действуют достаточно строгие условия, без которых не получится заслужить себе большую пенсию. Если их не выполнить, то и на старость с путешествиями рассчитывать не стоит. Давайте рассмотрим несколько примеров, а после я прошу ответить в комментариях, какую пенсионную систему предпочли бы лично Вы: действующую в России на данный момент, или одну из представленных?

Соединенные Штаты Америки
Пенсионный возраст в США постепенно повышается (до 67 лет, и для мужчин, и для женщин), средняя продолжительность жизни составляет 78 лет, а средняя пенсия – 1 200 долларов.

Чтобы заслужить пенсию, американский работник должен перечислять на социальные нужды 15,3%: половина отчислений производится за счет работодателя, а половина идет из кармана работника.

Однако, в Америке широко распространена корпоративная пенсия, которая не мешает получению государственного обеспечения. Условия получения и размеры зависят от работодателя, но, многие крупные компании представляют настолько выгодные условия, что у сотрудников есть хороший стимул оставаться на протяжении всей трудовой жизни в одной организации.

Кроме того, существуют специальные пенсионные счета, доходы с которых освобождены от налогообложения. Так что, есть возможность накопить на пенсию самостоятельно.

Германия
На сегодняшний день, пенсионный возраст в Федеративной Республике Германия, для мужчин и женщин, составляет 65 лет и 3 месяца, но, к 2030 году он достигнет 67 лет. Средняя продолжительность жизни – 80 лет.

Средний размер пенсии – 1 200 евро. При этом, жители восточной части государства, как правило, получают пенсию в меньшем размере, чем в западной, а выплаты мужчинам чуть больше, чем женщинам. Индексация не производится, а в некоторых случаях, размеры выплат могут быть уменьшены.

Взносы в государственный пенсионный фонд составляют 20,3%, и, как и в США, половина перечисляется за счет работника, а половина за счет работодателя. Также существуют корпоративные пенсии и возможность копить самостоятельно.

Япония
Официально, японцы выходят на пенсию в 65 лет (независимо от пола), при средней продолжительности жизни в 83 года. Однако, в большинстве случаев, они продолжают работать по крайней мере до 70 лет. Средний размер пенсии составляет 200 000 йен, что на данный момень чуть больше 2 000 американских долларов и чуть меньше 150 000 российских рублей. Но, цены в Японии достаточно высокие, так что, на широкую жизнь данной суммы не хватает.

Поэтому, как и в предыдущих случаях, граждане заботятся о личных накоплениях и поиске работы в компаниях, имеющих собственные пенсионные фонды.

Сокращенная европейская пенсия
Также, некоторые страны предоставляют возможность выйти на пенсию раньше, но получать меньше. Например, в Испании пенсионный возраст составляет 65 лет (уже привычно, без разделения по гендерным признакам), а вскоре он будет увеличен до 67 лет. Но, если есть 37 лет стажа, то можно обратиться за сокращенной пенсией уже в 60 лет. При этом, если пенсионер пойдет работать – выплаты уменьшатся еще сильней. Индексация на сегодняшний день также не предусмотрена.

А во Франции, для выхода на пенсию требуется 40 лет стажа и 62 года. Если гражданин достиг необходимого возраста, но не набрал стаж, он все равно сможет выйти на пенсию, но с за каждый недостающий год из выплат будет вычитаться по 5%. Максимально могут вычесть 25%. При этом, в 67 лет могут выйти на полноценную пенсию даже те, кому не хватило стажа.

Как видите, во многом пенсионные системы перечисленных стран похожи друг на друга, в чем-то, они напоминают российскую систему, а в чем-то радикально с ней различаются. Расскажите пожалуйста, какая пенсионная система понравилась больше всего Вам, и какой иностранный опыт мог бы быть задействован в нашей стране?

Приглашаю поучаствовать в обсуждении, если информация была Вам интересна – прошу поставить оценку по своему усмотрению и поделиться публикацией со своими знакомыми в социальных сетях. Будьте здоровы и берегите себя. Спасибо за внимание.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (12.05.2020)
Просмотров: 767
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
semeno-grigorijj 14.05.2020 08:01 [Материал]
Однозначно заказная статья. Не учитывается главный постулат, как у нас заявляют Россия- СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ государство. Т.е. все для людей и поэтому и условия труда и сроки выхода на пенсию и пенсионное обеспечение должно быть такое чтобы отвечало чаяниям и запросам простых людей. А этого НЕТ. А пока россияне в опе.
Стоик 13.05.2020 00:35 [Материал]
А почему молчим о пенсионном обеспечении в скандинавских странах!??? Видать статейка заказная, типа: равняйся на худшее! cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 55
Пользователей: 1
Ленпех